HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  鹿児島予選 鹿児島実が優勝

2010年 夏の甲子園予選 鹿児島県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 鹿児島予選

期日:平成22年7月3日〜7月20日
参加校:85校
会場:鹿児島県立鴨池野球場鹿児島市鴨池公園野球場
シード校:◎樟南、鹿児島実、〇鹿屋中央、鹿児島城西、△神村学園、鹿児島南、指宿、枕崎
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧鹿児島放送南日本新聞

優勝:鹿児島実(2年ぶり17回目)
準優勝:樟南
4強:鹿児島商、鹿児島南

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎樟南                         鹿屋中央〇
   7 14
鹿児島東   0 8 0 1 有明
8   9
沖永良部 4     1 財部
  0 8 0 2
出水商    串良商
2 1
吹上 4       6 大島
  
国分中央    1 3 1 5
0      
池田 11 1      樟南二
     4
    3 2 出水工
       
出水     6   霧島
11   4   4
開陽 4 5 3 5 屋久島
   
末吉 8   1   鹿屋農
   
大島北     0 4 2 5       志学館
  0 0
岩川   8 0 3 12 鶴丸
18 4
伊佐農林 0        1 川辺
   
志布志     2 0 1 2   明桜館
4 4
種子島 7 0 1 3 甲陵
  鹿


 
武岡台 7     9   加治木
    
川薩清修館      1     8 薩南工
1 3
種子島中央 5 2 0 2 7 鹿児島玉龍
  
尚志館     大口
2 6      0 3   9
薩摩中央 3 1 0 8 鶴翔
 
△枕崎   2   0 2   8   鹿児島南△
    
△神村学園       1     3       指宿△
   16   1
鹿屋   4 1 3 4 古仁屋
10 1
福山 0       14 鹿児島情報
  3 5
隼人工    7 8   加治木工
0   9
鹿児島商 2   2 1 奄美
    
鹿児島中央         7 川内
2        
れいめい    5 2 6 1 7 1 6   加世田
2 3
錦江湾 3   1 1 喜界
    
垂水     甲南
13 2 1     5   0
鹿児島修学館 2 0 8 9 伊集院
 
鹿児島高専   3     0   鹿屋工
   
鹿児島一      0     2       出水中央
  8 3
指宿商   11 3 4 6 鹿児島
11 4
鹿児島水産 2     3 川内商工
   
徳之島     2 1 1 3   加世田常潤
8 0
大島工 2 5     10 松陽
          
ラ・サール   1             
              
与論    4     6   国分
3 7
串木野 9 2   0 0 市来農芸
  
南大隅        蒲生
0 6   ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5〜8シード
  10 1
鹿児島工 3 3 0 3 頴娃
 
〇鹿児島城西   6     3   鹿児島実◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
鹿児島東 8-4 沖永良部
出水 11-4 開陽
岩川 18-0 伊佐農林
種子島 7-4 志布志
鹿屋 10-0 福山
錦江湾 3-2 れいめい
垂水 13-2 鹿児島修学館
指宿商 11-2 鹿児島水産
鹿児島工 3-0 南大隅
薩摩中央 3-2 尚志館
徳之島 8-2 大島工
頴娃 3-1 蒲生
鹿児島 4-3 川内商工
伊集院 9-0 甲南
加治木工 9-1 奄美
鹿児島情報 14-1 古仁屋
大口 9-8 鶴翔
明桜館 4-3 甲陵
鶴丸 4-1 川辺
屋久島 5-4 霧島
有明 9-1 財部
樟南 7-0 鹿児島東
吹上 4-2 出水商
末吉 8-5 出水
武岡台 7-0 種子島
種子島中央 5-1 川薩清修館
池田 11-0 国分中央
岩川 8-0 大島北
枕崎 2-1 薩摩中央
神村学園 16-4 鹿屋
鹿児島商 2-0 隼人工
錦江湾 5-2 鹿児島中央
鹿児島高専 3-0 垂水
指宿商 11-8 鹿児島一
徳之島 5-1 ラ・サール
串木野 9-3 与論
鹿児島城西 6-3 鹿児島工
国分 7-0 市来農芸
鹿児島 6-3 出水中央
加世田 3-1 喜界
鹿児島実 3-0 頴娃
松陽 10-0 加世田常潤
伊集院 8-0 鹿屋工
川内 7-2 加治木工
鹿児島南 8-0 大口
加治木 9-1 明桜館
鹿児島情報 4-1 指宿
鹿児島玉龍 7-3 薩南工
樟南二 4-2 出水工
鶴丸 12-0 志學館
屋久島 3-1 鹿屋農
鹿屋中央 14-1 有明
大島 6-1 串良商
樟南 8-0 吹上
末吉 6-1 池田
武岡台 2-0 岩川
枕崎 6-2 種子島中央
鹿児島商 3-1 神村学園
錦江湾 2-2 鹿児島高専
(延長15回引き分け再試合)
指宿商 3-2 徳之島
鹿児島城西 6-2 串木野
鹿児島 4-3 松陽
鹿児島実 10-0 国分
伊集院 5-1 加世田
鶴丸 3-2 加治木
鹿児島南 0-0 鹿児島玉龍
(降雨コールド引き分け再試合)
川内 8-3 鹿児島情報
錦江湾 6-1 鹿児島高専
鹿児島南 3-2 鹿児島玉龍
屋久島 4-3 樟南二
大島 2-0 鹿屋中央
4回戦 準々決勝
樟南 8-1 末吉
枕崎 1-0 武岡台
鹿児島商 5-1 錦江湾
鹿児島城西 4-1 指宿商
鹿児島実 6-1 鹿児島
川内 7-6 伊集院
鹿児島南 8-1 鶴丸
屋久島 5-0 大島
樟南 3-0 枕崎
鹿児島商 7-0 鹿児島城西
鹿児島実 2-1 川内
鹿児島南 5-1 屋久島

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
樟南 0 0 0 2 0 0 1 1 x 4
バッテリー (商)美山−
(樟)戸田−納冨

鹿児島商は3回、宮崎の適時打で先制。
1点を先制された樟南は4回、2死二塁打から中村の右前適時打で同点に追いつき、その後も納冨、戸田の連打で勝ち越しに成功。終盤にも加点し流れを引き寄せた。
樟南の先発・戸田は12奪三振1失点完投勝利。
鹿児島商は4回以降は毎回三振を喫するなど、1安打に抑えられ、反撃の糸口をつかめなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島南 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
鹿児島実 0 0 0 2 0 0 0 0 1x 3
バッテリー (南)森園、笛田、平峯−  【本塁打】中辻
(実)用皆、野田−

鹿児島実は同点で迎えた9回、2死一、二塁から6番・揚村の中前サヨナラ安打で試合を決めた。
鹿児島南は初回、中辻の先頭打者本塁打で先制し、2回には森園の適時打で加点したが、最後に力尽きた。
鹿児島実は3回途中から継投した野田は1安打に抑える好リリーフを見せた。
鹿児島実は2試合連続サヨナラ勝ちで2年ぶりの決勝進出を決めた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島実 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (実)用皆、野田−
(樟)戸田−

樟南と鹿児島実の決勝での顔合わせは2001年以来9年ぶり9回目。(過去8回は樟南の5勝3敗)
鹿児島実は、用皆-野田の継投で樟南打線を完封し、2年ぶり17回目の優勝を飾った。
樟南は先発の戸田が好投を続けたが、打線の援護がなく、2年連続の甲子園出場を逃した。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:143 平均点:5.73
作成:2010-6-19   更新:2010-7-22      閲覧数:12972  
前
宮崎予選 延岡学園が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
沖縄予選 興南が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

服部 かんぞー   投稿日時 2010-7-8 11:39
25期生の錦江湾高校せいです!!
4年ぶりの1回戦突破ということで応援してます!!

がんばれ!!
錦江湾高校!!
めざせ甲子園!!

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.