HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  福岡予選 西日本短大付が優勝

2010年 夏の甲子園予選 福岡県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 福岡予選

福岡県大会期日:平成22年7月17日〜7月24日(抽選:7月15日)
南北全参加校:133校(北部55校、南部78校)
県大会参加校:19校(北部8校、南部11校)
会場:北九州市民球場
備考:北部大会(8パート)と南部大会(11パート)に分かれて対戦、勝ち上がった19校が再び抽選をして、県大会を戦う
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧KBC九州朝日放送

優勝:西日本短大付(6年ぶり5回目)
準優勝:東福岡
4強:東海大五、飯塚

県大会(4回戦以降) 組み合わせトーナメント表

チーム名 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 チーム名
東海大五               九州国際大付
5 7
鞍手 2 6   0 5 稲築志耕館
 
慶成    5 5 西日本
短大付
1 7    飯塚
3 13
戸畑 9   7 3 柳川
   5
0 4   筑陽学園
7     5  
小倉      糸島
3   4
筑紫 2 2 1 3 九産大九産
  
嘉穂東     3     2    西日本短大付
1 4
東福岡 8 2 4 1 福岡工大城東
  1     0
九州大九州   福翔
   

試合結果一覧

4回戦 5回戦 準々決勝
東福岡 8-1 嘉穂東
飯塚 13-3 柳川
西日本短大付 4-1 福岡工大城東
東海大五 5-2 鞍手
戸畑 9-3 慶成
小倉 3-2 筑紫
東福岡 2-1 九産大九州
九州国際大付 7-5 稲築志耕館
飯塚 7-5 筑陽学園
糸島 4-3 九産大九産
西日本短大付 4-0 福翔
東海大五 6-5 戸畑
東福岡 3-2 小倉
飯塚 7-0 九州国際大付
西日本短大付 2-1 糸島

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯塚 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
西日本短大付 0 0 2 0 2 0 1 0 x 5
バッテリー (飯)森田、細山田、猿渡−
(西)森− 【本塁打】金子

飯塚は2回、浦野の右前適時打で先制。
西日本短大付は1点を追う3回、鶴、堤、井浦の3連打と金子の中犠飛で2点を挙げ逆転。5回には金子の中越え2点本塁打で突き放し、7回には奥井の左前適時打で勝負を決めた。
飯塚は4、6回に連打などで好機を作ったが、あと一本が出なかった。
西日本短大付の先発・森は9安打されながらも要所を締め、無四球で6試合連続完投勝利。6年ぶりの決勝進出に貢献した。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大五 2 0 0 1 0 0 0 2 0 5
東福岡 1 0 0 0 2 4 0 0 x 7
バッテリー (五)田中剛、清水、大村− 【本塁打】寺岡
(福)大賀、森−

東海大五は1回、寺岡の左中間適時二塁打などで2点を先制。その後両者1点ずつ加点するも東海大五がリード。
東福岡は2点を追う5回、1死一塁から片山の右中間を破る適時三塁打で1点差とし、続く森の中前適時打で同点に追いつく。
さらに6回、2死満塁で入江が走者一掃の右越え適時二塁打を放ち勝ち越しに成功。試合を決めた。
東海大五は逆転された8回に寺岡の左越え2点本塁打を放ち反撃するも、及ばなかった。東福岡は3年ぶりの決勝進出。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東福岡 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
西日本短大付 0 0 1 0 0 2 0 1 x 4
バッテリー (東)大賀−片山
(西)森−金子

西日本短大付は3回、単打と敵失などで1点を先制。6回、1死一、三塁から奥井のスクイズで1点を追加。さらに田形の適時二塁打で、リードを3点とした。西日本短大付は8回にも2死一、二塁で田形が適時二塁打を放ち、突き放した。
東福岡は4回、2死一、二塁の好機に大賀の右前打で二走が本塁を突いたが、鹿野の好返球で憤死。9回も連打で2死一、二塁まで粘ったが、及ばなかった。
西日本短大付の2年生エースの先発・森は緩急付けた投球で5安打7奪三振で完封。今大会で全7試合を完投、全865球を投げ抜いた。

北部大会 組み合わせトーナメント表

大会期日:平成22年7月3日〜7月11日
参加校:55校
会場:北九州市民球場北九州市立桃園球場筑豊緑地野球場的場池球場中間球場
シード校:小倉東、九州国際大付、戸畑、自由ヶ丘、鞍手、八幡、小倉工、飯塚
備考:8パートに分かれて対戦、勝ち上がった8校が再び抽選をして、県大会(4回戦以降)を戦う
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
北部A 北部B
◎小倉東                   九州国際大付◎
  9             13  
青豊     A B     田川科技
7 1 7 慶成 九州国際大付 1 2 1
小倉西 6          11 折尾愛真
     
西田川     8     0      東筑
12 6
高稜 1 5 5 0 嘉穂総合
   
慶成   6         4   育徳館
  10
    0 遠賀
 
北部C 北部D
◎戸畑                   自由ヶ丘◎
  12             4  
京都     C D       若松商
4 4 5 戸畑 稲築志耕館 3 1 4
嘉穂 1        12 常磐
     
近大福岡      4     8     北九州高専
5 3
直方 9 1 0 5 鞍手竜徳
 
八幡中央   11         11   稲築志耕館
2 3
北九州 3     0 小倉商
   
北部E 北部F
◎鞍手                   八幡◎
  10              6  
真颯館     E F     若松
5 0 3 鞍手 嘉穂東 1 0 7 2
苅田工 2            8 田川
     
八幡工   1     1 1     門司大翔館
0     5
中間 1 8 3 3 小倉南
 
門司学園   5         4   嘉穂東
8 10
筑豊 0     0 築上西
   
北部G 北部H
◎小倉工                   飯塚◎
  12             9  
折尾     G H       八幡南
0 5 0 小倉 飯塚 6 2 9
東筑紫学園 10        2 北筑
       
戸畑工      4     0     豊国学園
2 11
東鷹 0 4 7 1 行橋
 
北九州市立   9         6   星琳
3 4
小倉 7     10 希望が丘
   

南部大会 組み合わせトーナメント表

大会期日:平成22年7月3日〜7月11日
参加校:78校
会場:北九州市民球場県営春日公園野球場大牟田市延命球場桧原公園野球場小郡市野球場久留米市野球場
シード校:祐誠、柳川、東福岡、筑陽学園、南筑、福岡工、東海大五、沖学園、西日本短大付、春日、福岡工大城東
備考:11パートに分かれて対戦、勝ち上がった11校が再び抽選をして、県大会(4回戦以降)を戦う
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南部A 南部B
柏陵            
2          
新宮 3 0                  柳川◎
   A B 9
香椎   8 4 福翔 柳川 10 2 小郡
0 4
◎祐誠 2     3 大牟田北
   
玄界 5     0     武蔵台
7   6
太宰府 0 2 3 5 福島
  
浮羽究真館   3     0 香住丘
1 1
福翔 5         2 浮羽工
 
南部C 南部D
◎東福岡                    筑陽学園◎
   4 C D   16
筑紫丘   3 10 東福岡 筑陽学園 10 0 久留米高専
6 2
博多工 8     7 輝翔館
   
博多   2     0   中村三陽
5 1
福岡魁誠 3 1 0 3 宇美商
  
三井   4     1 有明高専
3 5
福岡舞鶴 6         4 福岡講倫館
 
南部E 南部F
◎南筑                   福岡工◎
  1             0  
西南学院     E F     八女工
1 2 7 筑紫 九産大九産 3 3 1
筑紫 3          6 久留米商
     
朝倉光陽      3     6      須恵
7 2
玄洋 5 8 0 5 三潴
   
久留米   3         5   筑前
2 2
香椎工 3     3 九産大九産
   
南部G 南部H
◎東海大五                   沖学園◎
  4             9  
城南   G H     久留米筑水
2 1 9 東海大五 糸島 4 10 0
早良 3          5 糸島
     
水産   0   0     明善
0     5
三池工 12 1 1 2 福岡
 
福岡農   2         4   伝習館
1 5
八女 8     2 光陵
   
南部I 南部J
◎西日本短大付                   春日◎
  10             3  
八女農   I J     九産大九州
5 0 7 西日本短大付 九産大九州 5 10 3
朝倉 10          1 古賀竟成館
       
福岡中央     3     1      山門
7 0
ありあけ新世 0 2 6 5 福岡大大濠
   
福岡西陵   1         5   大川樟風
7 6
三池 4     2 純真
   
南部K
◎福岡工大城東         
  8      
筑紫中央     K
6 0 6 福岡工大
城東
久留米学園 4  
   
宗像   0
6  
修猷館 5 1
 
大牟田   7    
1
筑紫台 4  
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
新宮 3-2 柏陵
青豊 7-6 小倉西
福翔 5-1 浮羽究真館
博多工 8-6 筑紫丘
輝翔館 7-2 久留米高専
福岡中央 7-0 ありあけ新世
福岡西陵 7-4 三池
西田川 12-1 高稜
武蔵台 6-5 福島
小郡 4-3 大牟田北
折尾愛真 11-1 田川科技
東筑 6-0 嘉穂総合
育徳館 10-0 遠賀
京都 4-1 嘉穂
祐誠 2-0 香椎
玄界 7-0 太宰府
直方 9-5 近大福岡
北九州 3-2 八幡中央
鞍手竜徳 5-3 北九州高専
稲築志耕館 3-0 小倉商
博多 5-3 福岡魁誠
福岡舞鶴 6-3 三井
宇美商 3-1 中村学園三陽
有明高専 5-4 福岡講倫館
三潴 5-2 須恵
九産大九産 3-2 筑前
伝習館 5-2 光陵
朝倉 10-5 八女農
九産大九州 3-1 古賀竟成館
大川樟風 6-2 純真
常磐 12-4 若松商
真颯館 5-2 苅田工
中間 1-0 八幡工
門司学園 8-0 筑豊
田川 8-2 若松
門司大翔館 5-3 小倉南
嘉穂東 10-0 築上西
東筑紫学園 10-0 折尾
戸畑工 2-0 東鷹
浮羽工 2-1 香住丘
筑紫 3-1 西南学院
朝倉光陽 7-5 玄洋
香椎工 3-2 久留米
久留米商 6-1 八女工
三池工 12-0 福岡水産
八女 8-1 福岡農
糸島 5-0 久留米筑水
明善 5-2 福岡
福岡大大濠 5-0 山門
筑紫台 4-1 大牟田
小倉 7-3 北九州市立
八幡南 9-2 北筑
豊国学園 11-1 行橋
希望が丘 10-4 星琳
早良 3-2 城南
筑紫中央 6-4 久留米学園
宗像 6-5 修猷館
小倉東 9-1 青豊
慶成 6-5 西田川
東筑 5-4 育徳館
福翔 3-2 玄界
東福岡 4-3 博多工
福岡舞鶴 4-1 博多
西日本短大付 10-0 朝倉
福岡中央 2-1 福岡西陵
九産大九州 10-3 春日
福岡大大濠 6-5 大川樟風
九州国際大付 13-2 折尾愛真
祐誠 8-0 新宮
北九州 11-1 直方
自由ヶ丘 4-1 常磐
稲築志耕館 11-0 鞍手竜徳
鞍手 10-0 真颯館
中間 8-5 門司学園
田川 7-6 八幡
嘉穂東 4-3 門司大翔館
柳川 9-2 小郡
武蔵台 3-0 浮羽工
筑陽学園 16-0 輝翔館
有明高専 1-0 宇美商
久留米商 3-0 福岡工
九産大九産 5-0 三潴
糸島 10-9 沖学園
伝習館 4-1 明善
戸畑 12-4 京都
小倉工 12-5 東筑紫学園
小倉 9-4 戸畑工
飯塚 9-2 八幡南
東海大五 4-1 早良
八女 2-1 三池工
筑紫 2-1 南筑
朝倉光陽 8-3 香椎工
福岡工大城東 8-0 筑紫中央
筑紫台 7-1 宗像
豊国学園 7-6 希望が丘
慶成 8-7 小倉東
九州国際大付 1-0 東筑
福翔 5-4 祐誠
東福岡 10-2 福岡舞鶴
九産大九産 6-3 久留米商
西日本短大付 7-3 福岡中央
九産大九州 5-1 福岡大大濠
戸畑 5-4 北九州
稲築志耕館 8-3 自由ヶ丘
鞍手 3-1 中間
嘉穂東 1-1 田川
(引き分け再試合)
小倉 4-0 小倉工
飯塚 6-0 豊国学園
柳川 10-0 武蔵台
東海大五 9-0 八女
糸島 4-0 伝習館
筑陽学園 10-0 有明高専
筑紫 7-3 朝倉光陽
福岡工大城東 6-0 筑紫台
嘉穂東 1-0 田川
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:129 平均点:7.44
作成:2010-6-18   更新:2010-7-24      閲覧数:20264  
前
高知予選 明徳義塾が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
佐賀予選 佐賀学園が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.