HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  広島予選 広陵が優勝

2010年 夏の甲子園予選 広島県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 広島予選

期日:平成22年7月10日〜7月27日
参加校:96校
会場1:マツダスタジアム旧広島市民球場コカ・コーラウエスト広島総合グランド野球場(旧県総合グランド)しまなみ球場
会場2:三原市民球場福山市民球場呉市営二河野球場三次運動公園野球場(三次きんさいスタジアム)東広島運動公園野球場(東広島アクアスタジアム)
シード校:◎広島工、尾道、〇崇徳、呉商、△府中、広島国際学院、呉宮原、広陵
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

優勝:広陵(2年ぶり20回目)
準優勝:如水館
4強:尾道商、観音

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎尾道                       広島工◎
  4   11
大門   2 11 9 1 日彰館
1 3
呉工 10       10 明王台
 
大和     1 0 8 1   山陽
0 7
世羅 4 1 8 1 福山誠之館
 
神辺   2      1   舟入
   
油木   8 2 6 1   湯来南
1   1
安芸南   2 4 9 11 忠海
0 13
広島商 10     1 福山
 
広島新庄      0       2   近大福山
3 5
城北 2 8 2 6 広島商船
 
庄原格致   0      9   廿日市
   
大竹    5 1 4 11   観音
  1   5
吉田   3 0 9 0 広島工大
6 6
熊野 3      2 音戸
     
並木学院   5 5 5 8 祇園北
1   5
海田 2 0 20 0 三次
 
尾道商   8      0   上下
   
 
   
  1     1
庄原実        千代田
   2 4
三原   0 2 2 15 黒瀬
3 2
五日市 2     5 加計芸北
   
賀茂   6     1   井口
3 2
総合技術 4 4 4 11 西条農
 
△府中   3   0 2   9   呉宮原△
    
△広島国際学院           16     6       広陵△
  7   8
基町   0 0 9 1 安芸府中
10 2
三原東 0       3 広島市工
 
如水館     5 14   8 0   安佐北
4   0
竹原 0 15   5 12 三次青陵
   
武田   0      0   加計
   
神辺旭   2 3 12 0     呉高専
  7 0
西城紫水   0 0 2 10 府中東
3 0
向原 4     10 盈進
 
        0   沼南
2 4    1
可部 1 2 3 6 廿日市西
 
美鈴が丘   3      5 修道
   
       
  0     5  
     因島
  3   0
国泰寺   2 8 1 4 福山商
1 4
宮島工 2      3 高陽東
     
呉昭和   0 2 0 0   尾道北
4 3
福山華陽 2 1 10 4 瀬戸内
 
賀茂北   7      0   大崎海星
   
沼田    1           10     尾道東
   1     0
呉三津田   5 5     4 7 河内
4     0
安西 2          10 呉港
  ◎=第1シード
〇=第2シード
△=第3シード
 
福山工   3     6   自彊
2   4
戸手 1 0 0 1 佐伯
 
〇呉商   14     16   崇徳〇
        

試合結果一覧

1回戦 2回戦
山陽 7-1 福山誠之館
宮島工 2-1 国泰寺
三次青陵 12-0 安佐北
基町 10-0 三原東
広島市工 3-2 安芸府中
海田 2-1 並木学院
呉三津田 4-2 安西
呉工 10-1 大門
広島商 10-0 安芸南
自彊 4-1 佐伯
盈進 10-0 府中東
福山工 2-1 戸手
三原 3-2 五日市
祇園北 5-0 三次
向原 4-3 西城紫水
広 2-1 可部
加計芸北 5-2 黒瀬
総合技術 4-3 賀茂
広島新庄 3-2 広島城北
福山商 4-3 高陽東
西条農 11-2 井口
広島工大 6-2 音戸
瀬戸内 4-3 尾道北
忠海 13-1 福山
世羅 4-0 大和
如水館 9-0 竹原
広島商船 6-5 近大福山
明王台 10-3 日彰館
吉田 6-3 熊野
呉昭和 4-2 福山葦陽
廿日市西 6-1 沼南
呉港 10-0 河内
山陽 8-1 舟入
崇徳 16-0 自彊
美鈴が丘 3-2 広
広島商 2-1 油木
呉 3-2 宮島工
呉商 14-0 福山工
神辺旭 7-0 向原
総合技術 4-3 府中
尾道商 8-0 海田
広島国際学院 7-0 基町
尾道 4-2 呉工
加計芸北 15-4 千代田
庄原実 2-0 三原
呉三津田 5-1 沼田
盈進 10-0 呉高専
広陵 8-1 広島市工
広島工 11-1 明王台
呉港 7-0 尾道東
三次青陵 5-0 加計
観音 5-0 広島工大
呉宮原 9-4 西条農
吉田 3-1 大竹
廿日市 9-2 広島商船高専
福山商 4-0 因島
如水館 15-0 武田
瀬戸内 10-0 大崎海星
賀茂北 7-1 呉昭和
広島新庄 8-0 庄原格致
神辺 2-1 世羅
忠海 11-1 湯来南
祇園北 20-0 上下
修道 5-3 廿日市西
3回戦 4回戦 準々決勝
尾道 11-1 神辺
美鈴が丘 4-0 神辺旭
盈進 2-0 修道
広島工 9-1 山陽
如水館 5-0 広島国際学院
広陵 9-0 三次青陵
広島商 4-0 広島新庄
忠海 9-2 廿日市
呉三津田 5-3 呉商
崇徳 6-4 呉港
総合技術 6-2 庄原実
加計芸北 2-1 呉宮原
市呉 8-0 賀茂北
福山商 1-0 瀬戸内
尾道商 5-0 吉田
観音 9-8 祇園北
広島商 8-0 尾道
尾道商 5-1 総合技術
如水館 14-2 美鈴が丘
市呉 2-1 呉三津田
広島工 8-1 忠海
観音 5-1 加計芸北
広陵 8-0 盈進
崇徳 10-0 福山商
尾道商 5-2 広島商
如水館 3-0 市呉
広陵 12-5 崇徳
観音 11-6 広島工

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
如水館 2 8 0 0 1 0 3 1 1 16
尾道商 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー (如)沖本、池内、角屋、浜田−
(尾)恵谷、松浦、恵谷、前田−

如水館は1回、相手失策から池内の適時打で2点を先制。2回には、再び相手守備の乱れを突き、清水、児玉らの適時打など打者一巡の猛攻で、一挙8点を挙げ試合を決めた。
尾道商は先制を許した直後の1回裏、向井知が適時打で1点を返したが、その後は追加点を挙げる事はできなかった。
如水館は21安打16得点の猛攻で決勝進出を進めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
観音 4 0 0 0 0 0 0 0 0 4
広陵 2 1 0 1 0 0 0 2 x 6
バッテリー (観)塚崎−
(広)上野、川崎、有原−

広陵は先制を許すも4回に追いつき、8回に渕上が決勝の2点中前適時打を放ち、逆転勝利。観音を振り切った。
3番手で登板したエース有原は4回8奪三振の好投。如水館打線は21安打13得点で尾道商を圧倒した。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
如水館 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
広陵 0 0 2 0 0 0 0 0 x 2
バッテリー (如)浜田、沖本、池内−森兼
(広)有原−新谷

決勝戦は昨夏の広島大会決勝と同カードとなった。(2年連続2回目の対戦で昨年は如水館が勝利)
広陵は3回、新谷と福田の連打で1死一、二塁とすると徳田の適時打で先制。丸子も適時二塁打で続き、そのままリードを守りきった。主戦・有原は9奪三振の好投で完封。如水館も好機をつくったが、打ち崩せなかった。
広陵は、6月末からひじを痛めていたエース・有原が登板。如水館の強力打線を4安打に抑えて完封した。
広陵が、2年連続の優勝を目指す如水館に雪辱を果たし、2年ぶり20回目の優勝。春夏連続となる甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:126 平均点:4.76
作成:2010-6-27   更新:2010-7-28      閲覧数:12479  
前
岡山予選 倉敷商が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
鳥取予選 八頭が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.