HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  長野予選 松本工が優勝

2010年 夏の甲子園予選 長野県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 長野予選

期日:平成22年7月10日〜7月25日
参加校:93校
会場:松本市野球場長野県営球場県営上田野球場諏訪湖スタジアム長野オリンピックスタジアム県営飯田野球場
シード校:◎丸子修学館、上田西、〇長野日大、佐久長聖、△東海大三、松商学園、諏訪清陵、松本工
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧長野朝日放送

優勝:松本工(初)
準優勝:松商学園
4強:上田千曲、佐久長聖

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎丸子修学館     長野日大〇
10     10
松川    2 3                  4 0 望月
8 0
池田工 3        13 赤穂
 
上田   1 1 6 3   長野高専
7   0
更級農 1 2 1 2 木曽青峰
 
岡谷東   0     3   小諸商
       
北部   0 0 4 5     富士見
  3 2
松本美須々ヶ丘    4 0 4 6 須坂園芸
5 1
野沢南 1     8 上田東
 
上田染谷丘     10       2   高遠
1 1
松代 8 9 14 9 篠ノ井
 
飯田風越   0      10   松本県ヶ丘
   
小海    7 2 5 5     長野吉田
  4   2
中野西   1 1 1 1 諏訪二葉
10 4 5
諏訪実 3      4 3 穂高商
   
箕輪進修   3 2 1 6 梓川
0 0
長野東 10 0 9 12 野沢北
    
大町 6    7   長野俊英
 
須坂商    12  

  3     芽野
   6 2
松本一   7 1 0 9 小諸
7 0
辰野 1     3 東京都市大塩尻
   
阿南   5     2   坂城
7 4
蓼科 6 2 2 18 伊那北
 
△松商学園   3   5 6   3   松本工△
    
△東海大三          1     2       諏訪清陵△
14   7
屋代南   0 12 1 3   豊科
8 7
東御清翔 1       5 長野工
 
田川     2 8   5 3   下諏訪向陽
13   10
阿智 2 2   5 0 犀峡
   
中野立志館   0      6   地球環境
   
明科   1 3 2 7    
  2    
岩村田   3 1   岡谷工
8 7
飯田工 0   0 0 蘇南
   
松本蟻ヶ崎           上田千曲
3 4      1 8
下伊那農 1 12 3 3 上伊那農
   
下高井農林   4       2   飯山
 
北佐久農    9     1   飯田長姫
  0   0
岡谷南   10 6 10 9 長野西
2 5
飯山北 4      7 創造学園大付
     
伊那弥生ヶ丘   8 3 3 4 須坂
6 14
長野商 9      2 軽井沢
    
駒ヶ根工    11           4     松本深志
   5 3
屋代   6 0 5 8 長野
1 8
南安曇農 3      0 臼田
  ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5〜8シード
 
塩尻志学館     12     3   飯田
1 2
長野南 2 0 1 3 須坂東
      
〇佐久長聖 10     11 上田西◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
篠ノ井 9-1 高遠
松川 8-3 池田工
豊科 7-5 長野工
東京都市大塩尻 3-0 小諸
屋代南 8-1 東御清翔
長野南 2-1 塩尻志学館
木曽青峰 2-0 長野高専
赤穂 13-0 望月
阿南 7-6 蓼科
上田 7-1 更級農
長野東 10-0 箕輪進修
中野西 10-3 諏訪実
上田千曲 8-3 上伊那農
伊那北 18-4 坂城
須坂東 3-2 飯田
田川 13-2 阿智
南安曇農 3-1 屋代
上田東 8-1 須坂園芸
創造学園大付 7-5 長野西
飯山北 4-2 岡谷南
穂高商 4-4 諏訪二葉
(延長15回引き分け再試合)
野沢北 12-0 梓川
下諏訪向陽 10-0 犀峡
長野 8-0 臼田
松本蟻ヶ崎 3-1 下伊那農
松本一 7-1 辰野
松代 8-1 上田染谷丘
松本美須々ヶ丘 5-1 野沢南
岩村田 8-0 飯田工
諏訪二葉 5-3 穂高商
長野日大 10-0 赤穂
須坂 14-2 軽井沢
長野商 9-6 伊那弥生ヶ丘
佐久長聖 10-0 長野南
小諸商 3-1 木曽青峰
松本工 3-2 伊那北
松商学園 3-2 阿南
東京都市大塩尻 9-2 茅野
南安曇農 6-5 駒ケ根工
篠ノ井 14-10 松本県ヶ丘
上田東 6-2 富士見
丸子修学館 10-2 松川
上田西 11-1 須坂東
上田 2-0 岡谷東
大町 6-0 長野東
小海 4-1 中野西
東海大三 14-0 屋代南
諏訪清陵 7-3 豊科
田川 2-0 中野立志館
創造学園大付 9-0 飯田長姫
飯山北 10-0 北佐久農
地球環境 6-5 下諏訪向陽
松本蟻ヶ崎 12-4 下高井農林
岩村田 3-2 明科
岡谷工 7-0 蘇南
上田千曲 3-2 飯山
長野 8-3 松本深志
松代 9-0 飯田風越
松本美須々ヶ丘 4-3 北部
松本一 7-6 須坂商
長野吉田 2-1 諏訪二葉
野沢北 9-7 長野俊英
3回戦 4回戦 準々決勝
丸子修学館 3-1 上田
松商学園 5-1 松本一
東海大三 12-2 田川
佐久長聖 12-0 南安曇農
長野 5-3 上田西
地球環境 3-1 諏訪清陵
松本工 2-0 東京都市大塩尻
長野日大 4-3 小諸商
上田東 4-2 篠ノ井
野沢北 6-1 長野吉田
松本蟻ヶ崎 4-1 岩村田
松代 10-0 松本美須々ヶ丘
大町 3-1 小海
上田千曲 1-0 岡谷工
長野商 8-6 飯山北
創造学園大付 10-4 須坂
東海大三 8-1 松本蟻ヶ崎
長野日大 6-5 上田東
佐久長聖 11-3 長野商
松本工 3-1 野沢北
松商学園 12-2 大町
上田千曲 7-5 地球環境
丸子修学館 1-0 松代
長野 4-3 創造学園大付
松商学園 7-0 丸子修学館
上田千曲 2-1 長野
松本工 5-4 長野日大
佐久長聖 9-3 東海大三

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
松本工 1 0 0 0 0 0 0 3 1 5
上田千曲 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2
バッテリー (松)柿田−大熊
(上)柳沢、児山−原田

松本工は同点で迎えた8回、敵失をきっかけに安打と四球で1死満塁とすると、5番小池のスクイズで勝ち越しに成功。続く6番佐々木が中前2点適時打を放ち、突き放した。
上田千曲は1点を追う5回、柳沢の左前適時打で同点とする粘りを見せたが、松本工の柿田に対し、2安打と打線が沈黙した。
松本工は初の決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2
佐久長聖 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
バッテリー (松)平間−山田
(佐)高野−大井

松商学園は1回、1番岡村が左越え二塁打を放つと、2番有川の内野安打に失策が絡み、先制点を挙げた。
7回には池田のスクイズで1点を追加し、接戦を制した。
佐久長聖は7回、2死三塁で河西が右前適時打を放ち1点差とするが、松商学園の先発・平間に4安打に抑えられ、及ばなかった。
松商学園は2年ぶりの決勝進出。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
松本工 0 0 2 0 0 0 0 1 2 1 6
松商学園 0 0 1 1 0 1 2 0 0 0 5
バッテリー (松本)柿田−大熊
(松商)平間−山田

決勝に進んだ両校は松本市内を流れる薄川付近にあり、初の松本市内同士の対決。(1県1代表制が正式に採用された1978年以来)
松本工は3表、佐々木の2点適時二塁打で先制。しかし松商学園は4回裏に同点に追いつくと、6回裏には失策絡みで逆転に成功。
松本工は3点を追う8回に1点を返して反撃に転じると、9回表盗塁から大熊の中前打を足がかりに3安打で同点に追いつき、延長戦へ。
松本工は10回表、2死から佐野が中前打で出塁すると盗塁で相手を揺さぶり、上原の右前適時打で勝ち越し。
松本工は春夏通じて初の甲子園出場を果たした。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:125 平均点:5.12
作成:2010-6-26   更新:2010-7-25      閲覧数:7025  
前
新潟予選 新潟明訓が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
静岡予選 常葉橘が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.