HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  神奈川予選 東海大相模が優勝

2010年 夏の甲子園予選 神奈川県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 神奈川予選

期日:平成22年7月11日〜7月29日
参加校:186校
会場1:横浜スタジアム保土ヶ谷球場大和引地台球場相模原球場平塚球場横須賀スタジアム
会場2:藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野球場
第1、2シード校:◎桐光学園、横浜創学館、横浜商大、橘学苑、〇桐蔭学園、光明相模原、川崎北、東海大相模
第3シード校:△茅ケ崎西浜、平塚学園、横浜桜陽、武相、弥栄、相洋、日大高、慶応
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧神奈川高野連HP

優勝:東海大相模(33年ぶり8回目)
準優勝:横浜
4強:横浜隼人、武相

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎横浜商大                        桐光学園◎
  11   13  
   1 15 5 0 大原
5 8
城山 7     0 高浜
   5 4 4 1
横浜清陵総合   相模田名
9 1
鶴見総合 7     6 平塚湘風
   
    2 8    2 2    日大藤沢
   2   4  
生田   1 0 6 2 厚木東
6 4
上矢部 2     1 平塚江南
 
柏陽    7     0   大和西
  3 3  
厚木 2     9  
2 2
湘南工大付 4     3 藤沢西
  
△弥生         15 6        7 3      武相△
   5   4  
横須賀総合   8 2 4 0 湘南学院
4 5
麻生 3     0 座間
 
藤沢翔陵    3 3 9 1 鎌倉
  2 0  
津久井浜 9     9   戸塚
0 7
横浜 8     0 関東学院
  
秀英      0     4    大磯
   0   0  
三浦学苑   13 11 9 6 田奈
1 0
向上 5     8 逗葉
 
神奈川大付    1   2 横須賀大津
   3 0  
藤沢清流   0     5   鶴見
6 7
元石川 7     4 新栄
   
◯桐蔭学園         2 9   7 3        光明相模原◯
   10   4  
神奈川工   0 3 5 2 新城
7 1
川崎商 3     16 大和東
 
柏木学園    0 7 4 3    川崎工科
13 6
小田原城北工 2   0 金井
     
湘南台      0 9    7 2    相模原総合
   2   4  
大楠   5 4 2 2 秦野曽屋
2 2
川崎総合科学 12     5 瀬谷
 
横須賀明光    5     4   横浜平沼
  8 2  
秦野総合   1     12   綾瀬西
3 2
大師 12     9 追浜
     
△相洋        2        0       横浜桜陽△
   0   8  
秦野   1 3 3 9 釜利谷
7 8
横浜学園 0     7 横浜栄
 
霧が丘    6 1 0 5 光陵
  7 2  
サレジオ学院 9     4   中央農
0 1
相模原 7     4 住吉
  



七里ガ浜      2     6     慶応藤沢
   3   0  
横須賀学院   6 4 4 6 足柄
4 8
岸根 3     1 高津
 
相模大野    5     0 湘南
  0 5  
海老名 2     6   大船
13 6
平塚工科 5   3 9 2 逗子
  
◎横浜創学館           5     12        橘学苑◎
  12   2  
多摩    0 7 3 1 横浜商
6 13
茅ヶ崎北陵 5     0 松陽
   5 9
港北   0 7  
1  
横須賀 5      百合丘
      10
    4 麻溝台
  0 9 0 6
津久井           海洋科学
   1   0  
生田東   5 4 0 11 横須賀工
8 4
藤沢総合 7     5 愛川
 
山手学院    8     5 鶴見工
  5 2  
横浜南陵 2     5   座間総合
16 1
湘南学園 0     8 西湘
  
△茅ヶ崎西浜        2 7    2 4      慶応△
   8   8  
旭丘   1 8 3 0 金沢
1 3
鶴見大付 10     2 磯子
 
県川崎    6 8 4 0   上溝
  2 5  
12     2   有馬
4 4
城郷 5     5 浅野
  
小田原      1     0     橋本
   1   0  
森村学園   2 2 6 10 三浦臨海
8 0
永谷 18     7 川和
 
藤沢工科    6   2
   2 2  
市ヶ尾   16     5   伊勢原
11     0
大井 3     9 藤嶺藤沢
   
◯川崎北         8       6        東海大相模◯
   12   10  
関東六浦   2 7 8 1 横浜立野
4 6
横浜緑ヶ丘 6     1 吉田島総合
 
伊志田   0 1 7 4     瀬谷西
  0 2
上鶴間   4     7   保土ヶ谷
1 2
二宮 4     6 厚木北
  4 12 5 0
横浜隼人             麻生総合
   9   0  
上溝南   1 8 4 12 逗子開成
5 11
市川崎 8     1 寒川
 
アレセイア    0   3   相原
  1 0  
桜丘   11     10   相模原青陵
8 4
金沢総合 3      0 渕野辺
 
△日大高        1        0      平塚学園△
   10   5  
舞岡   1 5 3 3 茅ヶ崎
5 2
希望ヶ丘 6     3 大和
 
神奈川商工    0 9 8 7 荏田
  6 0  
新羽 3     6   鎌倉学園
15 15
向の岡工 8     0 神奈川総産
  
綾瀬      2     1    立花学園
   6   8  
深沢   1 7 10 1 大和南
5 2
横浜翠嵐 15     0 法政二
 
山北    0     1 鶴嶺
  4 5  
氷取沢 0     12   厚木西
2 10
白山 1     0 磯子工
  

試合結果一覧

1回戦 2回戦
城山 7-5 東
横浜 8-0 津久井浜
神奈川工 7-3 川崎商
桜丘 8-3 金沢総合
元石川 7-6 藤沢清流
二宮 4-1 上鶴間
向上 5-1 三浦学苑
生田東 8-7 藤沢総合
生田 6-2 上矢部
大師 12-3 秦野総合
城郷 5-4 菅
川崎総合科学 12-2 大楠
横須賀学院 4-3 岸根
多摩 6-5 茅ヶ崎北陵
横浜南陵 16-0 湘南学園
横須賀総合 4-3 麻生
市川崎 8-5 上溝南
秦野 7-0 横浜学園
相模原 7-0 サレジオ学院
湘南工大付 4-2 厚木
海老名 13-5 平塚工科
永谷 18-8 森村学園
横浜緑ヶ丘 6-4 関東六浦
希望ヶ丘 6-5 舞岡
大原 8-0 高浜
愛川 5-4 横須賀工
氷取沢 2-1 白山
追浜 9-2 綾瀬西
大和東 16-1 新城
新羽 15-8 向の岡工
大船 6-2 逗子
釜利谷 8-7 横浜栄
横浜翠嵐 15-5 深沢
鶴見 7-4 新栄
逗葉 8-0 田奈
瀬谷 5-2 秦野曽屋
厚木東 4-1 平塚江南
西湘 8-1 座間総合
足柄 8-1 高津
住吉 4-1 中央農
横浜商 13-0 松陽
金沢 3-2 磯子
市ヶ尾 11-3 大井
鶴見大付 10-1 旭丘
戸塚 7-0 関東学院
浅野 5-4 有馬
大和南 2-0 法政二
相模原青陵 4-0 渕野辺
川和 7-0 三浦臨海
鎌倉学園 15-0 神奈川総合産
厚木西 10-0 磯子工
厚木北 6-2 保土ケ谷
横浜立野 6-1 吉田島総合
藤嶺藤沢 9-0 伊勢原
逗子開成 11-1 寒川
湘南学院 5-0 座間
藤沢西 3-2 橘
大和 3-2 茅ヶ崎
横浜 9-2 藤沢翔陵
横須賀総合 8-5 弥栄
桐蔭学園 10-0 神奈川工
川崎総合科学 5-2 湘南台
向上 13-0 秀英
横浜商大 11-1 城山
柏木学園 13-2 小田原城北工
横浜清陵総合 9-7 鶴見総合
柏陽 3-2 湘南工大付
旭 2-1 生田
神奈川大付 3-0 元石川
山北 4-0 氷取沢
桐光学園 13-0 大原
海老名 2-0 相模大野
横浜創学館 12-0 多摩
横須賀明光 8-1 大師
秦野 1-0 相洋
二宮 4-0 伊志田
横浜隼人 9-1 市川崎
山手学院 5-2 横浜南陵
茅ヶ崎西浜 8-1 鶴見大付
市ヶ尾 16-2 藤沢工科
川崎北 12-2 横浜緑ヶ丘
相模原 9-7 霧が丘
横須賀学院 6-3 七里ガ浜
城郷 12-2 県川崎
永谷 2-1 小田原
横須賀 5-1 港北
生田東 5-1 津久井
綾瀬 6-1 横浜翠嵐
桜丘 11-1 アレセイア
日大高 10-1 希望ヶ丘
神奈川商工 6-3 新羽
鶴見 5-0 横須賀大津
光明相模原 4-2 大和東
大船 6-5 湘南
橘学苑 2-1 横浜商
住吉 4-2 光陵
足柄 6-0 慶応藤沢
西湘 5-2 鶴見工
慶応 8-0 金沢
藤沢西 9-3 大和西
武相 4-0 湘南学院
百合丘 10-4 麻溝台
愛川 11-0 海洋科学
川和 10-0 橋本
戸塚 9-0 鎌倉
逗葉 6-0 大磯
上溝 5-2 浅野
川崎工科 6-0 金井
相模原総合 4-2 瀬谷
平塚湘風 6-1 相模田名
日大藤沢 4-2 厚木東
追浜 12-2 横浜平沼
釜利谷 9-8 横浜桜陽
東海大相模 10-1 横浜立野
藤嶺藤沢 5-2 南
厚木西 12-5 鶴嶺
鎌倉学園 6-0 荏田
立花学園 8-1 大和南
相模原青陵 10-0 相原
平塚学園 5-3 大和
厚木北 7-2 瀬谷西
逗子開成 12-0 麻生総合
3回戦 4回戦
横浜商大 15-5 横浜清陵総合
柏陽 7-0 旭
川崎北 7-0 二宮
横浜隼人 8-0 桜丘
桐蔭学園 3-0 柏木学園
横須賀明光 5-4 川崎総合科学
横浜 3-2 横須賀総合
横浜創学館 7-5 横須賀
相模原 6-3 秦野
海老名 5-4 横須賀学院
向上 11-1 神奈川大付
山手学院 8-4 生田東
茅ヶ崎西浜 8-6 城郷
市ヶ尾 6-2 永谷
桐光学園 5-1 平塚湘風
日大藤沢 6-0 藤沢西
百合丘 7-3 橘学苑
西湘 5-0 愛川
慶応 3-0 上溝
光明相模原 5-3 川崎工科
追浜 4-2 相模原総合
住吉 5-3 釜利谷
足柄 4-0 大船
武相 4-1 戸塚
逗葉 9-2 鶴見
川和 6-2 藤嶺藤沢
東海大相模 8-4 厚木北
日大高 5-0 神奈川商工
綾瀬 7-0 山北
逗子開成 4-3 相模原青陵
鎌倉学園 7-3 平塚学園
立花学園 10-1 厚木西
横浜創学館 9-0 山手学院
茅ヶ崎西浜 8-1 市ヶ尾
桐蔭学園 7-0 横須賀明光
海老名 2-1 相模原
横浜商大 4-2 柏陽
横浜 3-0 向上
横浜隼人 4-1 川崎北
日大高 9-2 綾瀬
桐光学園 4-2 日大藤沢
武相 9-4 逗葉
東海大相模 7-0 逗子開成
鎌倉学園 8-1 立花学園
光明相模原 4-2 追浜
足柄 6-0 住吉
西湘 6-0 百合丘
慶応 4-0 川和
5回戦 準々決勝
横浜 15-8 横浜商大
桐蔭学園 9-2 海老名
横浜創学館 9-2 茅ケ崎西浜
横浜隼人 12-1 日大高
武相 3-2 桐光学園
光明相模原 7-0 足柄
慶応 4-0 西湘
東海大相模 5-0 鎌倉学園
横浜隼人 8-7 横浜創学館
横浜 6-2 桐蔭学園
武相 7-3 光明相模原
東海大相模 6-2 慶応

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 0 1 5 0 0 4 0 0 2 12
武相 0 0 1 1 0 5 0 0 0 7
バッテリー (東)江川、一二三−大城卓
(武)北見、小川−池沢

東海大相模は3回、2死満塁から江川の中前2点適時打など打者9人の猛攻で一挙5点を挙げ、6回にも大城卓の適時三塁打などで一気に引き離した。
武相は6回、5安打の猛攻で3点差に迫ったが、7回からリリーフした一二三の前に好機を作れなかった。
東海大相模が12−7で、打撃戦を制した。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜隼人 5 0 0 0 0 0 0 0 0 5
横浜 0 0 2 2 2 2 1 0 x 9
バッテリー (横隼)今岡、飯田−菅野 【本塁打】中島 
(横浜)斎藤−近藤

横浜隼人は初回、中島の3点本塁打などで一挙5点を先制。
3回から小刻みに追い上げ1点差に詰め寄った横浜は5回、乙坂の適時内野安打で逆転。先発の斎藤は尻上がりに調子を上げて投げきった。
横浜隼人は初回、5点を奪ったが、その後は1安打に抑えられ、追加点を奪えなかった。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大相模 1 0 1 3 2 0 0 2 0 9
横浜 1 0 0 0 0 2 0 0 0 3
バッテリー (東)一二三−大城卓
(横)斎藤、山内−近藤

東海大相模は初回、田中の左中間への適時二塁打で先制。同点とされた後の3回、再び田中が左前適時打を放って勝ち越した。
東海大相模は4回、染谷の右前適時打で1点、さらに渡辺、伊集院の連続適時打でさらに加点にリードを4点とした。5回は渡辺の右越え2点適時二塁打を放ち、突き放した。
横浜は6回、相手失策で1点、さらに徳井のスクイズで追い上げを見せたが、中盤の失点が響いた。
東海大相模の先発・一二三は横浜打線を4安打に抑え、3失点(自責点1)で完投。
東海大相模は33年ぶり8回目の優勝を飾り、春夏連続で甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:116 平均点:4.91
作成:2010-6-13   更新:2010-7-30      閲覧数:16656  
前
西・東京予選 早稲田実が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
山梨予選 日川が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.