HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  西・東京予選 早稲田実が優勝

2010年 夏の甲子園予選 西・東京都大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 西・東京予選

期日:平成22年7月3日〜7月26日
参加校:119校
会場:明治神宮球場上柚木公園球場府中市民球場あきる野市民球場多摩市一本杉公園野球場立川公園野球場八王子市民球場
シード校:◎日大鶴ヶ丘、●早稲田実、〇国学院久我山、日大二、八王子、△桜美林、創価、東亜学園、都日野、日大三
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

優勝:早稲田実(4年ぶり28回目の出場)
準優勝:日大鶴ヶ丘
4強:日大三、早大学院

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎日大鶴ヶ丘                          八王子◯
  10   7  
都日野台    都国分寺
8 3 12 2 10 8
都羽村 1       4 都昭和
 
都小平南      1 3 4 3     都保谷
11 7
都光丘 0 4 2 5 都福生
  
都豊多摩    3   6 都秋留台
12 1
都石神井 2     8 早大学院
  
大成        2 4    1 0       都片倉
8   9
都成瀬 6 5 5 1 都東村山
  
都府中    8 7 9 2 都杉並工
5 4
桐朋 12     5 電機大高
  
都五商    6        0     都武蔵
1   7
穎明館 4 1 7 5 都北多摩
  
帝京八王子    6   6 都小川
3 1
都大泉 2     2 都国立
      
      東亜学園△
  1 6 3 0 8
都町田                 5 0   明星
0 7
明中八王子 5 12   0 中大杉並
     
都富士森   0 3 11 1      都府中西
13 7
都五日市 1   1 0 都山崎
  
佼成学園      4 3         
7   2  
都府中東 0 12   都八王子北
   0   
帝京大高    9    3 昭和一学園
0 3
都府中工 8     0 八王子実践
       
都田無工        7     1       都瑞穂農芸
14    0
東京高専 2 2


6 12 都四商
      
都練馬    0 1 1 5 成蹊
28 12
国際基督教大高 0     4 都杉並
  
法政大高      7     2     都小平
0    7
東海大菅生 9 1 0 0 玉川学園
      
△桜美林    5   0 3   1   都日野△
       
◯日大二           5     7     創価△
  7   10  
都松が谷    都南平
4 0 2 10 2 1
聖パウロ学園 8     10 都武蔵村山
   
専大付      1 0 7 1     都立川
7 5
都調布北 1 7 3 0 聖徳学園
  
都永山    0     2 都小平西
12 5
都青梅総合 13     3 都多摩
  
明学東村山        10 8    3 0       都調布南
2   5
都南多摩 9 0 1 2 都東大和南
  
中大付    6 0 2 5 都東大和
11 6
都東村山西 4     0 啓明学園
  
都狛江      10        3     私武蔵
11   10
都拝島 4 0 4 3 都神代
  
△日大三    2   6 都町田工
  2
      9 工学院大付
     
明大中野               2     15          都練馬工
5 2
錦城 2 10 4 3 都富士
     
都多摩工   0 0 3 3    明法
10 3
都農 0   2 明星学園
  
都中野工      7 8    0 7     都三鷹
1 0
都田無 10 0 11 2 拓大一
  
都清瀬    12     4      都八王子桑志
1 2
明大明治 2       9 多摩大聖ヶ丘
       
和光      9        10       実践学園
0    8
都上水 8 13 10 0 都西
      
都翔陽    3 1 3 1 都鷹宮
7 2
都井草 8     11 都武蔵野北
  
都久留米西      10     5       都田柄
1 4
堀越 13 6 0 11 都武蔵丘
      
◯国学院久我山    3     9   早稲田実●
       

試合結果一覧

1回戦 2回戦
昭和一学園 3-0 八王子実践 実践学園 8-0 西
多摩大聖ヶ丘 9-2 八王子桑志
国分寺 8-4 昭和
拓大一 2-0 三鷹
日野台 8-1 羽村
小平南 11-0 光丘
堀越 13-1 久留米西
明大明治 2-1 清瀬
武蔵丘 11-4 田柄
武蔵野北 11-2 鷺宮
田無 10-1 中野工
保谷 7-5 福生
豊多摩 12-2 石神井
上水 8-0 和光
井草 8-7 翔陽
穎明館 4-1 五商
帝京八王子 3-2 大泉
多摩工 10-0 農業
聖パウロ学園 8-4 松が谷
国立 2-1 小川
私武蔵 10-3 神代
電機大高 5-4 杉並工
片倉 9-1 東村山
調布南 5-2 東大和南
工学院大付 9-2 町田工
大成 8-6 成瀬
桐朋 12-5 府中
南多摩 9-2 明学東村山
青梅総合 13-12 永山
佼成学園 7-0 府中東
府中工 8-0 帝京大
専大付 7-1 調布北
明大中野 5-2 錦城
明法 3-2 明星学園
明星 7-0 中大杉並
早大学院 8-1 秋留台
都武蔵 7-5 北多摩
立川 5-0 聖徳学園
富士 3-2 練馬工
明中八王子 5-0 町田
富士森 13-1 五日市
成蹊 12-4 杉並
小平 7-0 玉川学園
東海大菅生 9-0 法政
狛江 11-4 拝島
中大付 11-4 東村山西
小平西 5-3 多摩
四商 12-0 瑞穂農芸
府中西 7-0 都山崎
昭和一学園 3-0 八王子北
東大和 6-0 啓明学園
武蔵村山 10-1 南平
田無工 14-2 東京高専
練馬 28-0 国際基督教大高
3回戦 4回戦 5回戦/準々決勝
上水 13-3 井草
堀越 6-3 国学院久我山
実践学園 10-1 武蔵野北
都武蔵 7-6 国立
国分寺 10-7 八王子
早稲田実 9-0 武蔵丘
小平南 4-3 豊多摩
日大鶴ヶ丘 10-3 日野台
明大中野 10-0 多摩工
明大明治 12-0 田無
富士 4-3 明法
早大学院 6-2 保谷
片倉 5-2 電機大高
拓大一 11-4 多摩大聖ヶ丘
帝京八王子 6-1 穎明館
桐朋 8-5 大成
中大付 6-0 南多摩
日大三 2-0 狛江
東大和 5-1 調布南
昭和一学園 2-1 府中西
東亜学園 8-0 明星
工学院大付 6-4 私武蔵
佼成学園 12-9 府中工
明中八王子 12-0 富士森
日大二 7-0 聖パウロ学園
専大付 7-0 青梅総合
立川 3-2 小平西
日野 1-0 小平
四商 6-5 成蹊
創価 10-2 武蔵村山
桜美林 5-1 東海大菅生
田無工 2-0 練馬
堀越 10-1 上水
明大明治 7-0 明大中野
拓大一 7-3 富士
早大学院 3-2 国分寺
片倉 9-0 都武蔵
早稲田実 5-3 実践学園
日大鶴ヶ丘 12-1 小平南
桐朋 7-6 帝京八王子
日大三 10-0 中大付
工学院大付 3-2 東大和
東亜学園 5-1 昭和一学園
日野 2-1 四商
創価 10-1 立川
佼成学園 4-3 明中八王子
桜美林 7-1 田無工
日大二 2-1 専大付
5回戦
堀越 9-8 明治
日大鶴ヶ丘 3-2 桐朋
早大学院 4-0 片倉
早稲田実 10-0 拓大一
日大三 10-0 日大二
東亜学園 11-1 日野
創価 7-0 工学院大付
桜美林 7-3 佼成学園

準々決勝
日大三 8-2 堀越
早大学院 1-0 東亜学園
早稲田実 15-3 創価
日大鶴ヶ丘 4-1 桜美林

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
早稲田実 0 2 1 0 2 0 1 0 1 7
早大学院 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
バッテリー (早実)内田、鈴木−土屋
(早学)千葉、渡辺−岸

早稲田実は2回、柿沼の左前適時打と内田の中越え適時二塁打で2点を先制。早大学院は4回、菱倉の中前2点適時打で1点差に迫った。
早稲田実は5回、安田の右翼線二塁打などで2点を加えて突き放し、内田−鈴木の継投で反撃を抑えた。
早稲田対決は、早稲田実が粘る早大学院を振り切った。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
日大鶴ヶ丘 0 0 0 0 0 2 0 3 0 0 0 0 0 1 6
日大三 0 0 1 0 3 0 0 1 0 0 0 0 0 0 5
バッテリー (鶴)岡崎、岡−上村 【本塁打】中井
(三)山崎、吉永−鈴木 【本塁打】荻原

2点を追う日大鶴ヶ丘は8回中井の左中間二塁打など4連打で3点を挙げ逆転。しかし日大三は8回、2死満塁から横尾の死球で同点とすると、両者譲らずそのまま延長戦へ突入。
日大鶴ヶ丘は延長14回、2死満塁から中井が遊撃内野安打を放って勝ち越し。8回途中から救援した岡が無失点の好投で逃げ切った。
日大対決は延長14回の大接戦の末、日大鶴ヶ丘がセンバツ準優勝の日大三に勝利した。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大鶴ヶ丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
早稲田実 0 0 1 0 0 0 1 1 x 3
バッテリー (鶴)岡崎、岡、岡崎−上村
(早)鈴木−土屋

早稲田実は3回、振り逃げで出塁した重信が捕逸と犠打で進塁して1死三塁とし、安田が中犠飛を放って先制。
7回には安田の右前適時打、8回には深沢のセーフティースクイズで1点ずつ追加した。早稲田実の先発・鈴木は8四球を与えたが要所を締め、粘りの投球で完封した。
日大鶴ヶ丘は、1回に2死満塁、8回には無死二塁など好機を生かせず本塁が遠かった。
第2シードの早稲田実が、第1シードの日大鶴ヶ丘を3−0で完封し、4年ぶり28回目の夏の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:135 平均点:5.70
作成:2010-6-12   更新:2010-7-26      閲覧数:19979  
前
東・東京予選 関東一が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
神奈川予選 東海大相模が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.