HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  東・東京予選 関東一が優勝

2010年 夏の甲子園予選 東・東京都大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 東・東京予選

期日:平成22年7月3日〜7月27日
参加校:144校
会場:明治神宮球場大田スタジアム江戸川区球場立川公園野球場駒沢野球場府中市民球場明大球場
シード校:◎修徳、〇関東一、●成立学園、△都城東、都総合工科、日大豊山
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

優勝:関東一(2年ぶり5回目)
準優勝:修徳
4強:国士舘、成立学園

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎修徳                       成立学園●
  9   7  
駒場学園    都板橋
   0 2 10 12 0 2  
都足立西   4     9 都深川
11 13
都八丈 0     0 都千早
   
都三田      0 4 3 0     芝浦工大高
3 7
東洋 4 0 4 2 淑徳
  
渋谷教育渋谷   8     2   都松原
2 4
都科学技術   17       15    都東
0 6
足立学園 12     5 順天
  
学芸大付        3 8    8 2      
0   2
都小山台 10 9 11 1 豊南
  
都目黒     0 1 4 1   都葛西南
9 7
昭和鉄道 10     2 都国際
     
成城学園       2        6     上野学園
6   15
共栄学園 0 7 8 0 京北白山
     
城北     6     4   都大島海洋国際
  5 0
筑波大付    6     9   都北豊島工
8 0
筑波大駒場 7     10 日工大駒場
      
都戸山   1 9 3 2   京華
11           0
都三宅 1 9         7 6 東海大高輪台
   
昭和一   1 0 9 0   正則
   
東京都市大付     5 0 7 2     都産技高専
13 8
都足立工 4     10 都駒場
        
聖学院       1 15 4 0     正則学園
5 0
錦城学園 6 5    2 4 成城
   
都日本橋    6     11 都葛飾野
2 5
都紅葉川 12     4 都赤羽商
   
二松学舎大付        8        6       都荒川工
6     0
国学院 2 3 10 6 東京成徳大高
  
    2 3 淑徳巣鴨
    4 5    
巣鴨     3 8   都日比谷
0

26
駿台学園 11     0 都深川
      
都篠崎       6     12     都橘
4    0
都田園調布 2 5 2 7 多摩大目黒
   
海城   7   6 3 日本学園
  23   13   
都新島 0       日大豊山△
3   
都蒲田 13   5 6  
  
△都総合工科           2     10     都千歳丘
  4       5
都青井      4 7 都荒川商
   0 3 10  
都芦花   7   6 6 目黒学院
13  
都桐ヶ丘 1   5 0     都立大付・
都桜修館
    8
京華商        1 5 0 麻布
7        
都葛西工 0 7 0 2     松蔭
    2
立志舎   0   4 5 青稜
   5  
早稲田   2     1    東農大一
3 8
学習院 4     6 都小松川
  
文教大付        8 4    1 4       安田学園
2   7
日体荏原 13 8 10 0 駒込学園
  
立教池袋   3 2 4 0   立正
1 0
都江戸川 3     3 都大山
       
都足立新田     7     1     都足立東
10   1
城西大城西 3 10    9 5 都青山
       
都両国   0     11   都大森
   3 5
都高島    2     8 都新宿
3 2
都大島 4         7 大森学園
   
帝京          7      3           都小岩
10     1
攻玉社 0 9   2 8 東京実
  
都六郷工科   0 8 7 1 都桜町
   
本郷    0 7 6 0     豊島学院
0 5
都墨田工 10   3 都淵江
     
都農産        0 6    2 5       区立九段
5 3
京北 13 0 0 10 東京学園
     
都葛飾商     7     7 日大一
2 10
日大桜丘 9     0 大東学園
   
世田谷学園        14            13            青山学院
8     2
桜丘 4 11 9 8 駒大高
   
高輪    2 2 2 4 都広尾
     
東京   9 7 0 6    都雪谷
3 3
国士舘 6    1 独協
     
開成       0     2        朋優学院
1   0
郁文館 9 7 1 7 都文京
  1 5   
大東大一   3 2   岩倉
   11     10   
△都城東         関東一◯
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
戸山 11-1 三宅
帝京 10-0 攻玉社
郁文館 9-1 開成
日工大駒場 10-0 北豊島工
東京成徳大高 6-0 荒川工
東京実 8-1 小岩
駒大高 8-2 青山学院
足立学園 12-0 科学技術
学習院 4-3 早稲田
世田谷学園 8-4 桜丘
東 6-5 順天
東海大高輪台 6-0 京華
荒川商 7-5 千歳丘
足立西 11-0 八丈
多摩大目黒 7-0 橘
大森学園 7-2 新宿
筑波大付 8-7 筑波大駒場
芦花 13-1 桐ヶ丘
深川 13-0 千早
文京 7-0 朋優学院
大島 4-3 高島
蒲田 13-3 新島
日大桜丘 9-2 葛飾商
豊島学院 5-3 淵江
墨田工 10-0 本郷
東洋 4-3 三田
小山台 10-0 学芸大付
昭和鉄道 10-9 目黒
成城学園 6-0 共栄学園
国士舘 6-3 東京
雪谷 3-1 独協
錦城学園 6-5 聖学院
東京学園 10-3 区九段
日大一 10-0 大東学園
京北 13-5 都農産
篠崎 4-2 田園調布
日体荏原 13-2 文教大付
江戸川 3-1 立教池袋
上野学園 15-0 京北白山
東京都市大付 13-4 足立工
駿台学園 11-0 巣鴨
二松学舎大付 6-2 国学院
紅葉川 12-2 日本橋
芝浦工大高 7-2 淑徳
葛西南 7-2 国際
芝 2-1 豊南
足立新田 10-3 城西
足立西 4-0 駒場学園
足立学園 17-2 渋谷教育渋谷
帝京 9-0 六郷工科
世田谷学園 11-2 高輪
郁文館 7-1 大東大一
東 15-4 松原
深川 9-2 板橋
東京実 2-1 桜町
駒大高 9-4 広尾
岩倉 2-1 文京
京華商 7-0 葛西工
日本学園 3-2 多摩大目黒
芦花 7-0 青井
青稜 5-2 松蔭
東農大一 8-6 小松川
葛飾野 5-4 赤羽商
成城 4-0 正則学園
戸山 9-1 昭和一
筑波大付 6-5 城北
駒場 10-8 産技高専
日工大駒場 9-0 大島海洋国際
海城 23-0 蒲田
都桜修館・都立大付 8-0 麻布
両国 3-2 大島
安田学園 7-0 駒込学園
大山 3-0 立正
青山 5-1 足立東
日比谷 26-0 深沢
目黒学院 6-4 荒川商
大森学園 8-5 大森
東京成徳大高 10-3 淑徳巣鴨
東海大高輪台 7-0 正則
立志舎 5-2 学習院
帝京 8-0 墨田工
日大桜丘 7-0 京北
東京実 7-0 豊島学院
日大一 7-0 東京学園
足立学園 8-0 東洋
雪谷 6-2 駒大高
芝浦工大高 4-2 東
国士舘 9-2 世田谷学園
城東 11-5 郁文館
成立学園 7-0 深川
関東一 10-3 岩倉
修徳 9-2 足立西
海城 7-5 篠崎
駿台学園 4-3 二松学舎大付
紅葉川 6-5 錦城学園
東京都市大付 5-0 戸山
上野学園 8-4 日工大駒場
芝 11-1 葛西南
成城学園 7-6 筑波大付
小山台 9-0 昭和鉄道
日大豊山 13-6 日本学園
総合工科 4-3 芦花
葛飾野 11-2 成城
東海大高輪台 9-2 駒場
京華商 7-0 立志舎
日比谷 8-2 東京成徳大
目黒学院 6-0 都桜修館・都立大付
青稜 4-1 東農大一
安田学園 10-0 大山
大森学園 11-9 青山
日体荏原 8-3 江戸川
足立新田 10-0 両国
4回戦 5回戦 準々決勝
帝京 7-0 日大桜丘
上野学園 6-4 芝
成城学園 2-1 小山台
成立学園 12-0 芝浦工大高
関東一 2-0 雪谷
修徳 10-0 足立学園
国士舘 7-0 城東
海城 6-5 駿台学園
東京実 6-5 日大一
足立新田 7-2 日体荏原
安田学園 4-1 大森学園
東海大高輪台 7-0 葛飾野
目黒学院 5-2 青稜
総合工科 10-1 京華商
日大豊山 12-3 日比谷
紅葉川 1-0 東京都市大付
国士舘 14-6 帝京
成立学園 3-2 上野学園
関東一 13-2 東京実
修徳 4-3 成城学園
足立新田 8-5 総合工科
安田学園 4-0 目黒学院
紅葉川 15-8 海城
日大豊山 6-4 東海大高輪台
国士舘 7-4 足立新田
成立学園 8-2 日大豊山
関東一 3-1 安田学園
修徳 8-1 紅葉川

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
関東一 0 1 0 1 3 1 4 10
成立学園 0 0 2 1 0 0 0 3
バッテリー (関)白井−本間
(成)西潟、飯塚−加藤

関東一は1点を追う5回、1死二塁から本間の左前適時打で同点とし、羽毛田の左中間二塁打で勝ち越し。さらに、伊藤の左越え二塁打で1点を加えた。
さらに7回には、斉藤の2点適時三塁打などで4点を加え、7回コールドで勝利。
成立学園は3、4回と一時勝ち越したが、エースの西潟が本調子ではなく、継投した飯塚も踏ん張れなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
国士舘 0 1 1 0 0 0 0 2
修徳 0 0 4 2 2 1 x 9
バッテリー (国)川内翔、岡、遠藤、津田−川嶋
(修)三ツ俣−菊入 【本塁打】池田

修徳は2点を追う3回、1死一、二塁、藤谷の左前打を左翼手が後逸し、2人が生還して同点。さらに敵失で2人の走者を出し、武部の左前2点適時打で逆転。
さらに5回には池田が右越え2点本塁打を放つなどその後も着実に加点し、7回コールドで勝利。
国士舘は2回、川内翔の右前適時打で先制したが、4回以降は二塁も踏めなかった。また投手陣は中軸に6四球と警戒したが下位打線につかまった。
修徳は3年ぶりの決勝進出をコールド勝ちで決めた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
修徳 0 0 0 0 0 0 5 0 0 5
関東一 0 0 0 1 0 0 1 1 3x 6
バッテリー (修)三ツ俣、高橋、須郷−菊入 【本塁打】飯野
(関)白井、井手−本間

修徳は7回、飯野の左越え2点本塁打など打者一巡の猛攻で5点を挙げ、5−1とした。
関東一は2点差に迫った9回、伊藤と代打・船越の連打で無死一、二塁とし、山下が左翼線に2点適時二塁打を放ち同点。さらに2死球で満塁となり、宮下の中前適時打でサヨナラ勝ち。
関東一は先発・白井から8回より登板の井手が1安打3奪三振の好投を見せた。
第1シードの修徳は7回に一時4点リードしたが、痙攣のアクシデントで先発・三ツ俣を継投した高橋、須郷が踏ん張れなかった。
関東一が9回に一挙3点の逆転サヨナラで制し、2年ぶり5回目の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:142 平均点:5.00
作成:2010-6-12   更新:2010-7-27      閲覧数:22722  
前
千葉予選 成田が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
西・東京予選 早稲田実が優勝

投稿ツリー



なし 東・東京予選 準決勝 関東一、修徳が決勝進出 (ゆうた, 2010-7-27 10:09)
なし Re: 東・東京予選 準決勝 関東一、修徳が決勝進出 (勇太郎, 2010-7-27 10:06)

コメント一覧

もん吉   投稿日時 2010-7-28 21:59
暁の星影うつし〜
ゆうた   投稿日時 2010-7-27 10:09
かーんとーいーちこうー♪わーが学園ー♪
勇太郎   投稿日時 2010-7-27 10:06
甲子園に王手!往け!関東一高!

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.