HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  千葉予選 成田が優勝

2010年 夏の甲子園予選 千葉県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 千葉予選

期日:平成22年7月10日〜7月25日
参加校:175校
会場1:千葉マリンスタジアム千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場船橋市民球場市川市国府台球場銚子市野球場
Aシード校:◎習志野、銚子商、浦安、千葉黎明
Bシード校:〇西武台千葉、専大松戸、千葉商大付、沼南
Cシード校:△日大習志野、東総工、稲毛、木更津総合、袖ヶ浦、千葉経大付、秀明八千代、市船橋
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧千葉県高野連HP千葉テレビ放送

優勝:成田(20年ぶり7回目)
準優勝:東海大望洋
4強:習志野、専大松戸

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎千葉黎明                         浦安◎
  1   5
千葉南   0 0 4 4 千葉英和
2 4
千葉日大一 7       5 千葉工
 
船橋豊富     1 10 4 2   市原緑
0 8
富里 7 0 2 11 旭農
    
成田   7         3 八千代東
  5 0  
八街    0 4       一宮商
3   8
八千代松陰   6 1 3 1 鶴舞桜が丘
0 不戦
君津 4    
  5   
        11   柏中央
4 1
京葉 6     5 柏日体
      
昭和秀英    2 7     2 3     学館浦安
8   17
関宿 0 4 4 0 松戸秋山
       
幕張総合          木更津高専
6 5 1 8 3   0
市川東 7 9 12 10 東海大浦安
   
鎌ヶ谷西   5     0 白井
   
桜林       暁星国際
5   4     0 4
東邦大東邦    3 3 2 5   千葉東
3 6
東金商 10     0 文理開成
   
中央学院     2     6    船橋法典
7   0
大多喜 0 3 3 10 成東
 
△東総工   2         5   日大習志野△
    
△千葉経大付           3 4    6 3       木更津総合△
  7   3
天羽   0 8 6 1 市松戸
1 4
東葉 4       3 成田国際
 
船橋古和釜      1 13 7 1   犢橋
1 0
銚子 11 9 7 10 佐原
    
君津商   10       0 松戸六実
  3 5 6 5  
市川西      流山北
2 1
市川南   3 2 6 5 東京学館
0 2
我孫子二階堂 2     1 渋谷幕張
  4  
市川         3   千城台
16 7
市川北 0      0 姉崎
      
湖北    3     10     佐倉西
12   6
わせがく 11 1 1 4 長狭
     
船橋旭         東海大望洋
0 19 3   10
千葉北 8 8 10 9 10 0 実籾
    
船橋北   3   
  0 国分
    
聖パウロ千葉     八千代
  2 8     0   13
市原    9 3   4 3   八千代西
1 4
安房 5     0 沼南高柳
   
柏南      5     5   成田西陵
2   0
津田沼 8 1 2 12 柏陵
  1 0
◯西武台千葉   14     0   沼南◯
    
◯千葉商大付             3   2          専大松戸◯
  5   6
市銚子   2 3 7 0 磯辺
15 3
薬園台 0       5 野田中央
 
船橋芝山     4 6 9 1   匝瑳
12 3
下総 0 2 0 6 船橋二和
    
市柏   3         7 流経大柏
  13 2  
二松沼南    5 4       千葉国際
2 2
佐倉南   1 6 1 4 船橋
11 28
船橋西 10     3 上総
  7   
佐倉東         0   木更津
1 3
小見川 3     2 昭和学院
      
九十九里    0 3 3 5     千葉学芸
0   8
柏井 3 1 6 1 松戸馬橋
       
行徳          芝浦工大柏
1 2 2 6 5   9
志学館 11 30 9 0 京葉工
   
明聖   0     0 館山総合
   
流山南     横芝敬愛
2   9     3   5
千葉商    1 1 0 0   印旛明誠
18 0
茂原北陵 5   13 流山おおたかの森
   
安房拓心      3     2   千葉西
1   21
小金 14 2 3 0
 
△袖ヶ浦   3         4   秀明八千代△
    
△稲毛           10        2     市船橋△
  5   8
若松   1 0 9 5 敬愛学園
8   1
国府台 0     2 茂原
 
松戸国際      1 2 10 2   大原
8 10
布佐 0 2   3 麗澤
     
鎌ヶ谷   0        
  0 3 2 0  
四街道          生浜
3 0
市千葉   2 5 5 8 検見川
2 5
船橋東 1     3 市原中央
  0   
清水        7   土気
18 8
浦安南 2      3 東金
      
茂原樟陽    6     5     佐原白楊
2 4
君津青葉 7 1 4 2 0 千葉
     
成田北         柏の葉
0 8 5     3
拓大紅陵 5 8 0 4 1 15 5 東葛飾
    
多古   0      0 四街道北
    
我孫子     千葉明徳
  2 7      1   5
佐倉    4 1 0 4      松戸
15 0
流山 0     10 長生
     
市川工     5     市原八幡
1   3 0
学館船橋 7 0 5 7 千葉敬愛
 
◎習志野   8     4   銚子商◎
    

試合結果一覧

1回戦 2回戦
千葉敬愛 7-0 市原八幡
千葉日大一 7-2 千葉南
東海大浦安 10-0 木更津高専
富里 7-0 船橋豊富
佐倉 15-0 流山
学館船橋 7-1 市川工
千葉工 5-4 千葉英和
旭農 11-8 市原緑
千葉東 6-0 文理開成
成東 10-0 船橋法典
佐原 10-0 犢橋
東京学館 2-1 渋谷幕張
東海大望洋 10-0 実籾
八千代西 4-0 沼南高柳
野田中央 5-3 磯辺
船橋二和 6-3 匝瑳
船橋 28-3 上総
芝浦工大柏 9-0 京葉工
流山おおたかの森 13-0 印旛明誠
千葉西 21-0 岬
茂原 2-1 敬愛学園
検見川 5-3 市原中央
長生 10-0 松戸
市松戸 4-3 成田国際
柏陵 12-0 成田西陵
東葛飾 5-3 柏の葉
鶴舞桜が丘 (不戦勝) 泉
君津 4-0 八千代松陰
市川東 7-6 幕張総合
東金商 10-3 東邦大付
中央学院 7-0 大多喜
東葉 4-1 天羽
銚子 11-1 船橋古和釜
我孫子二階堂 2-0 市川南
千葉北 8-0 船橋旭
安房 5-1 市原
津田沼 8-2 柏南
市銚子 15-0 薬園台
船橋芝山 12-0 下総
佐倉南 11-10 船橋西
拓大紅陵 5-0 成田北
志学館 11-1 行徳
市千葉 2-1 船橋東
千葉商 18-5 茂原北陵
松戸国際 8-0 布佐
小金 14-1 安房拓心
若松 8-0 国府台
柏日体 5-1 柏中央
学館浦安 17-0 松戸秋山
千城台 7-0 姉崎
佐倉西 6-4 長狭
木更津 3-2 昭和学院
千葉学芸 8-1 松戸馬橋
大原 10-3 麗沢
土気 8-3 東金
佐原白楊 4-0 県千葉
浦安 5-4 千葉工
八千代東 3-2 旭農
一宮商 8-1 泉
東海大浦安 12-0 白井
千葉東 5-4 暁星国際
日大習志野 5-3 成東
木更津総合 3-1 市松戸
佐原 7-0 松戸六実
東京学館 5-1 流山北
東海大望洋 10-0 国分
八千代 13-3 八千代西
柏陵 2-0 沼南
専大松戸 6-0 野田中央
流経大柏 7-0 船橋二和
船橋 4-2 千葉国際
芝浦工大柏 9-0 館山総合
横芝敬愛 5-0 流山おおたかの森
秀明八千代 4-3 千葉西
市船橋 8-5 茂原
検見川 8-0 生浜
東葛飾 15-0 四街道北
千葉明徳 5-4 長
千葉敬愛 5-4 銚子商
千葉黎明 1-0 千葉日大一
成田 7-0 富里
君津 6-3 八街
京葉 6-4 県柏
昭和秀英 8-0 関宿
市川東 9-5 鎌ヶ谷西
我孫子二階堂 3-2 市川西
市川 16-0 市川北
湖北 12-11 わせがく
千葉北 8-3 船橋北
二松沼南 2-1 佐倉南
小見川 3-1 佐倉東
柏井 3-0 九十九里
志学館 30-0 明聖
佐倉 4-2 我孫子
習志野 8-0 学館船橋
桜林 5-3 東金商
中央学院 3-2 東総工
千葉経大付 7-0 東葉
君津商 10-9 県銚子
安房 9-2 聖パウロ千葉
西武台千葉 14-1 津田沼
千葉商大付 5-2 市銚子
市柏 3-2 船橋芝山
流山南 2-1 千葉商
袖ヶ浦 3-2 小金
稲毛 5-1 若松
松戸国際 2-0 鎌ヶ谷
四街道 3-2 市千葉
清水 18-2 浦安南
君津青葉 7-2 茂原樟陽
拓大紅陵 8-0 多古
3回戦 4回戦
浦安 4-2 八千代東
柏日体 11-3 一宮商
学館浦安 4-3 東海大浦安
日大習志野 6-2 千葉東
東海大望洋 9-1 佐倉西
柏陵 5-4 八千代
専大松戸 7-1 流経大柏
船橋 1-0 木更津
千葉学芸 6-5 芝浦工大柏
秀明八千代 2-0 横芝敬愛
市船橋 9-2 大原
土気 7-5 検見川
佐原白楊 4-4 東葛飾
(延長15回引き分け再試合)
千葉敬愛 3-0 千葉明徳
千葉北 19-1 湖北
市川 4-2 我孫子二階堂
木更津総合 6-1 佐原
東京学館 6-3 千城台
成田 1-0 千葉黎明
京葉 5-1 君津
市川東 5-4 昭和秀英
桜林 3-2 中央学院
千葉経大付 8-1 君津商
西武台千葉 5-3 安房
市柏 4-3 千葉商大付
小見川 7-6 二松沼南
志学館 2-1 柏井
袖ヶ浦 3-1 流山南
松戸国際 1-0 稲毛
拓大紅陵 8-1 君津青葉
習志野 5-1 佐倉
四街道 5-0 清水
佐原白楊 2-1 東葛飾
浦安 4-0 柏日体
学館浦安 8-0 日大習志野
木更津総合 7-5 東京学館
東海大望洋 10-0 柏陵
専大松戸 9-2 船橋
千葉学芸 6-3 秀明八千代
市船橋 10-0 土気
千葉敬愛 1-0 佐原白楊
成田 10-0 京葉
桜林 4-1 市川東
千葉経大付 13-3 市川
西武台千葉 8-3 千葉北
市柏 6-5 小見川
袖ヶ浦 9-2 志学館
松戸国際 2-0 四街道
習志野 7-5 拓大紅陵
5回戦 準々決勝
浦安 5-3 学館浦安
東海大望洋 10-6 木更津総合
専大松戸 13-5 千葉学芸
千葉敬愛 5-2 市船橋
成田 4-2 桜林
市柏 4-0 袖ヶ浦
千葉経大付 5-3 西武台千葉
習志野 6-3 松戸国際
習志野 10-3 市柏
専大松戸 3-2 千葉敬愛
成田 7-3 千葉経大付
東海大望洋 3-2 浦安

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
専大松戸 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
東海大望洋 0 2 0 2 0 1 0 1 x 6
バッテリー (専)林田、上沢−大山
(東)長友−坂本

東海大望洋は2回、2死二、三塁で桜井が右中間を破る適時三塁打を放ち2点を先制。4回には桜井と鈴木の連続中前適時打で突き放した。
長友は要所を締め、7安打2失点で完投。専大松戸は打線がつながらず、林田と上沢の2投手は計12三振を奪ったが、7四球と制球に苦しんだ。
東海大望洋は春夏連続出場を目指す。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3
成田 0 0 0 2 0 2 0 0 x 4
バッテリー (習)末松、高橋亮−山下
(成)中川−近藤 【本塁打】勝田

成田は先制された直後の4回、1死一、二塁から木村の右中間を破る適時三塁打で逆転。6回には勝田が右翼ポール際に2点本塁打を放ち、突き放した。
習志野は4回、山下の右翼線二塁打で先制。7回には水野の左前適時打で追い上げ、最終回も一打同点まで迫ったが及ばなかった。
成田の先発・中川は3回まで無安打、6回まで1安打に抑える力投で、得点圏に走者を背負いながらも要所で決め球がさえ、12奪三振の136球で完投した。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大望洋 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
成田 0 0 0 0 0 1 0 0 x 1
バッテリー 東)長友−坂本
(成)中川−近藤

決勝戦は成田・中川と東海大望洋・長友のエース対決となり、五回まで両校とも無得点の息詰まる投手戦となった。
成田は6回、成田の主将・金子が適時打を放ち、1点を先制。これが決勝点となり、成田が接戦を制した。
成田の先発・中川は東海大望洋打線をわずか1安打に封じる好投で完封。今春選抜出場の東海大望洋は夏の初出場を果たせなかった。
成田が20年ぶり7回目の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:128 平均点:5.78
作成:2010-6-19   更新:2010-7-25      閲覧数:18086  
前
埼玉予選 本庄一が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
東・東京予選 関東一が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.