HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  埼玉予選 本庄一が優勝

2010年 夏の甲子園予選 埼玉県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 埼玉予選

期日:平成22年7月9日〜7月28日
参加校:159校
会場1:県営大宮公園野球場市営大宮球場市営浦和球場上尾市民球場朝霞中央公園野球場川越市営初雁球場
会場2:熊谷運動公園野球場所沢市航空記念野球場越谷市民球場川口市営球場岩槻城址公園野球場
A・Bシード校:◎花咲徳栄、浦和学院、〇川越東、坂戸西(◎Aシード、 ○Bシード)
Cシード校:△上尾、昌平、成徳大深谷、朝霞
Dシード校:□秩父農工科、浦和北、武南、立教新座、川越西、大宮西、正智深谷、市川越
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧テレビ埼玉

優勝:本庄一(2年ぶり2回目)
準優勝:花咲徳栄
4強:川越東、浦和学院

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎花咲徳栄                          浦和学院◎
5   13
市川口 4 10   6 4 浦和実
     
大宮北    0 9 6 0   いずみ
10   1
大宮 8    2 9 川越総合
    
  5 深谷商
 
浦和東             城北埼玉
  0 2 11   6 0 6
日高   16 24   2 1 久喜工
1 1
越ヶ谷 21     2 越谷東
  1     0
秀明          飯能
0 1
小鹿野 15       12 白岡
    
岩槻      2 11     8 2       三郷
11   0
山村国際 6 6 0 10 三郷北
   
熊谷農      新座柳瀬
8   2 0 8 8   0
福岡 5 4 4 5 鷲宮
   
鴻巣   9       3   草加西
   
富士見     10     0      狭山経済
  4 3  
秀明英光   0 5 5 5   栗橋北彩
7 0
羽生実 4     13 杉戸
   1     10  
妻沼      熊谷西
1 4
□秩父農工科 24         0 武南□
     
□浦和北         10 3    1 0       立教新座□
21 2
鳩山 0 7   0 8 蓮田松韻
     
浦和工        所沢商
3   1 5 7 8   6
埼玉栄 12 6 3 1 大宮光陵
   
大井   7     1   草加
   
西武台     6 8 1 0     本庄東
  9 10  
東農大三   6 3 0 0   東野
5 3
春日部 6     2 獨協埼玉
   0     1  
越谷西      西武文理
1 0
所沢中央 8     1 入間向陽
   
羽生一      3   11       飯能南
42 5
大宮商 0 2   9 3 上尾南
   
越谷総合      山村学園
0   8 0

4 0   3
松山 7 4 7 6 八潮
   
庄和   0     4   児玉
   
秩父     7     5      所沢北
  9 4  
草加東   2 0 2 0   越谷南
2 4
与野 7     3 志木
   10     0  
児玉白楊      和光
0 2 3 3
△昌平 9     2 朝霞△
   
△成徳大深谷        2   4     上尾△
3 55
北本 5 0 2 0 上尾橘
    
朝霞西       幸手
0 5 9   3 9   0
南稜 8 34 18 28 春日部東
  
上尾鷹の台 0     0 新座
   
深谷    4 3 9 5   大宮工
  2     2
小松原   8 3 4 6 本庄一
1 2
伊奈学園 4     1 川越
  2        3
     入間
4 0
杉戸農 1           31 草加南
    
久喜北陽    4 0      4 6 川口工
0 2
浦和 3 1 6 13 川口
      
寄居城北     狭山清陵
2 8 3 1 5   7
大宮東 12 7 0 2 本庄
 
不動岡   1     8   春日部工
   
春日部共栄    4     7     市浦和
  10   8
開智   1 9 2 6 国際学院
5 2
松伏 8     13 城西大川越
  8     6
川越初雁    新座総合
3 1
□川越西 10     6 正智深谷□
  
□大宮西        1      3     市川越□
3 13
熊谷 2 1 9 1 三郷工技
    
桶川       自由の森
11 4 1     4 1   0
進修館 5 7 5 16 川越南
  
滑川総合 6     3 狭山工
   
早大本庄      8 3 12 3   越谷北
  9   2
所沢   5 5 3 3 浦和西
2 6
狭山ヶ丘 1     3 熊谷商
  3      6
玉川工      川越工
3 6
大宮南 13          0 川口清陵
  
栄北    6            5 所沢西
11     1
埼玉平成 3 7 1 0 小川
    
武蔵越生       栄東
5 6 1 0 0   9
深谷一 1 11 3 0 宮代
 
桶川西   1     8   慶応志木
   
浦和商    3         10     豊岡
  0   3
大宮武蔵野   9 2 1 7 八潮南
1 3
聖望学園 2     4 坂戸
  8     3
熊谷工    岩槻商
0 0
◯川越東 10     23 坂戸西◯
  

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
鷲宮 5-0 新座柳瀬
春日部 6-5 東農大三
松山 7-0 越谷総合
大宮東 12-2 寄居城北
熊谷農 8-5 福岡
狭山清陵 7-2 本庄
与野 7-2 草加東
武蔵越生 5-1 深谷一
桶川 11-5 進修館
浦和西 6-3 熊谷商
松伏 8-5 開智
越ヶ谷 21-1 日高
栄東 9-0 宮代
秀明英光 7-4 羽生実
南稜 8-0 朝霞西
坂戸 4-3 八潮南
聖望学園 2-1 大宮武蔵野
城西大川越 13-2 国際学院
埼玉栄 12-3 浦和工
伊奈学園 4-1 小松原
所沢 2-1 狭山ヶ丘
川越南 16-0 自由の森
杉戸 13-0 栗橋北彩
本庄一 2-1 川越
越谷東 2-1 久喜工
春日部東 28-0 幸手
越谷南 4-3 志木
八潮 6-3 山村学園
東野 3-2 独協埼玉
所沢商 6-1 大宮光陵
川越総合 9-1 いずみ
浦和北 21-0 鳩山
昌平 9-0 児玉白楊
秩父農工科 24-1 妻沼
北本 5-3 成徳大深谷
川越西 10-3 川越初雁
大宮西 3-2 熊谷
花咲徳栄 5-4 市川口
蕨 4-1 杉戸農
岩槻 11-6 山村国際
所沢中央 8-1 越谷西
栄北 11-3 埼玉平成
大宮南 13-3 玉川工
川越東 10-0 熊谷工
小鹿野 15-0 秀明
浦和 3-0 久喜北陽
羽生一 42-0 大宮商
大宮北 10-8 大宮
上尾 55-0 上尾橘
市川越 13-1 三郷工技
正智深谷 6-1 新座総合
浦和学院 13-4 浦和実
富士見 4-0 秀明英光
大宮東 7-1 不動岡
大井 7-6 埼玉栄
伊奈学園 8-2 深谷
白岡 12-1 飯能
南稜 34-0 上尾鷹の台
川越工 6-0 川口青陵
入間向陽 1-0 西武文理
坂戸西 23-0 岩槻商
飯能南 5-3 上尾南
秩父 9-2 与野
春日部共栄 10-1 松伏
越ヶ谷 16-0 浦和東
三郷北 10-0 三郷
松山 4-0 庄和
所沢西 1-0 小川
草加南 31-0 入間
川口 13-2 川口工
西武台 9-6 春日部
鴻巣 9-4 熊谷農
和光 3-2 朝霞
蓮田松韻 8-2 立教新座
熊谷西 4-0 武南
杉戸 5-3 狭山経済
本庄東 10-0 東野
深谷商 5-2 川越総合
本庄一 6-2 大宮工
早大本庄 9-5 所沢
武蔵越生 11-1 桶川西
聖望学園 9-0 浦和商
春日部工 8-0 狭山清陵
川越南 5-3 狭山工
坂戸 7-3 豊岡
鷲宮 4-3 草加西
城北埼玉 6-1 越谷東
春日部東 18-0 新座
市浦和 8-6 城西大川越
所沢北 4-0 越谷南
八潮 7-4 児玉
所沢商 3-1 草加
慶応志木 8-3 栄東
桶川 7-6 滑川総合
浦和西 3-2 越谷北
花咲徳栄 10-0 大宮北
南稜 5-0 北本
川越東 8-2 聖望学園
大宮東 8-1 浦和
岩槻 6-2 鴻巣
春日部共栄 9-8 川越西
栄北 7-6 武蔵越生
昌平 10-0 秩父
越ヶ谷 24-1 小鹿野
伊奈学園 3-2 蕨
桶川 4-1 大宮西
松山 8-2 羽生一
富士見 5-1 秩父農工科
早大本庄 5-3 大宮南
浦和北 7-1 大井
西武台 3-0 所沢中央
春日部東 9-2 上尾
浦和学院 6-0 深谷商
所沢西 1-0 慶応志木
坂戸西 3-1 坂戸
鷲宮 8-1 三郷北
熊谷西 10-5 杉戸
所沢商 8-0 蓮田松韻
川越工 6-3 浦和西
飯能南 9-0 八潮
本庄一 4-3 草加南
城北埼玉 2-0 白岡
川口 6-5 春日部工
入間向陽 1-0 本庄東
正智深谷 6-2 市浦和
所沢北 2-0 和光
市川越 9-1 川越南
4回戦 5回戦 準々決勝
花咲徳栄 9-2 越ヶ谷
富士見 10-0 岩槻
昌平 7-0 松山
川越東 3-1 栄北
西武台 6-5 浦和北
春日部共栄 4-3 大宮東
早大本庄 8-1 桶川
南稜 9-4 伊奈学園
浦和学院 6-0 城北埼玉
所沢北 5-4 飯能南
坂戸西 10-0 所沢西
市川越 4-3 川越工
鷲宮 8-0 熊谷西
所沢商 7-0 入間向陽
本庄一 5-3 春日部東
正智深谷 7-1 川口
花咲徳栄 11-2 富士見
川越東 6-3 早大本庄
西武台 8-3 昌平
春日部共栄 4-3 南稜
浦和学院 6-2 鷲宮
市川越 12-5 坂戸西
所沢北 11-1 所沢商
本庄一 9-6 正智深谷
花咲徳栄 11-10 西武台
川越東 1-0 春日部共栄
浦和学院 8-0 所沢北
本庄一 4-3 市川越

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
本庄一 0 0 0 0 0 2 1 0 1 4
浦和学院 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー (本)田村和−
(浦)南、阿部−

1点を追う本庄一は6回、田尻、中沢の適時打で逆転。7回には、田村和の犠飛で1点を追加、9回にも加点しリードを広げた。
本庄一の先発・田村は1失点に抑えて完投。浦和学院は3回、石田の適時打で先制するなど計7安打を放ったが、打線がつながらなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
川越東 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2
花咲徳栄 0 0 1 0 0 0 0 1 0 1x 3
バッテリー (川)土肥、猪岡、高梨−
(花)橋本−

川越東は1回、角野の適時二塁打で先制。花咲徳栄は3回、金久保の適時打で同点に追いついた。
花咲徳栄は8回に勝ち越されたが、その裏に敵失などから再び同点とし、延長10回、英の適時打でサヨナラ勝ち。
川越東は9回、角野の安打などで2死二塁の好機を作るが生かせず、力尽きた。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
花咲徳栄 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
本庄一 1 0 0 0 0 0 0 1 1x 3
バッテリー (花)橋本−
(本)田村和−

1−1で迎えた6回、花咲徳栄が1点を勝ち越し。しかし8回に本庄一が同点に追いつき、2−2で迎えた9回、本庄一の谷本が適時打を放ち、サヨナラ勝ち。
本庄一がサヨナラ勝ちで花咲徳栄を下し、2年ぶり2回目の甲子園出場を決めた。今春の選抜出場の花咲徳栄は2季連続出場を逃した。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:135 平均点:5.41
作成:2010-6-16   更新:2010-7-28      閲覧数:21861  
前
群馬予選 前橋商が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
千葉予選 成田が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.