HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  青森予選 八戸工大一が優勝

2010年 夏の甲子園予選 青森県大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 青森予選

期日:平成22年7月11日〜7月24日
参加校:73校
会場:青森市営球場弘前運動公園野球場八戸市長根公園球場六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
シード校:◎八工大一、光星学院、〇青森山田、弘前南、△八戸工大二、青森、大湊、五所川原商
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧青森朝日放送

優勝:八戸工大一(12年ぶり5回目)
準優勝:光星学院
4強:青森工、青森山田

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◯弘前南       光星学院◎
1 10  
青森中央                  黒石商
11 2 1 13 0 4
青森東平内 1     7 弘前東
 
田子   11 0 6 0 三沢
0 10
五所川原農林 7     0 金木
   
十和田工     4 1 15 0   大湊川内
17   7
鶴田 0 7 7 0 八戸南
 
八戸商   3     3 戸山
2 5
五所川原工 4       8 弘前中央
 
柏木農   2 4 6 1  
  3  
田名部大畑       青森南
1 8 2 9
五戸 4     0 6 大間
   
青森工   4 3 9 3 聖愛
6 13
青森商 2  



  1 百石
 
尾上総合     1     0   八戸水産
5 11
鰺ヶ沢 4 0 2 7 十和田西
 
八戸東   10           12    東奥学園
5 0
青森西 3 0 2 7 八戸
10     5
△青森   3 0 五所川原商△
   
△八戸工大二      12     2   大湊△
2 2  
八戸工             弘前実
10 3 2 6 5 4
南部工 0     3 東奥義塾
 
八戸西   6 2 3 8 青森東
8 8
七戸 3     3 三本木
     
むつ工     1 2 3 2 青森北
3   6
三本木農 2 3 9 4 田名部
 
浪岡   7     10    青森北今別
7 0
弘前 5     8 五所川原
   
八戸高専       9      6 木造
1   8
弘前工 12 10   9 1 岩木
 
聖ウルスラ   0 2 0 0 木造深浦
2 3
六戸 12     11 黒石
 
野辺地西     9     4    八戸北
16 3
松風塾 1 1 0 8 三戸
 
六ヶ所   3           5     野辺地
10 12
板柳 0 4 ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5シード
0 11 三沢商
5     7
◎八戸工大一   青森山田◯
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
青森中央 11-1 青森東平内
弘前実 4-3 東奥義塾
五戸 4-1 田名部大畑
八戸東 5-3 青森西
八戸工 10-0 南部工
六ヶ所 10-0 板柳
弘前東 7-4 黒石商
八戸 7-0 東奥学園
野辺地 12-11 三沢商
黒石 11-3 木造深浦
三戸 8-3 八戸北
五所川原農林 7-0 田子
十和田工 17-0 鶴田
青森中央 2-1 弘前南
六戸 12-2 聖ウルスラ
野辺地西 16-1 松風塾
三沢 10-0 金木
大湊川内 7-0 八戸南
青森山田 7-0 野辺地
八戸工大一 5-4 六ヶ所
光星学院 10-0 弘前東
五所川原工 4-2 八戸商
青森 10-0 八戸東
尾上総合 5-4 鰺ヶ沢
八戸工 3-2 八戸工大二
八戸西 8-3 七戸
弘前工 12-1 八戸高専
弘前中央 8-5 青森戸山
八戸水産 11-7 十和田西
五所川原商 5-2 八戸
弘前実 5-2 大湊
青森東 8-3 三本木
木造 8-1 岩木
五戸 8-3 柏木農
青森工 6-2 青森商
むつ工 3-2 三本木農
浪岡 7-5 弘前
青森南 9-6 大間
聖愛 13-1 百石
青森北 6-4 田名部
五所川原 8-0 青森北今別
3回戦 4回戦 準々決勝
五所川原農林 11-1 青森中央
八戸工大一 3-1 野辺地西
光星学院 13-0 三沢
青森山田 5-0 三戸
十和田工 7-3 五所川原工
青森工 4-2 五戸
青森 10-0 尾上総合
八戸西 6-2 八戸工
浪岡 7-3 むつ工
弘前工 10-0 六戸
大湊川内 7-3 弘前中央
聖愛 3-0 青森南
五所川原商 12-2 八戸水産
青森東 8-6 弘前実
五所川原 10-9 青森北
木造 9-0 黒石
青森東 3-2 五所川原
十和田工 4-0 五所川原農林
青森工 3-1 青森
八戸西 2-1 浪岡
光星学院 6-0 大湊川内
聖愛 9-0 五所川原商
青森山田 4-0 木造
八戸工大一 9-2 弘前工
青森工 2-1 十和田工
八戸工大一 9-2 八戸西
光星学院 15-1 聖愛
青森山田 6-3 青森東

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
青森山田 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
光星学院 1 0 3 0 0 2 0 0 x 6
バッテリー (青)田川、金城−
(光)大浴−

1回裏、光星学院は1死二塁で志村が打ったのは中前適時打を放ち、先制。
さらに光星学院は3回裏、四球などで好機を広げ、2死一、二塁で金山が左中間を破る2点適時三塁打を放ち、リードを広げた。
光星学院の先発・大浴は、青森山田打線を5安打2失点に抑える好投。7年ぶりの甲子園出場に王手をかけた。
青森山田は、県7連覇を絶たれた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸工大一 2 1 0 1 5 0 3 12
青森工 3 0 0 1 0 0 0 4
バッテリー (八)上平− 【本塁打】中村
(青)大澗、山本−

序盤は点を取り合う目まぐるしい展開。八戸工大一は1回、宮崎の左越え2点適時二塁打で先制。
青森工は、その裏、山本の左越え適時二塁打などで3点を挙げて逆転。その後は両者点の取り合いで同点となる。
同点で迎えた5回、八戸工大一は中村の場外へ消える特大の3点本塁打などで一気に5得点。7回にも3連続長短打などで3点を加え、コールド勝ち。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
八戸工大一 0 0 1 0 2 0 0 0 x 3
バッテリー (光)大浴、秋田−山下
(八)中山−小笠原

98年以来12年ぶりに両校が決勝で対戦。八戸工大一は3回、1点を先制すると、5回にも追加点を奪い3−0とした。
八戸工大一の先発・中山は、光星学院打線相手に完封勝利を挙げた。
光星学院は6連覇中だった青森山田を破った勢いを持ち込めず。打線は投手陣を援護出来なかった。
八戸工大一が3−0で光星学院を下し、12年ぶり5回目の夏の甲子園出場を決めた。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:165 平均点:4.91
作成:2010-6-24   更新:2010-7-24      閲覧数:11297  
前
南・北海道大会 北照が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
岩手予選 一関学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.