HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  南・北海道大会 北照が優勝

2010年 夏の甲子園予選 南・北海道大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 南・北海道大会

期日:平成22年7月19日〜7月25日(抽選日:7月8日)
道大会参加校:16校(札幌7校、室蘭4校、函館3校、小樽2校)
支部予選参加校:134校
会場:札幌円山球場
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

優勝:北照(19年ぶり2回目)
準優勝:函館大有斗
4強:札幌一、札幌日大

南・北海道大会 組み合わせ

支部 チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名 支部
札幌 立命館慶祥            函館稜北 函館
4 0
札幌 札幌丘珠 3 3   0 6 函館工 函館
 
室蘭 白老東    11 15 北照 7 7 北照 小樽
4 12
函館 函館大有斗 9     0 室蘭大谷 室蘭
   3 4
室蘭 駒大苫小牧      5     0 札幌日大 札幌
11   8
札幌 札幌一 12 5 3 6 札幌光星 札幌
  
札幌 札幌白石   3     2 北海学園札幌 札幌
12 1
小樽 岩内 5     9 北海道栄 室蘭
 

南・北海道大会 進出校

支部 A B C D E F G
札幌 札幌光星 札幌日大 立命館慶祥 北海学園札幌 札幌一 札幌丘珠 札幌白石
室蘭 北海道栄 室蘭大谷 白老東 駒大苫小牧 - - -
函館 函館大有斗 函館稜北 函館工 - - - -
小樽 北照 岩内 - - - - -

試合結果一覧

1回戦 準々決勝
立命館慶祥 4-3 札幌丘珠
函館大有斗 9-4 白老東
札幌一 12-11 駒大苫小牧
札幌白石 12-5 岩内
函館工 6-0 函館稜北
北照 12-0 室蘭大谷
札幌日大 8-6 札幌光星
北海道栄 9-1 北海学園札幌
函館大有斗 11-3 立命館慶祥
札幌一 5-3 札幌白石
北照 7-0 函館工
札幌日大 3-2 北海道栄

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌一 1 2 1 0 1 0 5
函館大有斗 0 0 3 7 2 3x 15
バッテリー (札)小笠原、須田、西島隆−梅澤
(函)堤口−内城 【本塁打】増川、野村

0−4とリードされた函館大有斗は3回、増川の2点本塁打などで1点差とすると、4回は渡部の3点適時二塁打と野村の満塁本塁打で一挙7点を奪い、試合を決めた。
函館大有斗は昨夏代表の札幌一に対して6回コールド勝利を収めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
北照 2 0 4 0 0 0 1 7
札幌日大 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (北)又野−西田 【本塁打】又野
(札)石井、吉岡−五十嵐

北照は1回、又野の2点本塁打で先制。3回は4短長打を集め7点のリードにを広げた。7回にも加点し、7回コールド勝利。
北照の先発・又野は1安打完封札幌日大は2四球で得た7回の1死一、二塁の好機も併殺で逸すなど打線がつながらなかった。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
北照 0 2 0 1 0 0 0 1 0 4
函館大有斗 0 0 1 1 0 0 0 1 0 3
バッテリー (北)又野−西田 【本塁打】又野
(函)堤口−内城

北照は2回、又野が左翼へ今大会4本目、高校通算34号となる本塁打を放ち1点を先制。さらに攻めて1死二塁とし、伊藤の左前適時打で2点目を挙げた。
函館大有斗は3回に木村の左翼線への適時二塁打で1点を返した。
北照は4回、伊藤の中犠飛で再びリードを2点とする。その裏、函館大有斗は増川の三塁内野安打で1点差に迫った。
3−2のリードで迎えた北照は8回、2死二塁から西田の右中間への適時三塁打で4点目を入れた。
函館大有斗は8回裏、内城の左前適時打で3度目の1点差に迫ったが、及ばなかった。函館大有斗は前回、甲子園に出場した97年以来の決勝進出だったが、あと1点が届かなかった。
北照の先発・又野は8安打3失点完投。地区予選からの連続無失点は33イニングで途切れたが、要所でスライダーを効果的に使い投げ切った。
北照は史上9校目の春夏連続、夏は19年ぶり2回目の甲子園出場を決めた。

南・北海道大会 支部予選

札幌支部予選

期日:平成22年6月26日〜7月4日(抽選:6月17日)
参加校:62校
会場:札幌円山球場千歳球場(A〜Dブロック)、札幌麻生球場(E〜Gブロック)
シード校:◎北海、札幌新川、札幌一、尚志学園、◯立命館慶祥、北海学園札幌、札幌清田、札幌大谷
道大会進出校:札幌光星、札幌日大、立命館慶祥、北海学園札幌、札幌一、札幌丘珠、札幌白石

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
◎北海                     札幌新川◎
  20               5  
札幌西陵               北広島
2 0 5 A 0 6 9
札幌拓北 7     札幌光星      6 札幌開成
   
東海大四     1 1 7 5   札幌日大
8 10
札幌旭丘 5     0 石狩翔陽
         
札幌光星     7   B   0     札幌静修
12   札幌日大   4
札幌南 2 9 3 5 千歳北陽
     
札幌稲雲     0     12   札幌工
9 11
札幌北陵 2     2 札幌北
     
C D
◯立命館慶祥  
  5   
千歳    2 3             北海学園札幌◯
5 C 15
札幌創成 4   立命館
慶祥
6 4 札幌東
          
札幌篠路     1 4 10 4   国際情報
7 4
野幌 0         5 札幌啓成
         
とわの森       0   D   0     札幌平岸
11 北海学
園札幌
  8
札幌白陵 1 5 2 4 札幌南陵
     
札幌平岡     2     7   札幌真栄
1 1
恵庭北 7     11 札幌清田◯
     
チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
E F
◎札幌一                     尚志学園◎
  10               2  
文教大明清              札幌山の手
2 0 11 E 12 9 3
北広島西 32   札幌一    6 札幌藻岩
       
札幌東陵     1 8 3 1   札幌龍谷
11 2
札幌北斗 1     1 札幌厚別
         
札幌西       0   F   11     札幌丘珠
2 札幌丘珠   2
札幌新陽 1 0 7 1 北星大付
     
大麻     3     5   札幌東豊
4 0
恵庭南 5     10 札幌啓北商
     
G
◯札幌大谷           
  10         
石狩南    
4 11 0
札幌手稲 6  
    G
札幌稲西     6 11 札幌白石
3
札幌白石 9    
     
札幌稲北       1  
2
琴似工 4 3
   
札幌月寒     2  
6
江別 4  
   

PageTop↑

室蘭支部予選

期日:平成22年6月26日〜7月3日(抽選:6月15日)
参加校:28校
会場:苫小牧市営緑ヶ丘球場
シード校:◎北海道栄、◯苫小牧工、△室蘭大谷、室蘭東翔
道大会進出校:北海道栄、室蘭大谷、白老東、駒大苫小牧

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A C
◎北海道栄                   苫小牧工◯
   9 A C   2
苫小牧南   0 7 北海道栄 白老東 1 0 室蘭栄
6 22
静内 5     0 追分
   
えりも     0     3     鵡川
1 1
室蘭工 11 2 3 0 苫小牧東
  
伊達緑丘   10     7 白老東
9 6
苫小牧西 2       4 厚真
 
B D
△室蘭大谷                   室蘭東翔△
   3 B D   4
伊達   0 9 室蘭大谷 駒大苫小牧 0 1 登別青嶺
9 5
富川 2     6 室蘭清水丘
 
登別大谷   2      9     浦河
6   17
平取 2 3 3 0 虹田
 
穂別   4           6 駒大苫小牧
0 5
苫小牧高専 14     0 苫小牧中央
 

PageTop↑

函館支部予選

期日:平成22年6月26日〜7月3日(抽選:6月16日)
参加校:26校
会場:函館オーシャンスタジアム
シード校:◎函館大有斗、◯函館商、△函館西、函館工
道大会進出校:函館大有斗、函館稜北、函館工

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
       函館商◯
         6
◎函館大有斗   A 4 1   大野農
4 函館大
有斗
2
知内 2 17         10 函館柏稜
    2 1
上磯   0 9  
0 11
檜山北 18     6 南芽部
     
江差   0 B   4     函館水産
1 函館稜北 0
市函館 2 0   1 3 松前
  
奥尻   1       3 福島商
1 1
函館ラ・サール 9       18 函館稜北
  
C
  函館西△
  2
7 1   七飯
4
C       5 八雲
函館工 0 4  
  上ノ国
1
  12 長万部
   
  7     函館工△
6
4 0 函館大谷
 
    0   函館高専
0
  13 函館中部
 

PageTop↑

小樽支部予選

期日:平成22年6月30日〜7月4日(抽選:6月16日)
参加校:14校
会場:小樽市営桜ヶ丘球場
シード校:◎北照、◯双葉
道大会進出校:北照、岩内

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
◎北照                     双葉◯
   7 A B   4
小樽潮陵   3 1 北照 岩内 8 6 小樽工
20 7
余市紅志 0       13 岩内
 
倶知安 0     7     寿都
16   0
小樽明峰 1 7 7 10 小樽水産
  
蘭越   0     3 小樽桜陽
15 22
仁木商・古平 2         2 真狩
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:145 平均点:5.03
作成:2010-6-15   更新:2010-7-26      閲覧数:19757  
前
北・北海道大会 旭川実が優勝
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
青森予選 八戸工大一が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.