HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  第92回選手権大会  >  第92回選手権 地方予選  >  北・北海道大会 旭川実が優勝

2010年 夏の甲子園予選 北・北海道大会

第92回全国高等学校野球選手権大会 北・北海道大会

期日:平成22年7月17日〜7月23日(抽選日:7月8日)
道大会参加校:16校(旭川北見十勝釧根が各3校、空知名寄は各2校)
支部予選参加校:122校
会場:旭川市スタルヒン球場
関連リンク:第92回選手権地方予選一覧

優勝:旭川実(11年ぶり3回目)
準優勝:武修館
4強:駒大岩見沢、遠軽

北・北海道大会 組み合わせ

支部 チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名 支部
空知 駒大岩見沢            滝川西 空知
12 3
北見 北見緑陵 2 4   0 5 釧路江南 釧根
 
十勝 帯広大谷    3 4 旭川実 1 7 遠軽 北見
4 7
名寄 稚内大谷 7     0 名寄産 名寄
   9 4
十勝 帯広柏葉      5     3 帯広農 十勝
2   2
旭川 旭川龍谷 3 3 3 0 北見柏陽 北見
  
釧根 釧路工   4 6 武修館 釧根
0 6
旭川 旭川実 2     0 旭川南 旭川
 

北・北海道大会 進出校

支部 A B C
空知 駒大岩見沢 滝川西 -
旭川 旭川実 旭川南 旭川龍谷
名寄 稚内大谷 名寄産 -
北見 北見柏陽 遠軽 北見緑陵
十勝 帯広柏葉 帯広農 帯広大谷
釧根 武修館 釧路江南 釧路工

試合結果一覧

1回戦 準々決勝
駒大岩見沢 12-2 北見緑陵
稚内大谷 7-4 帯広大谷
旭川龍谷 3-2 帯広柏葉
旭川実 2-0 釧路工
釧路江南 5-3 滝川西
遠軽 7-0 名寄産
帯広農 2-0 北見柏陽
武修館 6-0 旭川南
駒大岩見沢 4-3 稚内大谷
旭川実 4-3 旭川龍谷
遠軽 7-0 釧路江南
武修館 6-3 帯広農

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川実 1 1 0 0 1 0 0 1 1 5
駒大岩見沢 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4
バッテリー (旭)鈴木、成瀬、鈴木−渡部 【本塁打】細坂
(駒)尾畑−七田

4−4の同点で迎えた旭川実は9回、持立の内野安打で勝ち越し。その裏の1死満塁のピンチでは再登板の鈴木が連続三振で抑え、逃げ切った。
駒大岩見沢は7回に5安打などで3点差を逆転したが、最後は力尽きた。旭川実は駒大岩見沢に逆転勝ちし、3年ぶりの決勝進出。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
武修館 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
遠軽 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
バッテリー (武)長谷川、上田−菊池 【本塁打】上田
(遠)西村−木村

武修館は1点リードされた7回、代打・上田の2点本塁打で逆転、試合を決める一発となった。
遠軽は西村が3失点した7回以外は好投した。遠軽打線は相手を上回る8安打を放ったが、あと1本が出なかった。
武修館は初の決勝進出、釧路勢では20年ぶりの決勝進出。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
旭川実 0 1 0 0 3 3 1 1 0 9
武修館 0 0 0 0 0 0 4 0 0 4
バッテリー (旭)鈴木−渡部、安藤 【本塁打】持立
(武)上田、長谷川−菊池

旭川実は2回にスクイズで先制。5、6回には集中打で、それぞれ3点を奪い、終盤もスクイズなどで得点を重ねリードを広げていき、そのまま逃げ切った。
武修館は7回に4安打などで4点を奪ったが及ばず、釧路勢31年ぶりの優勝はならなかった。
旭川実は11年ぶり3回目の優勝(春夏合わせて5回目の甲子園)を決めた。

北・北海道大会 支部予選

旭川支部予選

期日:平成22年6月28日〜7月4日(抽選:6月17日)
参加校:22校
会場:旭川市スタルヒン球場
シード校:◎旭川実、◯旭川大高、△旭川工、旭川龍谷
道大会進出校:旭川実、旭川南、旭川龍谷

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
             
             
◎旭川実                  旭川大高◯
   3 A B 4
旭川明成   2 2 旭川実 旭川南 5 6 旭川凌雲
3 1
富良野 0       11 旭川南
 
羽幌 0     3     旭川東栄
1   4
旭川北 2 16 0 1 旭川農
  
上富良野   1     7 旭川西
9 2
留萌千望 8         0 富良野緑峰
 
C
△旭川工    
11  
上川 0 10       
   C
旭川高専   0 1 旭川龍谷
1
旭川東 6  
 
東川     6   
0
旭川商 11 1
  
留萌   7      
1
△旭川龍谷 6  
 

PageTop↑

空知支部予選

期日:平成22年6月29日〜7月4日(抽選:6月15日)
参加校:18校
会場:岩見沢市営球場
シード校:◎駒大岩見沢、◯滝川西
道大会進出校:駒大岩見沢、滝川西

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
◎駒大岩見沢           滝川西◯
  4 15
滝川   0 8 A 15 0   岩見沢西
3 駒大
岩見沢
1
滝川工 0       15 美唄工
 
岩見沢農    1 11 2 0 美唄
6 2
栗山 0     11 月形
     B  
夕張      0   滝川西   1   岩見沢緑陵
1 1
砂川 2 5 9 2 深川西
  
奈井江商   3   4 深川東
1 7
岩見沢東 8     12 芦別
 

PageTop↑

名寄支部予選

期日:平成22年6月24日〜27日(抽選:6月14日)
参加校:13校
会場:稚内市大沼球場
シード校:◎稚内大谷、◯名寄
道大会進出校:稚内大谷、名寄産

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
◎稚内大谷                   名寄◯
   14 A B   0
豊富   0 10 稚内大谷 名寄産 3 3 利尻
1 0
剣淵 5     9 名寄産
   
士別翔雲   4     0   稚内商工
8 0
浜頓別 1 8 3 10 稚内
  
枝幸   1     5    天塩
   

PageTop↑

北見支部予選

期日:平成22年6月27日〜7月3日(抽選:6月15日)
参加校:22校
会場:北見市東陵公園野球場
シード校:◎遠軽、◯北見北斗、△網走南ヶ丘、網走桂陽
道大会進出校:北見柏陽、遠軽、北見緑陵

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
           
           
興部                    遠軽◎
   3 A B   11
訓子府   5 3 北見柏陽 遠軽 10 2 雄武
2 0
北見柏陽 9     2 女満別
   
斜里 1     0   美幌
4   5
佐呂間 0 2 5 7 紋別
  
常呂   11     3 北見商
0 2
◯北見北斗 9         4 北見工
 
C
△網走南ヶ丘    
11  
小清水 1 12       
   C
津別   5 1 北見緑陵
3
清里 10  
 
留辺蘂   8   
14  
美幌農 1 0
  
北見緑陵   13      
6
△網走桂陽 2  
 

PageTop↑

十勝支部予選

期日:平成22年6月27日〜7月3日(抽選:6月17日)
参加校:22校
会場:帯広の森野球場
シード校:◎白樺学園、◯帯広柏葉、△本別、帯広大谷
道大会進出校:帯広柏葉、帯広農、帯広大谷

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
◯帯広柏葉                   白樺学園◎
   3 A B   3
帯広工   0 7 帯広柏葉 帯広農 0 1 芽室
1 0
清水 2     3 広尾
 
音更   2     1   足寄
5 1
鹿追 2 4 0 4 大樹
  
江陵   7     15 新得
9 1
士幌 0         8 帯広農
 
C
帯広南商  
0  
帯広三条 5 0         
   C
△本別   1 2 帯広大谷
3
帯広緑陽 13  
 
帯広北     3   
12
上士幌 0 0
  
△帯広大谷   5      
9
池田 2  
 

PageTop↑

釧根支部予選

期日:平成22年6月28日〜7月4日(抽選:6月14日)
参加校:21校
会場:釧路市民球場
シード校:◎釧路工、◯根室、△釧路江南、釧路湖陵
道大会進出校:武修館、釧路江南、釧路工

チーム名 1回戦 準決勝 ブロック
決勝
  代表校   ブロック
決勝
準決勝 1回戦 チーム名
A B
中標津農                   釧路東
   0 A B   0
釧路明峰   21 10 武修館 釧路江南 7 10 中標津
0 3
武修館 4     7 釧路江南△
   
羅臼   0     5     標茶
7 1
白糠 8 0 3 7 釧路湖陵△
  
◯根室   9     0 厚岸翔洋
14 1
釧路商 5         11 別海
 
C
   
   
弟子屈         
   8 C
標津   3 0 釧路工
5
釧路高専 3  
 
◎釧路工     5   
25
阿寒 0 6
  
釧路北陽   5      
4
霧多布 1  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:103 平均点:5.53
作成:2010-6-14   更新:2010-7-23      閲覧数:19126  
前
地方予選一覧
カテゴリートップ
第92回選手権 地方予選
次
南・北海道大会 北照が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.