HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季長野大会 丸子修学館が優勝

2010年(H.22年度) 春季長野県大会

第122回春季北信越地区高校野球 長野県大会

期日:平成22年5月15〜18日(抽選:5月11日)
参加校:16校
備考:上位4校が北信越地区大会進出
会場:諏訪湖スタジアム県営飯田野球場県営伊那運動公園野球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:丸子修学館(5季ぶり10回目の優勝、5季ぶり17回目の北信越地区大会出場)
準優勝:上田西(2季連続11回目の北信越地区大会出場)
3位:長野日大(2季ぶり13回目の北信越地区大会出場)
4位:佐久長聖(5季連続21回目の北信越地区大会出場)

県大会組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名
丸子修学館            諏訪清陵
4 7
長野 1 4   3 0 都市大塩尻
  丸子
修学館
東海大三    2 2 8 5 長野日大
10 7
明科 0   2 上田
   11 6
岡谷工      1     10 長野吉田
3 1
佐久長聖 9 8 1 8 松本工
   3位決定戦
飯山   4 長野日大   3 上田西
1     2
松商学園 8   3 7   1 伊那弥生ヶ丘
  佐久長聖 長野日大

準決勝、決勝

丸子修学館、2-1で接戦を勝利 上田西、逆転で乱打戦を制す 丸子修学館、11-6で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
丸子修学 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2 長野日大 0 0 4 0 0 1 3 0 0 8 上田西 1 3 0 0 2 0 0 0 0 6
佐久長聖 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 上田西 0 2 0 0 1 2 4 1 x 10 丸子修学 3 2 3 1 1 0 1 0 x 11
(丸) 小林和−小河原 (長) 東山、前澤、藤綱−佐藤 (上) 三井、相場、山口−町田雅、瀧澤
(佐) 園田、下田−大井 (上) 相場,三井,山口,五明−町田雅,瀧澤 (丸) 土屋、黒岩、小林和−小河原

第122回春季北信越地区高校野球 長野県地区予選

期日:平成22年4月29日〜5月9日
参加校:92校
備考:北信、東信、南信、中信の各地区上位4校、計16校が県大会進出
会場1:長野オリンピックスタジアム長野県営球場中野市営球場(北信)、県営上田野球場小諸南城野球場(東信)
会場2:諏訪湖スタジアム県営飯田野球場(南信)、松本市野球場塩尻市営球場など(中信)

県地区予選組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
北信予選 東信予選
長野             
  8
須坂商   0 9        佐久長聖
11 10
長野高専 8     7 0   地球環境
      10
下高井農林      2 9     0 小海
1 7 4    
長野俊英 7 1     臼田
   0
篠ノ井   11        11 上田染谷丘
   
飯山    


4 0  
8   2 2  


   
須坂 7 2 5   上田
    11
屋代    2 3 13 5 0 軽井沢
1  
須坂東 8     3     上田東
6
須坂園芸     9     7 野沢北
12      
坂城 4 5 0     上田西
     12
長野商 6   6 5   岩村田
    3
松代        9      1 蓼科
   2 6 2  
中野立志館   6 7   望月
2 0
長野吉田 8     25 上田千曲
   
犀峡      0 5   5    
0  
長野西 8 8   小諸
   11
更級農   5     3 5 野沢南
9
長野東 6 北佐久農
  9     9 0
北部   3 8 小諸商
2
中野西 9 5   13 丸子修学館
     
屋代南    3 0  
0
長野南 10   3位
決定戦
   
飯山北      9   丸子
修学館
上田
7 4
長野工 6 0   5 丸子修学館
      
長野日大 9   3位
決定戦
 
飯山   飯山
2  
長野吉田 1  
 
チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
南信予選 中信予選
諏訪清陵              松本一
   5 4
諏訪実   3 7      0 2 南安曇農
0 6
伊那北 7     9 松本蟻ヶ崎
    7 1
茅野      0 4     松本工
1 13
松川 11 13   0 蘇南
    
飯田長姫   6       
     
上伊那農    

4 0     池田工
2 3 3  


4
伊那弥生ヶ丘 6 3 0 5 木曽青峰
       
赤穂    1 6   7   創造学園大付
1   5
駒ヶ根工 8   10 6 明科
 
阿智      2           6 大町
1  
富士見 5 1 2     松商学園
     25
下諏訪向陽 11   14 6   豊科
        1
辰野        6      0 梓川
   1 11 2  
箕輪進修   2 1     田川
0 8
岡谷工 11     4 塩尻志学館
   
諏訪二葉      0 2   1     松本美須々ヶ丘
3 0
岡谷南 5 4 1 13 松本県ヶ丘
    
飯田工   3      
0   3  
下伊那農 10   松本深志
  3   2
岡谷東    1 6 穂高商
  13    
飯田    6 3 4 都市大塩尻
6  
阿南 5   3位
決定戦
   
高遠      18   都市大
塩尻
明科
0 2
東海大三 8 11   10 都市大塩尻
      
飯田風越 0       3位
決定戦
 
伊那弥生ヶ丘   伊那弥
生ヶ丘
11  
岡谷工 2  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:161 平均点:4.91
作成:2010-4-21   更新:2010-5-18      閲覧数:12605  
前
春季三重大会 宇治山田商が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季新潟大会 新潟明訓が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.