HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季愛知大会 東邦が優勝

2010年(H.22年度) 春季愛知県大会

第57回春季東海地区高校野球 愛知県大会

期日:平成22年4月17、18、24、25、29日、5月1、2日(抽選4月13日)
参加校:51校(西三河東三河名古屋知多尾張地区で勝ち上がった50校と第82回選抜大会出場の中京大中京)
備考1:上位2校が東海地区大会進出
備考2:上位8校は夏の愛知大会のシード権が与えられる
会場:岡崎市民球場豊橋市民球場熱田神宮公園野球場豊田市運動公園野球場刈谷球場春日井市民球場など
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:東邦(22年ぶり6回目の優勝、東海地区大会出場)
準優勝:中京大中京(東海地区大会出場)
4強:誉、豊田西
8強:愛産大工、春日丘、碧南工、栄徳

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
大府                     中京大中京
  1   12  
名市工芸   3 5 4 3 成章
12 5
春日井 4     0 知立
     
愛産大工     10 4 8 2   愛産大三河
9 4
小牧工 0 4 12 2 至学館
 
愛工大名電   3       2   天白
  
西尾東     11 5 5 1   東海南
0
0
新城東 9 3   10 8 誠信
 
刈谷北   6 0 4 3 横須賀
7 3
津島東 8     2 一宮西
 
豊橋工     8     5 津島北
6   0
豊田大谷 5 1 9 8 春日丘
 
東邦   12       11 5   4   杜若
  
刈谷   1    1     桜丘
  2 2  
瀬戸   0 2 8 5 豊田西
1 5
大同大大同 2       4 愛知
   
碧南工     6 1 6 4 西尾
5   0
半田工 3 5 3 11 中部大一
 
豊田工   0     5   菊華
    
    8     5   
6
豊川 2 5 弥富
    7  
愛知商   4 3 4 10 栄徳
12 12
時習館 4      5 一宮工
 
享栄   1     3   半田東
4   1
丹羽 3 5 1 10 岡崎商
 
星城   6             3   愛知啓成
  

準決勝、決勝

東邦、5-1で勝利 中京大中京、5-1で勝利 東邦、中京大中京に11-5で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 中京 3 0 0 1 0 1 0 0 0 5 東邦 4 2 2 2 0 1 0 0 0 11
東邦 0 0 0 0 0 4 1 0 x 5 豊田西 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 中京 2 0 0 1 2 0 0 0 0 5
(誉) 伊藤−若杉 (中) 浅野−稲田 (東) 小森、池田−都築
(東) 上村、芳賀−都築 (豊) 新美、中川−保田 (中) 森本、竹内、宗雲−稲田

第57回春季東海地区高校野球 愛知県大会2次予選

西三河地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
愛産大三河     豊田工
  9       5
安城学園    4 0   2 1   豊田大谷
5 4
岡崎 4       2 三好
  2 3 刈谷 5 4
豊田西     杜若
  8   10
科技豊田   3     0 岡崎東
5 4
西尾東 15    5 2   8 安城東
  7      1
刈谷       知立
  7   7
刈谷北   0 8 1 2 刈谷工
5 3
豊田 4     5 碧南
  5     4
岡崎商     碧南工
  9 4
豊田北   1     3 知立東
0 1
鶴城丘 10     4 西尾
 
安城学園         ←県大会出場決定戦(敗者復活戦)
2 西尾東    
西尾東 4          
 
刈谷北      
5 刈谷北  
鶴城丘 4    
 
豊田大谷    
4 豊田大谷
岡崎東 2  
 
碧南        
3 西尾
西尾 5  
 

PageTop↑

東三河地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 準々
決勝

決勝
決勝   優勝       県大会
進出
  決定戦 チーム名
決勝トーナメント 敗者復活戦
豊川                5位      新城東
1 新城東 5
新城東 0 1   1 国府
 
成章   2 1 豊橋工 5位    時習館
9 時習館 9
国府 1      1 渥美農
 
豊橋工   4      
2  
時習館 1 1    
 
桜丘   3      
5  
渥美農 0    
 

PageTop↑

名古屋地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝   県大会
進出
  決定戦 1回戦 チーム名
決勝トーナメント(県大会出場校) 県大会出場トーナメント(2位校2次予選)
星城                   向陽
  5 名市
工芸
    2  
愛知商   1 4   3 名市工芸
4 11
菊華 6     1 中村
   
至学館     3 1 日進西
10 東邦 5
瀬戸 0 5 春日丘   3 9 南山
 
愛産大工   3     13   春日丘
 
 
   
中部大一     15     天白
0 3  
大工大大同 2 1 天白     名古屋大谷
    0 5
享栄   6 2   1 豊明
12  
栄徳 4     明和
  8
愛工大名電     4     6 2 名経大市頓
0 春日井  
東邦 10 11   12   春日井
  8
愛知   3       5 瑞陵
  

PageTop↑

尾張、知多地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝 優勝       順位
決定戦

決勝
1回戦 チーム名
尾張地区 知多地区
                    
3        
佐織工 0 0   大府
       9
弥富   9 0     6 2 半田東
    
愛知啓成    10 5 3 2 東海南
9 5
一宮西 2       4 知多翔洋
   大府
     
    1 11   1
誠信        半田工
6 愛知
啓成
10
一宮興道 2 10 6 1 阿久比
  
丹羽     0     1   東海商
  2   2
一宮   5         4 横須賀
14      
清林館 1         
   
津島東        0     
11 敗者復活戦     
杏和 3 3
      
  2 3       半田東
   5位 4
犬山    1 8 半田東   3 0 知多翔洋
4
小牧 1       2 阿久比
   7
小牧工   5     3 東海商
2
一宮工 3 8  
    
    3位 横須賀
  横須賀   11
新川     11     3 東海南
2
津島北 3 3    
  1  
江南  
 
尾張地区 敗者復活戦、5位決定戦、9位決定戦
犬山   5位
  1   一宮西
  3  
1
一宮西 6  
 
一宮興道    
1
丹羽 13 3 5位
    一宮工
一宮工   4  
 
弥富   5位
  2  
  7  
11
小牧 1  
 
小牧工    
6
江南 2 6 5位
    小牧工
一宮   5  
 
犬山   9位
1   丹羽
丹羽 4  
     
弥富     9位
8   弥富
一宮 6  
 

県高校優勝野球大会(1次リーグ)

名古屋地区 西三河地区
桜台 13-1 名経大高蔵
明和 19-12 旭丘
名古屋大谷 8-1 富田
名南工 13-3 鳴海
日進西 8-7 春日井西
緑丘商 8-6 名大付
名経大市邨 9-6 日進
瀬戸 20-3 春日井商
愛知工 9-7 瀬戸窯
瑞陵 3-0 昭和
長久手 6-4 東郷
中村 5-4 名古屋工
惟信 7-6 名市工
名古屋国際 11-10 豊明
名東 13-6 春日井工
愛知 3-1 名古屋南
東海 14-3 東海学園
愛知商 10-3 春日丘
南山 11-1 守山
星城 8-1 山田
春日井 16-6 菊里
菊華 13-0 松蔭
名市工芸 10-0 名古屋
栄徳 5-4 旭野
中部大第一 9-2 千種
向陽 11-3 瀬戸北
旭丘 7-0 名経大高蔵
愛工大名電 10-0 桜台
富田 4-3 鳴海
大同大大同 12-10 名古屋大谷
春日井西 9-0 名大付
愛産大工 7-1 日進西

至学館 7-6名古屋国際
名古屋南 4-3 名東
愛知 9-4 天白
春日丘 2-1 東海
愛知商 2-1 名城
旭野 8-5 名古屋
栄徳 2-1 名市工芸
南山 6-3 山田
千種 4-0 瀬戸北
中部大第一 7-6 向陽
明和 12-6 桜台
名古屋大谷 10-1 名南工
菊華 3-1 高蔵寺
春日井 9-2 松蔭
日進西 5-0 緑丘商
瑞陵 11-2 愛知工
名経大市邨 6-5 同朋
豊明 9-4 名古屋国際
中村 5-4 東郷
天白 2-0 名古屋南
春日丘 3-2 名城大付
名市工芸 3-2 旭野
向陽 10-0 千種
春日井 10-9 高蔵寺
明和 8-3 名経大市邨
春日井商 11-10 日進
同朋 11-5 名経大市邨
瀬戸窯 6-1 昭和
享栄 10-0 愛知工
東郷 6-4 名古屋工
東邦 7-0 長久手
豊明 9-6 名市工
至学館 5-1 惟信
名古屋南 7-5 春日井工
天白 7-2 名東
春日丘 11-3 東海学園
名城大付 10-3 東海
山田 13-4 守山
星城 8-1 南山
桜台 12-4 旭丘
愛工大名電 7-0 明和
名古屋大谷 8-1 富田
大同大大同 10-0 名南工
松蔭 14-3 菊里
高蔵寺 4-3 春日井
日進西 8-4 春日井西
愛産大工 23-0 緑丘商
名経大市邨 7-4 春日井商
瀬戸 5-4 同朋
愛知工 12-2 瀬戸窯
享栄 12-2 瑞陵
東郷 3-1 長久手
東邦 8-0 中村
豊明 5-1 惟信
科技高豊田 10-0 加茂丘
豊田工 3-2 安城南
豊田西 10-0 衣台
猿投農林 11-3 安城農林
岡崎商 9-2 岡崎東
豊田大谷 17-0 足助
豊田南 9-3 岩津
西尾東 7-0 高浜
知立 4-1 吉良
碧南工 7-5 刈谷北
西尾 9-3 岡崎城西
碧南 11-4 岡崎北
三好 6-2 一色
科技高豊田 3-2 豊田南
豊田 17-1 足助
豊田西 10-0 岡崎学園
岡崎東 8-4 加茂丘
杜若 5-4 安城
豊田高専 8-4 豊野
愛産大三河 8-1 鶴城丘
岡崎商 7-0 岩津
岡崎工 4-3 幸田
刈谷工 10-0 岡崎西
安城学園 2-0 碧南
刈谷北 15-6 安城東
碧南工 10-0 安城農林
豊田工 15-3 西尾
刈谷 3-1 知立東
安城南 13-0 高浜
三好 15-7 吉良
豊田大谷 12-5 衣台
松平 7-6 岡崎北
西尾東 3-2 岡崎城西
豊田北 6-0 一色
刈谷北 16-0 安城農林
西尾 4-0 安城南
鶴城丘 5-1 豊野
豊田工 5-2 西尾東
吉良 10-0 一色
知立東 3-0 岡崎
岡崎城西 10-3 高浜
知立 12-0 豊田北
杜若 8-7 碧南
衣台 17-1 足助
岡崎北 8-5 安城学園
刈谷 4-2 幸田
岡崎商 8-6科技高豊田
安城東 8-0 猿投農林
愛産大三河 10-0 岡崎西
岡崎東 5-2 岩津
豊田大谷 9-2 岡崎学園
刈谷工 17-1 豊田高専
豊田西 8-0 豊田
豊田南 9-6 加茂丘
安城 3-1 松平
豊田大谷 14-2 豊田
豊田北 6-4 吉良
刈谷工 8-0 豊野
三好 3-2 知立
科技高豊田 12-3 岩津
豊田工 2-1 岡崎城西
碧南工 11-1 猿投農林
鶴城丘 11-1 岡崎西
安城学園 8-1 松平
安城東 9-3 安城農林
衣台 7-2 岡崎学園
愛産大三河 14-1 豊田高専
岡崎商 20-0 加茂丘
杜若 10-2 岡崎北
豊田西 13-0 足助
西尾東 3-2 安城南
知立東 2-1 幸田
碧南 7-2 安城
西尾 12-0 高浜
岡崎 9-5 岡崎工
岡崎東 8-5 豊田南
知立東 8-1 岡崎工
加茂丘 16-12 岩津
安城南 10-0 岡崎城西
刈谷工 5-3 鶴城丘
刈谷北 8-2 猿投農林
豊田北 10-6 三好
岡崎商 9-3 豊田南
豊田西 8-2 豊田大谷
豊田高専 7-5 岡崎西
杜若 7-6 安城学園
豊田工 5-4 高浜
碧南工 8-1 安城東
刈谷 8-1 岡崎
松平 8-1 碧南
豊田 4-1 衣台
西尾東 8-1 西尾
知立 8-6 一色
岡崎東 13-0 科技高豊田
岡崎学園 17-4 足助
愛産大三河 10-0 豊野
安城 5-1 岡崎北
愛産大三河 4-3 刈谷工
岡崎 10-3 幸田
刈谷 5-2 岡崎工
豊野 8-0 岡崎西
杜若 3-2 松平
豊田 13-9 岡崎学園
安城学園 8-3 安城
鶴城丘 7-1 豊田高専
碧南 8-1 松平
碧南 3-2 安城
豊田北 10-1 三好
知立 11-1 豊田北
三好 7-2 知立
尾張地区 東三河地区 知多地区
津島東 11-1 木曽川
小牧工 3-3 丹羽
誠信 8-1 一宮工
小牧南 11-2 起工
犬山 8-4 尾北
一宮西 11-9 岩倉総合
愛知啓成 7-2 一宮北
小牧 5-4 津島北
一宮 10-5 大成
津島 4-2 江南
稲沢東 8-6 滝
一宮興道 1-0 美和
一宮興道 7-0 滝
誉 19-0 稲沢東
江南 4-3 一宮
新川 8-0 大成
小牧工 11-8 津島東
木曽川 6-5 一宮南
犬山 10-3 岩倉総合
尾北 7-1 佐織工
一宮工 8-2 小牧南
誠信 8-3 起工
弥富 6-5 杏和
尾西 6-0 稲沢
愛知啓成 6-3 小牧
西春 12-0 一宮北
丹羽 11-1 一宮南
小牧工 4-3 木曽川
岩倉総合 6-5 尾北
清林館 8-0 尾西
杏和 2-0 稲沢
津島北 3-0 西春
小牧 13-7 一宮北
新川 7-3 津島
江南 10-1 大成
佐織工 8-2 一宮西
誉 12-0 美和
一宮興道 11-1 稲沢東
清林館 5-2 稲沢
弥富 12-0 尾西
津島北 10-9 一宮北
愛知啓成 6-0 西春
丹羽 6-0 木曽川
津島東 2-0 一宮南
佐織工 4-3 犬山
誠信 8-1 小牧南
一宮工 10-1 起工
津島 7-2 大成
一宮 8-4 新川
美和 9-1 稲沢東
誉 14-0 滝
一宮西 2-0 尾北
一宮南 7-0 小牧工
丹羽 10-6 津島東
岩倉総合 6-4 佐織工
犬山 8-2 一宮西
杏和 9-2 尾西
弥富 8-4 清林館
小牧 4-3 西春
愛知啓成 4-0 津島北
江南 5-4 新川
一宮 8-2 津島
誉 6-0 一宮興道
滝 11-4 美和
岩倉総合 8-4 佐織工
一宮西 10-1 岩倉総合
佐織工 8-5 一宮西
滝 11-1 稲沢東
滝 7-6 美和
新川 11-4 津島
国府 11-0 豊橋商
豊橋中央 5-3 小坂井
豊川 12-3 豊橋東
豊丘 8-5 三谷水産
渥美農 6-1 福江
時習館 8-5 豊橋西
成章 11-1 豊橋南
豊橋工 7-1 新城東
蒲郡 8-1 蒲郡東
成章 12-5 時習館
豊橋西 7-6 新城
豊橋中央 8-1 豊橋商
桜丘 1-0 国府
渥美農 5-2 豊丘
三谷水産 9-4 豊橋東
豊川 13-3 福江
新城東 8-1 蒲郡
豊橋工 4-2 豊川工
豊橋西 8-0 豊橋南
時習館 8-0 新城
豊橋工 10-3 蒲郡東
新城東 4-3 豊川工
国府 9-2 小坂井
桜丘 12-7 豊橋商
豊川 12-0 豊丘
福江 5-4 豊橋東
渥美農 10-9 三谷水産
桜丘 11-0 小坂井
国府 7-5 豊橋中央
渥美農 6-1 豊橋東
豊丘 5-4 福江
新城 6-1 豊橋南
成章 7-0 豊橋西
蒲郡東 7-4 豊川工
蒲郡 9-2 豊橋工
豊川 14-0 三谷水産
桜丘 5-2 豊橋中央
豊橋商 8-1 小坂井
豊川 9-4 渥美農
三谷水産 3-1 福江
豊丘 5-4 豊橋東
時習館 9-3 豊橋南
成章 12-0 新城
豊川工 14-7 蒲郡
新城東 13-3 蒲郡東
東海南 4-0 半田商
横須賀 9-1 日福大付
横須賀 5-4 半田商
東海南 12-9 東浦
半田工 8-0 武豊
半田東 3-1 内海
東海商 7-2 半田農
大府東 4-3 阿久比
大府 10-1 半田
知多翔洋 1-0 常滑
半田商 3-2 東浦
東海南 8-1 日福大付
半田工 10-0 内海
半田東 11-1 武豊
大府東 10-0 半田農
阿久比 3-2 東海商
大府 8-5 常滑
知多翔洋 7-1 半田
大府 5-1 知多翔洋
常滑 7-6 半田
武豊 4-2 内海
半田工 8-1 半田東
東浦 5-2 横須賀
日福付 6-3 半田商
東海商 7-1 大府東
阿久比 7-0 半田農
横須賀 4-4 東海南
日福大付 10-6 東浦
東海商 10-2 大府東
東海商 8-5 阿久比
阿久比 5-1 大府東
半田工 10-1 阿久比
横須賀 4-2 東海商
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:139 平均点:4.75
作成:2010-4-5   更新:2010-5-2      閲覧数:19436  
前
春季静岡大会 静岡が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季岐阜大会 県岐阜商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.