HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季静岡大会 静岡が優勝

2010年(H.22年度) 春季静岡県大会

第57回春季東海地区高校野球 静岡県大会

期日:平成22年4月24日〜5月4日
参加校:24校
備考1:上位2校が東海地区大会進出
備考2:上位8校は夏の静岡大会のシード権が与えられる
会場:清水庵原球場浜松球場島田球場愛鷹球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:静岡(5年ぶり8回目の優勝、5年ぶりの東海地区大会出場)
準優勝:三島(初の東海地区大会出場)出場辞退
3位:掛川西(三島が辞退した為に繰り上げで東海地区大会出場)
4位:日大三島
8強:焼津中央、静清、常葉橘、常葉菊川

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
浜松市立                   静岡商
  2 2
焼津中央   3 3 9 3 掛川西
7 6
沼津工 4   5 浜松工
   
磐田南   9 1 0 3 常葉菊川
4   7
三島南 2 3 4 4 加藤学園
  静岡
日大三島   8       3 飛龍
   
      
  8 0  
磐田東    5     1   常葉橘
   3   7
市沼津   4 6 2 0 静岡市立
2 4
静岡 4     2 浜名
 
磐田西     1   3位決定戦   3 静岡市商
8 掛川西   2
榛原 0 0     0 4 富士
  4 7
静清   4      7   三島
   日大三島 掛川西   

第57回春季東海地区高校野球 静岡県地区予選

期日:平成22年3月27日〜4月11日
参加校:114校
備考:東部(37校)、中部(36校)、西部(41校)の3地区での県予選、各地区上位8校が県大会進出
東部会場:裾野球場愛鷹球場富士球場
中部会場:草薙球場清水庵原球場焼津球場島田球場
西部会場:浜松球場浜岡球場磐田球場掛川球場

東部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
                   
    
伊豆中央   飛龍
8   6
南伊豆 1 2 11 3 伊豆総合
  
裾野    5 7 8 1 三島北
1
6
市沼津 10        4 沼津東
    
伊東商    9 6 1 0   富岳館
3 5
吉原工 8 0 0 6 御殿場
 
御殿場西     桐陽
2 11     7   0
下田 3 1 0 1 星陵
 
三島   9    4 0   3   富士
   
吉原商       0   0     日大三島
  7   6
伊東    0 2 5 5   富士宮東
4   11
田方農 7   3 御殿場南
  
沼津工    3 3 12 2 富士宮北
6 4
誠恵 4     1 沼津商
    
富士宮西      2     1   富士東
5 3
小山 0 2 3 2 沼津城北
   3位
決定戦
 
韮山       4   吉原
9 5   日大三島 1
沼津高専 1 0       2 三島南
  4 6
加藤学園   4   沼津工 日大三島
  ※伊豆総合:修善寺工と大仁が統合

PageTop↑

中部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
清水西   藤枝北
1          4
静岡学園 11 4           6 12 藤枝西
   
科学技術   3 0   2 0 島田工
    
静岡大成    13 5
5 6 静岡市商
3 1
静岡 5        0 島田商
    
静岡西    6 6 0 7   棒原
8 7
吉田 1 1 2 0 川根
    
島田樟誠     9      0   焼津水産
2 0
静清 9   4 1   1 東海大翔洋
   
島田      1     1 静岡商
5 8
相良 2 0 8 1 静岡南
  
静岡農    11 6 6 4 静岡北
0 0
常葉橘 10     10 庵原
  
金谷      0     2   清水商
10 3位
決定戦
3
藤枝東 1 3 6 5 静岡市立
   常葉橘
焼津中央   5         5 藤枝明誠
  8 5 1 5  
大井川   2     8 静岡東
3 常葉橘 棒原 3
城南静岡 10 校名変更   7 清水東
  静清工→静清、島田学園→島田樟誠

PageTop↑

西部地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
浜松工                     磐田南
   11 12
浜松大平台   0 5 10 2 二俣
10   4
佐久間 1   1 浜松南
  1 9
浜松北      2 3 掛川東
不戦勝 9
浜松開誠館   8


  2 聖隷
クリストファー
 
気賀   2    
   
天竜林      4 9 4 6   浜北西
3 13
浜松城北工 7 4 4 3 浜松江之島
 
磐田北       三ヶ田
10 14     9 0
浜松東 3 2 3 9 掛川工
 
磐田東   3    1 3   4   磐田西
   
興誠      2     6   掛川西
  4 10
常葉菊川   5 10 9 1 遠江総合
6 6
浜松西 3     7 磐田農
  0 1 3 2
横須賀    芥田学園
3 9
小笠 4      16 袋井商
    
浜名    9     7 浜松市立
8     10
新居 1 2 3位
決定戦
1 0 引佐
    
浜松日体       浜松湖東
2 1   浜名   0 8
池新田 3 1     3 9 浜松湖南
  10 1
浜松商   6   浜名 磐田西   8   袋井
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:204 平均点:4.80
作成:2010-3-4   更新:2010-5-4      閲覧数:27540  
前
春季山梨大会 日川が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季愛知大会 東邦が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.