HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季茨城大会 下妻二が優勝

2010年(H.22年度) 春季茨城県大会

第62回春季関東地区高校野球 茨城県大会

期日:平成22年4月23日〜5月2日(抽選:4月19日)
参加校:32校(地区予選を勝ち上がった28校と昨秋県大会4強の4校)
備考:上位4校が関東地区大会進出
会場:水戸市民球場土浦市営球場日立市民球場笠間市民球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:下妻二(初優勝、2年連続2回目の関東地区大会出場)
準優勝:土浦湖北(4年ぶり2回目の関東地区大会出場)
3位:水戸桜ノ牧(初の関東地区大会出場)
4位:取手二(26年ぶり7回目の関東地区大会出場)
8強:水戸商、古河一、藤代、土浦日大

県大会 トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
◯水戸桜ノ牧   波崎柳川◯
9     6
伊奈 1 4            3 8 取手二
    
多賀   2 5 7 2 水戸一
3 2
牛久栄進 10       5 下妻一
 
常総学院   3 4

1 4 藤代
8     4
佐和 0 2 6 0 水海道一
 
水戸商   5       5 明秀日立
6   5
明野 0     4 常磐大高
  11 5
◯古河一   5     4 つくば秀英◯
6     4
鉾田二 1 4 0 0 水城
     
勝田工   1 2 6 6 土浦湖北
3 7
水海道二 4     1 日立北
 
緑岡   9       1   水戸工
0   3位決定戦 6
下妻二 7 8 水戸桜ノ牧 3 0 科技日立
     
日立一   1     5 土浦日大
3 11 3 5
土浦二 6     2 古河三
  水戸桜ノ牧 取手二

準決勝、決勝

下妻二、延長12回石内の適時打でサヨナラ勝利 土浦湖北、先発・金子が5安打完投勝利 下妻二、11-5で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸桜牧 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 1 4 取手二 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 下妻二 2 0 0 0 2 4 2 0 1 11
下妻二 0 0 1 1 0 1 0 0 0 0 0 2x 5 土浦湖北 0 1 0 0 0 0 3 0 x 4 土浦湖北 1 1 0 1 0 2 0 0 0 5
(水) 吉久保、上遠野−磯部 (取) 友部、小崎、沢田−山村 (下)
(下) 小島−後藤 (土) 金子−岡崎 (土)

第62回春季関東地区高校野球 茨城県地区予選

期日:平成22年4月10日〜13日
参加校:97校(昨秋県大会4強の水戸桜ノ牧、波崎柳川、古河一、つくば秀英は予選免除)
備考:4地区で勝ち残った各7校、計28校と昨秋県大会4強の4校が県大会に出場
水戸地区会場:水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)笠間市民球場
県南地区会場:土浦市営球場美浦球場桜川球場
県北地区会場:日立市民球場北茨城市民球場高萩市営球場
県西地区会場:常総市石下球場板東市岩井球場古河市民球場

チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
水戸地区 県西地区 県北地区
水戸商        下妻一     日立工  
   1 水戸商 5 下妻一 1   佐和
鉾田一   石下紫峰   勝田工
4 0 5 1   2 3  
鹿島 5   三和 4   佐和 3  
 
 
      水城
水城     下妻二     日立北  
   10 10 下妻二 3   日立北
茨城東   0 結城一   海洋
2 5 0   1 2  
那珂 12   守谷 1   日立商 18  
 
     伊奈     勝田工  
    水戸工 3 伊奈 9   勝田工
水戸葵陵   総和   東海
  1 3 2 3 2
水戸工   2   つくば工科 2 那珂湊一 6  
8
水戸農 3          
        
   
  鉾田二     水海道
鉾田二   水海道二   科技日立  
  12 10 4 科技
日立
神栖   7 岩井   2 高萩清松
0 6 1 2
清真学園 10   筑波 3   太田一 8  
   
玉造工     古河三  
4 緑岡 6 古河三  
友部 3 1   鬼怒商 3 4   多賀  
  9   多賀
中央   8   真壁   2   佐竹
4 0 12 3  
緑岡 10    岩瀬日体 14   磯原郷英 10  
         
鹿島学園     水海道一   明秀日立
10 水戸一 8 水海道
10  
笠間 0 0 1 4 小瀬 0 10   明秀
日立
 
波崎   1   岩瀬   0   大子清流   0  
1 1 1
水戸一 2   下館一 6   茨城キリスト 0  
           
水戸短大付     明野   高萩  
10 常磐
大高
4 明野 7 日立一
大洗 0 0 総和工 2 5 茨城高専 2 2  
 
茨城    1   八千代    2   常陸大宮   5  
4 6 4  
常磐大高 6   下館工 7   日立一 12  
       
県南地区
藤代        東洋大牛久      
   9 藤代 9 牛久
栄進
   
藤代紫水   潮来  
3 6 0 10        
取手一 1    牛久栄進 10    
 
取手二       土浦湖北   土浦二
8 取手二 7 土浦
湖北
8   土浦二
麻生 1 8   石岡一 0 1   つくば国際大高 7 3
   
取手松陽   1   江戸川学園   0   土浦工 2  
9 4 0
土浦一 6    土浦三 10   霞ヶ浦 9  
         
常総学院     土浦日大  
13 常総
学院
10 土浦
日大
 
石岡商 0 13 国際大東風 0 9  
     
竜ヶ崎南   1    江戸崎総合   1    
0 2    
牛久 11    竜ヶ崎一 7    
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:161 平均点:4.35
作成:2010-4-8   更新:2010-5-2      閲覧数:13036  
前
春季福島大会 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季栃木大会 青藍泰斗が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.