HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季福島大会 聖光学院が優勝

2010年(H.22年度) 春季福島県大会

第57回春季東北地区高校野球 福島県大会

期日:平成22年5月15日〜17日、22日〜24日(抽選:5月7日)
参加校:31校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:ならは球場みちのく鹿島球場新地球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:聖光学院(2年連続4回目の優勝、2年連続7回目の東北地区大会出場)
準優勝:東日大昌平(8年ぶり2回目の東北地区大会出場)
3位:双葉(16年ぶり8回目の東北地区大会出場)
4位:会津学鳳

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
          双葉◯
    12
◯日大東北     4 1 田島
   6
  1 2


1 3 尚志
7 5
修明 5       2 帝京安積
 
光南     6 20 3 0 勿来工
0   3
学法福島 3 2 3 5 福島
 
須賀川桐陽   8     4 清陵情報
1 2
◯聖光学院 9    6 1    3 会津◯
 
◯相馬      0     13 小高工◯
4 4
平工 9 2   4 6 福島商
 
会津学鳳   4 10 0 1 磐城
8 5
船引 0     0 若松商
 
福島成蹊     8     10 いわき海星
2 3位
決定戦
  2
福島明成 7 3 0 0 二本松工
  双葉
田村   4     5 東日大昌平
3     8
◯湯本 6   0 2   3 白河
  会津学鳳 双葉

準決勝、決勝

聖光学院、20-0で快勝 東日大昌平、13得点快勝 聖光学院、6-1で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
会津学鳳 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 双葉 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3 東日昌平 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
聖光学院 1 4 3 0 5 5 0 2 x 20 東日昌平 1 0 3 1 1 1 6 0 x 13 聖光学院 0 0 3 0 1 2 0 0 x 6
(会) 唐橋、齋藤、星−佐藤広 (双) 久保田、里見−三瓶 (東) 引地、清水−齊藤
(聖) 遠藤−星 (東) 清水、小松、星野−斉藤 (聖) 歳内−星

第57回春季東北地区高校野球大会 福島県支部予選

期日:平成22年4月24日〜5月4日
参加校:85校
備考:県北7、いわき6、県中5、県南5、会津5、相双3校の計31校が県大会進出
会場1:信夫ヶ丘球場(県北)、開成山球場しらさわグリーンパーク野球場(県中)、いわきグリーンスタジアム平野球場(いわき)、
会場2:天狗山球場さつき公園野球場(県南)、あいづ球場鶴沼球場押切川公園野球場(会津)、みちのく鹿島球場ならは球場(相双)

県北支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
福島東            地区
予選
敗者
復活戦
   
  2    
福島西    3 3   
2      
福島商 3   二本
松工
       本宮
0 10   5
福島南     8 二本松工
3    
本宮 6   福島
明成
   福島明成
  8
       0 6 優勝   1 福島成蹊
1      
福島 17 8 福島
成蹊
        本宮
    5
保原    1     8 福島成蹊
2        
二本松工 7 12         
   
川俣   1      
  7    
染川          
1   
学法福島 9 4       
       
福島北   0 1      
2
福島明成 6      
   
福島成蹊       10        
7   
安達 4 1      
   
聖光学院      2      
8     
安達東 0 7
  0     
福島工  
 

県中支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
日大東北           地区予選 敗者
復活戦
   郡山東
  4 6  
小野    1 3    郡山北工
1 船引     2
郡山 0     7 1 7 安積黎明
   
尚志       1 9 日大
東北
  2   郡山
8 9  
船引 0 12     10   船引
  5
あさか開成    10        4 あさか開成
1  
郡山商 3         安積
    7
      0   5 8 田村
     
安積黎明   尚志    
7 3 4  
郡山東   8 3     小野
3 0
安積 0     11   3 郡山商
   
田村    10         尚志
1 田村  
帝京安積 6 5     郡山東
  0   0
郡山北工       7 田村
 

県南支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
光南           地区予選 敗者
復活戦
   修明
  9 16  
長沼    7 4    清陵情報
1 修明     6
須賀川桐陽 11     6 8 5 白河実
   
白河旭       1 2 白河   6   長沼
1 3  
修明 3 14   4   塙工
    2
塙工    7          3 白河旭
2  
須賀川 9         岩瀬農
    3
白河実   10   須賀川
桐陽
  4 8 県石川
3    
学法石川   5 1 7 10     須賀川桐陽
5 3
岩瀬農 2     4   2 須賀川
   
清陵情報      8         学法石川
5 清陵
情報
 
県石川 1 3     清陵情報
  9   12
白河       5 学法石川
 

会津支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
    代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
  地区予選 敗者
復活戦
   
田島            田島
  7   4    
喜多方    6 5 田島    会津農林
10 7
坂下 0     3 3 8 猪苗代
  
会津       7 9 会津     5   坂下
9   15
西会津 2 5   0 5 西会津
    14  
猪苗代    2          只見
1  
若松商 14           喜多方
    1  
会津工     8   会津
学鳳
      会津工
4 3 6 7
会津農林 8 2         4 喜多方桐桜
 
  5 4   8 9     大沼
5   19
喜多方桐桜 4 4 0 喜多方東
    15   6
会津学鳳      0     若松商
10    
大沼 3 7   会津学鳳
   
喜多方東   3   若松
     只見
0 0
只見 24     3 若松商
 

いわき支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
東日大昌平   地区予選 敗者
復活戦
10  
遠野 0 0            
       
磐城    1 7 磐城     四倉
3   1
湯本 4     2 磐城
     
小名浜       0 5 湯本 東日大
昌平
   東日大昌平
1   13
磐城農 5 0   1 磐城農
       
好間    9             
0    
いわき海星 7    
              
平商     4        
2  
四倉 5 2    
 
平工   6 7     
3       
いわき総合 1    
 
福島高専      8          
1  
勿来工 8 8  
   
いわき光洋   7           
0   
磐城 2    
 

相双支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
双葉           地区予選 敗者
復活戦
    
  5        
富岡      原町
0 0 7     6     
双葉翔陽 2    
4 4 0 2    
浪江    双葉 小高
   双葉翔陽
1   1
相馬東 3       3 浪江
         
相馬     3     3            富岡
11 11
相馬農 0 11   2 4 相馬農
 
小高工    4     5 10   小高工
1    
原町 8      4   相馬東
   
             
    
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:129 平均点:4.73
作成:2010-4-17   更新:2010-5-27      閲覧数:12089  
前
春季山形大会 山形中央が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季茨城大会 下妻二が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

無題   投稿日時 2010-4-24 12:42
なかなか、このごろ会工も会津を突破するのが難しくなってきてるみたいだな

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.