HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季山形大会 山形中央が優勝

2010年(H.22年度) 春季山形県大会

第57回春季東北地区高校野球 山形県大会

期日:平成22年5月14・15・16・22・23日(抽選:5月11日)
参加校:19校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:米沢市営野球場(皆川球場)、高畠町営野球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:山形中央(10年ぶり3回目の優勝、3年ぶり6回目の東北地区大会出場)
準優勝:羽黒(3年連続15回目の東北地区大会出場)
3位:鶴岡東(5年ぶり7回目の東北地区大会出場)
4位:山形南

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
日大山形              鶴岡東
  9 6  
酒田西   2 5 9 3 米沢興譲館
4 1
鶴岡南 8       6 上山明新館
  山形
中央
長井    8 12 3 2 九里学園
3 2
羽黒 5     1 酒田南
   4 6
山形南      2     4 山形中央
10   5
新庄北 0 5 8 3 酒田工
   3位
決定戦
山形城北   1     2       天童
4 鶴岡東 3
米沢中央 3       2 4 新庄南
  0 1   9  
山形南 鶴岡東   北村山
 

準決勝、決勝

羽黒、6回コールド勝利 山形中央、4-3で鶴岡東を振り切る 山形中央、6-4で逃げ切り勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
山形南 0 1 0 0 1 0       2 山形中央 0 0 0 0 0 0 2 2 0 4 山形中央 0 2 0 1 1 0 1 0 1 6
羽黒 3 3 0 2 2 2x       12 鶴岡東 0 0 0 0 0 2 0 0 1 3 羽黒 0 2 0 1 0 0 0 0 1 4
(南) 小倉、細川−二瓶 (中) 横山−羽柴 (中) 尾崎、安孫子−羽柴
(羽) 斎藤永、太田−菅原弘、菅原新 (鶴) 渡辺−佐野 (羽) 斎藤滉、太田、田中−菅原弘

第57回春季東北地区高校野球 山形県地区予選

期日:平成22年4月23日〜5月9日
参加校:54校
備考:村山、置賜、田川、飽海の4地区での県予選
村山地区会場:山形蔵王タカミヤホテルズスタジアム山形市野球場天童市スポーツセンター野球場
置賜地区会場:米沢市営野球場(皆川球場)、高畠町営野球場、向山球場
最北地区会場:新庄市民球場(あじさいスタジアム)、尾花沢総合球場
田川地区会場:鶴岡ドリームスタジアム、櫛引球場
飽海地区会場:酒田市営光ケ丘野球場

村山地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝   決勝 代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
上山明新館         1次予選   寒河江工
  9   6
山形電波工    0 4 1 4 山形商
12     
佐沢 2   山形
3 15    山形中央
7 5 4
山形城北     日大
山形
    3 山形工
3
山形東 1     4 谷地
    2
蔵王        7   4 10 山形南
0    
日大山形 8 8   3     山本学園
  2
東海大山形    1       4 天童
11
寒河江 0    
     
  2次予選
     
上山明新館          天童
  5   7
谷地    4 5 5 4 山形商
1 上山
明新館
天童 12
蔵王 7       13 山形東
    
山形電波工      4     1   寒河江
2 5
山本学園 9 8 2 3 佐沢
  
山形工    3     1   寒河江工
1     
東海大山形 2        
 

置賜地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝   決勝 代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
九里学園         1次
予選
2次
予選
    高畠
  9 1
南陽    4 8 長井
2 10 9   4
米沢工 7   長井 2 3 米沢工
 
長井工     1 3   米沢
中央
       0 荒砥
1 0
高畠 8 7       12 米沢商
  
米沢商 3   0   長井工
  3
米沢興譲館       4     8 9 小国
  10
置賜農    3 0 0 5   置賜農
5 6
小国 7     14 南陽
  8  
長井      9     米沢興譲館
10   
荒砥 0 2    
    
米沢中央 5  
 

最北地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   優勝 優勝     代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
新庄北         1次
予選
2次
予選
      楯岡
  10 7
村山農    3 5  
1 3 5    
新庄南 3   新庄
  新庄神室産
4 3 9  
真室川    
村山
  3   村山農
0 2
楯岡 12     7   9 新庄東
   
北村山        13       真室川
11 0
新庄東 4 10 9 30 新庄南
      
新庄神室産    3     0   東根工
2  
東根工 3      
     

田川地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準決勝 決勝   優勝 優勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
山添           1次
予選
2次
予選
      鶴岡工
  2   11
鶴岡中央    12 2 山添
  鶴岡
鶴岡南 1 0 0
鶴岡高専 不戦勝       10 庄内農
  
庄内農      17 5        鶴岡南
0   10 14
羽黒 20   11 0 加茂水産
      
鶴岡工      8      
10     1  
鶴岡南 0 0 鶴岡高専
   
鶴岡東 7    
23    
加茂水産 0      
     
   
     
 
 

飽海地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   優勝 優勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 チーム名
酒田南         1次
予選
2次
予選
    酒田工
  4 10  
酒田商    3 6     酒田東
9 酒田
酒田工 6
酒田北 1     12 4 庄内総合
    3
酒田東      3   3 8 酒田商
1  
酒田工 12 5   6     酒田西
   1
庄内総合    4     2 酒田北
4     
酒田西 5   3次
予選
   
 
  酒田商
酒田西   2
4 3 酒田西
   
  6 1    庄内総合
6
  1   3 酒田東
  
  酒田北
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:147 平均点:5.58
作成:2010-4-20   更新:2010-5-23      閲覧数:10827  
前
春季宮城大会 仙台育英が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季福島大会 聖光学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.