HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季秋田大会 秋田商が優勝

2010年(H.22年度) 春季秋田県大会

第57回春季東北地区高校野球 秋田県大会

期日:平成22年5月20・21・22・23・24日(抽選:5月14日)
参加校:18校
備考1:上位3校が東北地区大会進出
備考2:上位8校は夏の秋田大会のシード権が与えられる
会場:こまちスタジアム八橋球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:秋田商(2年連続17回目の優勝、2年連続23回目の東北地区大会出場)
準優勝:大曲工(2年ぶり3回目の東北地区大会出場)
3位:横手(初の東北地区大会出場)
4位:金足農
8強:秋田南、鷹巣、本荘、秋田高専

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝   準々
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
湯沢                
   0  
能代商   1 3 本荘
1   11
秋田南 8  

   2 2 大館工
  10 8
大館鳳鳴    7 5 合川
3 1
秋田商 4     16 大曲工
   14 2
金足農      1     6   角館
8 1
横手清陵 1 4 0 8 秋田高専
  
西仙北     2   3位決定戦 横手
2 横手   7   3
鷹巣 4         1 2 由利工
     6 9  
           0   能代
金足農 横手  

準決勝、決勝

秋田商、8回コールド勝利 大曲工、7-6で接戦を勝利 秋田商、先発全員の19安打14得点快勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
金足農 1 0 0 0 0 0 0 0   1 大曲工 0 0 0 1 4 0 0 0 2 7 大曲工 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
秋田商 0 0 3 0 3 0 1 1x   8 横手 0 0 0 0 0 4 1 0 1 6 秋田商 1 1 5 3 3 0 1 0 x 14
(金) 佐々木、高橋空、藤原−仲村 (大) 越後谷−今 (大)
(秋) 片岡、須田−門間 (横) 加藤、神原、寿松木、川越−鎌田 (秋)

第57回春季東北地区高校野球 秋田県地区予選

期日:平成22年5月2・3・7・8・9・10日
参加校:52校
備考:県北、中央、県南の3地区での県予選、各地区上位6校の計18校が県大会進出
会場1:能代球場田代球場峰浜野球場(県北)
会場2:こまちスタジアム八橋球場弁天球場(中央)、グリーンスタジアムよこて平鹿野球場太田球場(県南)

地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝 決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
県北地区 中央地区
  秋田商
  11
  9 3 秋田西
  0
能代             5 新屋
  14 2 0
大館    4 5 矢島
10 2
小坂 0       10 五城目
  
大館鳳鳴      3 3 能代 本荘 3 6      明桜
10 2
十和田 1 5 3 4 秋田南
  
大館国際    3       6   西目
11 3
鷹巣農林 0      10 本荘
   
  男鹿海洋
2   1 1
能代商   1 2 由利工
5   8
大館工 4 6        6 由利
  6 2
合川    7 2 秋田工
6 3
二ツ井 0     6 秋田高専
  
能代西      3     16    秋田中央
9 2
花輪 5 3 2 7 秋田
  
能代工    14       仁賀保
1   8 3
鷹巣 3   1 2 男鹿工
 
  3   金足農
 
県北地区 敗者復活戦(第5、6代表決定戦) 中央地区 敗者復活戦(第5、6代表決定戦)
    由利工
  4
能代西       新屋
6 由利
10 1 1
十和田 7 1 能代
  秋田中央
9     5 3
鷹巣農林 8       6 明桜
11      
能代商   5   西目
12 2
小坂 1     1 3 男鹿工
10 2    
大館       男鹿海洋
2     3  
大館工 3 3 大館
  五城目
10  
二ツ井 8          秋田
0   11  
花輪          由利
1 秋田
4 6 5
能代工 5 6 12 秋田西
 
大館国際 2         秋田工
    5   10
    7 0 矢島
2 10  
  仁賀保
  6    
       秋田南
 
県南地区 敗者復活戦(代表決定戦) 県南地区
  横手
  12
横手城南   5 8   平成
  6 8
平成          1 湯沢商工
  9 0 2 横手  
羽後    8   4 6 角館
8 11
六郷 7       0 雄物川
    
増田       3   湯沢 2 13      湯沢
4 13
秋田修英 6 2 12 3 六郷
   
横手     8         4   増田
  1
        11 大曲農
   
西仙北    
5 西仙
1  
大農太田     横手清陵
1 2 8   33
湯沢商工 14      7 0 大農太田
    
雄勝       1   0 0 雄勝
3   0
雄物川 13 0     10 横手城南
7 14   
大曲     4      西仙北
  4   7
大曲農     2 6 羽後
 
         11   大曲
    15
    0 2 秋田修英
    
    3 大曲工
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:145 平均点:4.90
作成:2010-4-27   更新:2010-5-27      閲覧数:11123  
前
春季岩手大会 久慈が優勝
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季宮城大会 仙台育英が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.