HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季青森大会 八戸工大一が優勝

2010年(H.22年度) 春季青森県大会

第57回春季東北地区高校野球 青森県大会

期日:平成22年5月21日〜30日(抽選:5月18日)
参加校:21校
備考:上位3校が東北地区大会進出
備考2:上位8校は夏の青森大会のシード権が与えられる
会場:六戸市総合運動公園野球場(メイブルスタジアム)八戸市長根公園球場八戸市東運動公園球場
関連リンク:2010年春季大会一覧

優勝:八工大一(8年ぶり5回目の優勝、4年ぶり10回目の東北地区大会出場)
準優勝:光星学院(8年連続14回目の東北地区大会出場)
3位:青森山田(2年ぶり12回目の東北地区大会出場)
4位:弘前南
8強:八戸工大二、青森、大湊、五所川原商

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
青森商              大湊
  2 8  
八戸工大二   9 3 6 5 青森東
5 0
柏木農 2  



     4 弘前実
 
弘前南    4 3 0 10 弘前工
8 2
十和田工 7     3 青森山田
   5 1
五所川原工    
3   9   5  
八戸商    4 1     光星学院
4     2
青森 6   3位
決定戦
11 0 五所川原農林
  
田名部     2   青森山田   0   三戸
1 4
三沢商 13 3     2 6 五所川原商
  10   5 6   1
八戸工大一   三沢
  弘前南 青森山田  

準決勝、決勝

八戸工大一、9得点快勝 光星学院、先発秋田が9奪三振完封 八戸工大一、光星学院に5-1で勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
八工大一 0 1 0 1 2 2 0 3 0 9 青森山田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 八工大一 1 2 0 1 1 0 0 0 0 5
弘前南 0 0 0 0 0 0 0 3 0 3 光星学院 2 0 2 0 0 0 1 0 x 5 光星学院 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
(八) 中山−小笠原 (青) 田川、藤田−中筋、大前 (八) 紅谷、中山−小笠原
(弘) 木村聡、花田、佐藤−蒔苗史、蝦名 (光) 秋田−山下 (光) 川上、秋田−山下

第57回春季東北地区高校野球 青森県地区予選

期日:平成22年5月8日〜16日
参加校:72校
備考:各地区の県大会出場枠は、青森4、弘前4、八戸5、五所川原3、十和田3、むつ2校で計21校が県大会進出
会場1:青森県営球場青森市営球場(青森)、五所川原市営球場(五所川原)、川内球場(むつ)
会場2:弘前運動公園野球場(弘前)、八戸市長根公園球場八戸市東運動公園球場(八戸)、六戸市総合運動公園野球場(十和田)

地区予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝   代表
  チーム名 1回戦
決勝
決勝     代表
青森 五所川原 むつ
青森山田         五所川原商       田名部  
   10   10 10  
東奥学園   0 11 青森
山田
五所川原   3 0 五所
川原
大間   0 4 田名部
3 10 5
青森南 14     鶴田 0   田名部大畑 6    
  3  
青東平内     3   金木 むつ工 3  
0 1 5  
青森北 1 1 五所川原工 11   大湊川内 1  
       
浪岡   5   木造    4月の地区大会の結果
大湊が同地区第1代表に決定
0 12   五所
川原
農林
青森 10        鰺ヶ沢 2 0     
    十和田
青森商     木造深浦   5   三本木  
9   7     4  
青森工 1 18 板柳 4 2 野辺地    5 1 十和田
       21
松風塾   0 6 青森
五所川原農林   12   三本木農 0    
8   第3決定戦   8   
青北今別 2   五所川原商   五所
川原
七戸    
  2   6
戸山     4   木造 1 十和田工 8  
5  
青森西 8 1 野辺地西    
    0  
青森中央 8   六ヶ所   1 3 三沢
2   3
青森東 3   十和田 第3代表決定戦 三沢商 8  
 
六戸     8  
2
野辺地   三沢
十和田西 3 3
1  
三沢商 8   三沢 10  
 
チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  代表
  チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
決勝   代表
弘前 八戸
弘前工        八戸工大一      
   11 5
黒石商   0 10 弘前
五戸 0 9
6    
弘前中央 0   八戸   1 8 八戸工
大一
  5  
弘前実   0   八戸北 6  
17    
尾上総合 0 8 南部工   1  
    0  
弘前   1     三戸   10 5
4   11
東奥義塾 2   聖ウルスラ 1  
    8  
聖愛       八戸水産  
5 0
岩木 6 11 弘前
八戸商 10  
0    
弘前南 11   八戸工大二  
7    
弘前東 4   八戸西 0 7
4    
柏木農 5 5 八戸東     
5   2 0 光星
学院
黒石 2   八戸南 6 3
   
百石 4  
 
八戸地区 敗者復活戦 田子      8  
5
八戸北 八戸高専 6 0
10  
三戸 13 11 三戸 八戸工   16  
  5
百石 4 光星学院 9  
2  
八戸高専 5  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:138 平均点:6.23
作成:2010-5-7   更新:2010-5-30      閲覧数:12823  
前
春季北海道支部大会
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季岩手大会 久慈が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.