HOME  >  高校野球情報  >  2010年  >  2010年 春季大会  >  2010年 春季都道府県大会  >  春季北海道支部大会

2010年 春季北海道大会

第49回春季北海道高校野球大会 支部予選

期日:各支部大会参照
参加校:238校
備考1:10支部で予選が行われ、勝ち抜いた14校と北照が全道大会(北海道地区大会)進出
備考2:第82回選抜大会出場の北照は推薦で全道大会出場、北照が所属する室蘭支部に選抜推薦枠で「1」がプラスされる
関連リンク:2010年春季大会一覧

道大会進出校 一覧

支部 推薦 A B C D
札幌支部 - 札幌新川
(2年ぶり5回目)
尚志学園
(2年連続11回目)
北海
(2年ぶり30回目)
札幌一
(2年ぶり13回目)
室蘭支部 - 北海道栄
(2年ぶり10回目)
- - -
函館支部 - 函館大有斗
(2年連続29回目)
- - -
小樽支部 北照
(2年連続25回目)
双葉
(初)
- - -
空知支部 - 駒大岩見沢
(6年連続29回目)
- - -
旭川支部 - 旭川実
(2年ぶり7回目)
- - -
名寄支部 - 稚内大谷
(3年連続22回目)
- - -
北見支部 - 遠軽
(2年連続11回目)
- - -
十勝支部 - 白樺学園
(3年連続8回目)
- - -
釧根支部 - 釧路工
(2年ぶり11回目)
- - -

札幌支部予選

期日:平成22年5月11日〜18日(抽選:4月27日)
参加校:61校
備考:4校が道大会進出
会場:札幌円山球場札幌麻生球場千歳球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
代表
決定戦
  道大会
進出
  代表
決定戦

決勝
2回戦 1回戦 チーム名
A B
北星大付                      札幌南
  11   4  
札幌稲雲   12 3 2 1 札幌稲西
2 0
札幌大谷 5     A     10 恵庭南
  札幌
新川
札幌北陵     1 2 3 3   尚志学園
1 1
札幌白石 2 12 10 0 札幌新陽
 
札幌南陵   2      5 石狩翔陽
0 4
千歳北陽 3       5 札幌西
  B  
札幌旭丘     7   尚志
学園
  1   札幌工
3   6
札幌篠路 4 4   1 3 札幌厚別
   
札幌平岡   3 4 1 11 恵庭北
0 2
札幌啓北 3     1 札幌静修
 
札幌真栄     6     5   国際情報
1   9
札幌新川 14 5 0 0 北広島西
 
札幌北斗   1           3 石狩南
1 0
東海大四 11     9 立命館慶祥
 
C D
                      札幌一
8
北海   4 2 大麻
  8      
札幌野幌   2 5 15 0 札幌啓成
2 8
北広島 4     C     7 札幌龍谷
  北海
札幌東豊     0 5 6 8    とわの森
0 0
江別 10 3 1 3 札幌山の手
 
札幌平岸   11     12 札幌千歳
3 1
札幌開成 4     9 札幌日大
  D
札幌手稲     3   札幌
  3 札幌創成
4   7
札幌東 8 4 5 0 札幌稲北
   
札幌東陵   15 9 2 2 琴似工
0 6
北海学園札幌 10     4 札幌北
 
札幌白陵   1     7   札幌月寒
0 3
札幌丘珠 13 2 7 10 札幌清田
 
札幌拓北   3       6 札幌西陵
2 1
札幌光星 9     8 札幌藻岩
 

PageTop↑

室蘭支部予選

期日:平成22年5月10日〜15日(抽選:4月28日)
参加校:25校
備考:優勝校が道大会進出
会場:室蘭新日鉄球場(Bブロック)、苫小牧市営緑ヶ丘球場(Aブロック)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 代表
決定戦
  準決勝 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
苫小牧工                       駒大苫小牧
   7 26
登別大谷   1 4 1 0 伊達
16 4
穂別 3     5 厚真
 
室蘭栄    3 6 北海
道栄
3 7     鵡川
10 1
平取 1 4   2 3 白老東
  
苫小牧中央   7     9 北海道栄
  1
      0 苫小牧東
  0 2
  5   0  
       
室蘭清水丘         苫小牧南
   7   4
苫小牧高専   10 1 5 3 伊達緑丘
3 7
苫小牧西 6     0 室蘭工
 
室蘭大谷 9      6     富川
15   0
登別青嶺 0 3       5 10 室蘭東翔
  
浦賀   1     3 静内
   

PageTop↑

函館支部予選

期日:平成22年5月15日〜22日(抽選:5月7日)
参加校:24校
備考:優勝校が道大会進出
会場:函館オーシャンスタジアム

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
函館商                       函館大有斗
   6   8
奥尻   2 6 7 0 檜山北
6 1
市函館 2       4 函館水産
 
七飯     2 1 函館
大有
5 6 知内
2     12
函館中部 12 8 11 2 函館高専
  
函館稜北   1     2   江差
   
1 3
    0     4
函館西             南芽部
   5 0
大野農   0 10 0 10 松前
1 0
福島商 0     8 函館大谷
 
長万部     3     6   函館ラ・サール
0 0
八雲 7 8 6 4 函館工
 
  9     0   函館大柏稜
   

PageTop↑

小樽支部予選

期日:平成22年5月11日〜16日(抽選:4月30日)
参加校:13校
備考1:北照と優勝校(北照が優勝の場合は準優勝)が道大会進出
備考2:第82回選抜大会出場の北照は推薦で道大会出場
会場:小樽市営桜ヶ丘球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
  蘭越
    13
北照         11 0 小樽明峰
   4 北照  
倶知安   0 10 4 4 岩内
4  
小樽水産 9     不戦勝 小樽桜陽
  4 2
小樽工     8     5   寿都
12   2
古平・仁木商 1 29 7 9 双葉
  
真狩   1     5   小樽湖陵
   

PageTop↑

空知支部予選

期日:平成22年5月9日〜16日(抽選:4月30日)
参加校:18校
備考:優勝校が道大会進出
会場:夕張平和運動公園野球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
駒大岩見沢    
4    
岩見沢農    0 9       滝川
18 0
月形 0     2 2 岩見沢緑陵
  
奈井江商    0 5 駒大
岩見
2 0 滝川工
8 8
岩見沢西 1     0 美唄工
   8 0
芦別      0     3 栗山
36   5
美唄 0 2 6 3 夕張
  
砂川   10     8 深川東
5   2
岩見沢東 13   0 11 深川西
 
  2 滝川西
 

PageTop↑

旭川支部予選

期日:平成22年5月13日〜16日、21日〜23日(抽選:5月6日)
参加校:21校
備考:優勝校が道大会進出
会場:旭川市スタルヒン球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
旭川工                   旭川西
   7 1
旭川東栄   3 7 8 8 旭川龍谷
7 13
留萌千望 3   4 旭川農
   
留萌    0 1 旭川
4 2   旭川明成
7 1
旭川凌雲 6      3 旭川南
   
   
5 7  
旭川高専      2     6  
  0    
上富良野      2 0   上川
0 1
旭川北 6   0 3 富良野緑峰
 
旭川商     6     7 旭川東
2   5
富良野 3 2 0 3 羽幌
 
旭川大高   8     12   旭川実
   

PageTop↑

名寄支部予選

期日:平成22年5月11日〜16日(抽選:4月22日)
参加校:12校
備考:優勝校が道大会進出
会場:士別市ふどう球場

チーム名 1回戦 2回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
名寄産            剣淵
   4 稚内
大谷
2
稚内    6 1 10 9 稚内商工
6 0
士別翔雲 5     10 名寄
   8 0
天塩     3     2 豊富
10   8
枝幸 0 0 6 7 浜頓別
   
稚内大谷   19     7   利尻
   

PageTop↑

北見支部予選

期日:平成22年5月8日〜16日(抽選:4月28日)
参加校:21校
備考:優勝校が道大会進出
会場:北見市東陵公園野球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
  代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
北見北斗                   遠軽
   3 7
斜里   2 3 25 0 北見工
6 5
清里 4     3 佐呂間
   
留辺蘂    0 8 遠軽 10 0 美幌農
2 4
美幌 7      11 常呂
  0 3  
   2     0   小清水
      3  
北見柏陽      1 2   北見緑陵
19 3
津別 3 0   6 雄武
    
網走南ヶ丘     5     11 北見商
21     9
訓子府 0 4 2 4 紋別
  
女満別   1     9   網走桂陽
   

PageTop↑

十勝支部予選

期日:平成22年5月8日〜16日(抽選:4月28日)
参加校:22校
備考:優勝校が道大会進出
会場:帯広の森野球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
帯広北                 大樹
   8   0
音更   帯広三条
7 0 4 4 13 16
池田 0       0 上士幌
 
帯広農    7 0 白樺
学園
0 5 広尾
0   4
本別 1    1 2 新得
   
      9   帯広大谷
  7 8  
芽室     7     1    
  3  
帯広柏葉      9 6    白樺学園
9 13
江陵 6   7 1 鹿追
 
帯広南商     0     0 士幌
1   0
帯広工 2 0 13 20 帯広緑陽
  1  
清水   0   足寄
   

PageTop↑

釧根支部予選

期日:平成22年5月17日〜23日(抽選:4月21日)
参加校:21校
備考:優勝校が道大会進出
会場:釧路市民球場

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦
決勝
代表
決定戦
 
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
釧路東                 白糠
   0   3
根室   13 3 0 6   弟子屈
8 0
標茶 3     8 中標津
   
釧路明輝    1 3 釧路
7 5 武修館
10    2
標津 3   10 9 釧路工
   
  0 中標津農
1 6     
釧路湖陵      1     5     釧路北陽
8 4
羅臼 1 6 2 3 霧多布
    
厚岸翔洋     1   別海
2   3   4
釧路商 9 11 3 1 釧路高専
  
阿寒   1     4   釧路江南
   
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:179 平均点:5.36
作成:2010-4-22   更新:2010-5-28      閲覧数:50334  
カテゴリートップ
2010年 春季都道府県大会
次
春季青森大会 八戸工大一が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

たー   投稿日時 2010-5-19 9:53
道栄やったね☆このまま全道制覇!!

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.