HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  2009年 秋季大会  >  2009年 秋季都道府県大会  >  秋季長野大会 長野が優勝

2009年(H.21年度) 秋季長野県大会

第121回秋季北信越地区高校野球 長野県大会

期日:平成21年10月3日〜7日(抽選:9月29日)
参加校:16校
備考:上位3校が北信越地区大会進出
会場:長野県営球場県営上田野球場小諸南城野球場
関連リンク:2009年秋季大会一覧

優勝:長野(28年ぶり3回目の優勝、25年ぶり8回目の北信越地区大会進出)
準優勝:佐久長聖(2年連続9回目の北信越地区大会進出)
3位:上田西(3年ぶり4回目の北信越地区大会進出)

県大会組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
1回戦 チーム名
佐久長聖            下諏訪向陽
9 6
辰野 2 8   0 3 都市大塩尻
  長野
長野日大    1 7 7 4 長野
4 7
松商学園 3   6 野沢北
   2 12
諏訪清陵      0     1 大町
3 3
上田西 5 13 2 10 飯田風越
   3位決定戦
長野商   8 上田西 1 松代
8     9
松本一 7   7 2   7 丸子修学館
  上田西 飯田風越

準決勝、決勝

佐久長聖、7回コールド勝利 長野、7-1で快勝 長野、12-2で快勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
上田西 0 0 0 0 0 0 0     0 飯田風越 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 長野 2 0 0 0 0 0 7 0 3 12
佐久長聖 3 1 0 3 0 0 x     7 長野 0 0 2 0 1 0 3 1 x 7 佐久長聖 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
(上) 山口、三井−瀧澤 (飯) 梅村−唐澤 (長) 西沢−野澤
(佐) 高野−大井 (長) 西沢−野澤 (佐) 下田,高野,小林昌,園田,小椋−大井

第121回秋季北信越地区高校野球 長野県地区予選

期日:平成21年9月5日〜20日
参加校:88校
備考:北信、東信、南信、中信の各地区上位4校、計16校が県大会進出
会場1:長野オリンピックスタジアム長野県営球場中野市営球場(北信)、県営上田野球場小諸南城野球場(東信)
会場2:諏訪湖スタジアム県営飯田野球場(南信)、松本市野球場塩尻市営球場など(中信)

県地区予選組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
北信予選 東信予選
長野              
   4
長野高専   1 13        佐久長聖
1 7
篠ノ井 12     5 2   小諸
      10
中野立志館      9 15     7 臼田
4 3 4    
飯山北 3 14     地球環境
   5
屋代南   0        3 上田
   
下高井農林    


10 0  
3 5 2  
   
長野東 21 7   上田千曲
  7
飯山    12 4 1 0 上田染谷丘
7  
長野工 1     3     蓼科
1
犀峡     8         11 上田西
0      
中野西 9 3 4     野沢北
     21
長野商 13   6 0 望月
   
屋代        0 5 5    小諸商
   2 2
須坂園芸   6 6   3 上田東
0  
松代 10    
   
長野俊英      2 3   6  
0  
須坂 1 5   野沢南
   5
長野吉田   2      0 7 小海
10
須坂商 2
  4     12
更級農     岩村田
  5 2
長野西    6 3   12 丸子修学館
6
須坂東 7   3位
決定戦
 
北部      10   上田西   上田西
3 5
長野日大 14 11   4 野沢北
      
長野南 1       3位
決定戦
 
長野商   松代
5  
松代 6  
 
チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝   優勝 優勝   決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
南信予選 中信予選
飯田風越              松本一
   4 7
諏訪実   0 2      4 2 蘇南
11 6
芽野 2     7 南安曇農
    9 0
富士見      1 5     木曽青峰
0 0
上伊那農 10 7   7 松本工
    
岡谷工   5       
     
   

14 4     松商学園
  0 2  


16
岡谷南   4 0 穂高商
  13      
赤穂    2 4   0   松本蟻ヶ丘
0   14
阿智 4   5 0 梓川
 
下諏訪向陽      6         3 松本県ヶ丘
9    
飯田長姫 0 5 2     田川
     10
松川 1       6 4   創造学園大付
        4
飯田工        1      6 松本深志
   0 2 7  
諏訪清陵   1 4     塩尻志学館
10 1
岡谷東 1     8 大町
   
伊那弥生ヶ丘      3 12   3     松本美
須々ヶ丘
7 2
下伊那農 1 2 13 6 都市大塩尻
    
東海大三   12       
8   3  
高遠 6 池田工
  0 0
駒ヶ根工    8 11 豊科
  2  
辰野    9 4 1 明科
6  
阿南 1   3位
決定戦
 
飯田      3   松商
学園
  松商学園
3 8
伊那北 13 8   1 大町
      
諏訪二葉 7       3位
決定戦
 
下諏訪向陽   下諏訪
向陽
1  
辰野 0  
 
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:176 平均点:5.23
作成:2009-8-28   更新:2009-10-7      閲覧数:18379  
前
秋季新潟大会 中越が優勝
カテゴリートップ
2009年 秋季都道府県大会
次
秋季富山大会 高岡商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.