HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  2009年 秋季大会  >  2009年 秋季都道府県大会  >  秋季千葉大会 千葉商大付が優勝

2009年(H.21年度) 秋季千葉県大会

第62回秋季関東地区高校野球 千葉県大会

期日:平成21年9月19・20・26・27日、10月3・4日(抽選:9月11日)
参加校:50校(選手権出場の八千代東と1次予選2次予選を勝ち抜いた高校)
備考:上位3校が関東地区大会進出
会場:千葉県野球場青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場
関連リンク:2009年秋季大会一覧

優勝:千葉商大付(初の優勝、13年ぶり3回目の関東地区大会進出)
準優勝:東海大望洋(16年ぶり2回目の関東地区大会進出)
3位:市立船橋(4年ぶり7回目の関東地区大会進出)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
〇銚子商                    茂原〇
  12   5
我孫子二階堂   0 2 4 6 千葉明徳
4 11
生浜 2     2 野田中央
   
八千代東     0 1 6 2   拓大紅陵
2 2
流経大柏 12 6 0 3 市立稲毛
 
〇布佐   5      1   木更津〇
 



 
〇松戸国際    3 1 0 3   佐倉〇
  11     3
流山南   6 1 3 4 柏日体
2 7
君津 1      0 市原中央
 
多古   5       4   敬愛学園
2 10
市立船橋 17 10 1 3 小金
 
〇専大松戸   9   2 3   9   市立柏〇
   
〇習志野    4     2   東京学館〇
  13   12
成田   1 1 5 5 旭農
8 1
幕張総合 3      9 千葉黎明
   
船橋東   5 4 2 6 薬園台
3   0
千葉工 0 0 0 2 東金
 
〇東海大望洋   11      4   沼南〇
   
〇千葉経大付   3      3
  7
匝瑳   0 8       千葉日大一〇
3 1
千葉敬愛 4   4 3 船橋二和
  1
検見川      9     3 千葉商大付
0
木更津総合 7 10   2 一宮商
  3位決定戦   10
秀明八千代   0   市立船橋 4 1 八千代
0     
〇長生 7   7 4   5   西武台千葉
   5
市立船橋 千葉明徳   7 千葉商〇
〇=1次予選突破校  

準決勝、決勝

東海大望洋、市船橋に4-1で勝利 千葉商大付、先発・平部が5安打完封 千葉商大付、東海大望洋の反撃振り切る
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
東望洋 1 0 0 3 0 0 0 0 0 4 商大付 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2 商大付 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3
市船橋 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 明徳 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 東望洋 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
(望) 長友−坂本 (商) 平部−菊地 (商) 平部−菊地
(市) 小島−藤田 (明) 新保−坪井 (望) 長友、尾澤−坂本

第62回秋季関東地区高校野球 千葉県2次予選

期日:平成21年9月4日〜9月8日(抽選:8月27日)
参加校:143校
備考:1次予選敗退校が出場し、計33校が県大会進出
会場1:千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場習志野秋津球場市川市国府台球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場など

チーム名 1回戦 2回戦 決勝   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦 決勝   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦 決勝   県大
会へ
長狭        茂原樟陽        
   3 多古 5 野田
中央
   
柏南   11 2 市原   4 1 日大習志野  
5 0 6   千葉工
小見川 9    成田国際 10   佐倉西 3 3
  3   8  
船橋法典   下総 千葉工 10  
1 1 3
多古 6   野田中央 11   船橋旭 1
     
幕張総合               
   4 幕張
総合
     
千葉北   0 8 一宮商    東葉  
8 不戦勝 一宮商 12 生浜
松戸馬橋 0    犢橋    8 千葉学芸 4 5  
  0
柏中央   浦安 7 生浜 8  
4 7 4
東邦大付 12   市立銚子 6   中央学院 1
     
千葉英和               
   13 成田      
土気   2 0 流経大柏    柏日体  
15 6 流経
大柏
5    柏日体
湖北 0    国分 3 9 芝浦工大柏 2 5
  2  
成田   千葉東 2 千葉国際 3
9 3 12
渋谷幕張 1 袖ヶ浦 5   市川北 0  
     
千城台               
   8 東金      
佐倉白楊   0 5 安房拓心    白井  
7 2 旭農 1    市原
中央
聖パウロ学園 2    旭農 11 4 大原 3 2
  6  
我孫子   0 市原中央 4  
1 0 10
東金 3   大多喜 13   津田沼 3
     
若松               
   3 千葉
敬愛
     
学館浦安   9 3 船橋豊富    佐倉南  
1 0 敬愛
学園
7 匝瑳
千葉敬愛 8    敬愛学園 12 12 君津青葉 0 2  
  1
市川南   実籾 3   匝瑳 12  
3 0 3
市原八幡 1 麗澤 13   京葉 1
     
二松沼南               
   1 拓大
紅陵
     
千葉   3 0 船橋芝山    文理開成   船橋東
7 1 市立
船橋
5
流山 0    流山おお
たかの森
2 1 鎌ヶ谷西 8 2  
  10  
拓大紅陵   磯辺 13   学館船橋 7  
5 0 0
安房 0 市立船橋 10   船橋東 3  
     
松戸秋山      
0  
流山南    11 10   流山南 昭和学院        東金商    
8 6 船橋
二和
  千葉商
大付
成田北 5   松戸六実 4 4 銚子 不戦勝 1  
 
成東     8   横芝敬愛 5   千葉商大付 7  
4 3 9
君津商 0   船橋二和 8   柏井 0  
     
市立稲毛      
4  
千葉南    2 2   市立
稲毛
鎌ヶ谷        市川東    
4 6 千葉
明徳
4 小金
東総工 3   市川工 5 1 館山総合 5 2  
 
桜林     1   千葉明徳 8   柏の葉 6  
8 5 1
木更津高専 5   船橋西 2   小金 5  
     
富里      
3  
四街道    4 4   薬園台 西武台千葉        我孫子
二階堂
   
2 9 西武台
千葉
9 我孫子
二階堂
天羽 4   京葉工 2 8 市原緑 2 1  
 
薬園台     5   八千代松陰 7 市立千葉 0
8 0 0
九十九里 7   佐原 5   佐倉東 2  
     
暁星国際      
0  
千葉西    15 5   検見川 姉崎        東海大浦安    
4 3 秀明
八千代
13 君津
検見川 11   秀明八千代 10 4 志学館 5 2  
 
八千代西     1   船橋北 0 君津 5  
0 4 2
市川 7   茂原北陵 5   船橋 1  
     
市川西         沼南高柳        柏陵    
5 千葉
黎明
3 木更津
総合
4 八千代
東葛飾 6 10 4 0 八千代 5 11  
 
八街     16   木更津総合 16   市立松戸 5
1 10 12
千葉黎明 3   関宿 0   昭和秀英 3  
     

PageTop↑

第62回秋季関東地区高校野球 千葉県1次予選

期日:平成21年8月20日〜8月26日
参加校:160校(選手権大会出場の八千代東は予選免除)
備考:160校が8地区に分かれ、各地区2校ずつ計16校が県大会進出(敗者は2次予選へ)
会場1:千葉マリンスタジアム千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場、、習志野秋津球場船橋市民球場
会場2:成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場市川市国府台球場大多喜BG球場鴨川市営球場など

県予選組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
検見川              習志野
   0 13
土気   1 2   11 0 日大習志野
7 7
千葉東 12       8 船橋
  第1地区 第2地区     
渋谷幕張      7 2   千葉商 習志野 7 1   鎌ヶ谷
6   11
市立千葉 1 1 12 0 実籾
  
柏井   4      2 船橋法典
7    
磯辺 2   0 市立船橋
  3     8
犢橋   13 3 東邦大付
1
千葉工 6 11  
 
幕張総合    0 6 船橋豊富
3   1 0
敬愛学園 6   3 7 船橋北
 
千葉明徳      7        2 船橋芝山
6    
千葉商 7 3    
    
千葉北 0  
 
千葉西               船橋東
   3 4
聖パウロ
千葉
  10 1   0 0 東葉
4 9
千葉南 5         4 鎌ヶ谷西
  第1地区 第2地区  
稲毛      5 13   千葉
経大付
千葉
日大一
10 1   千葉日大一
11 7
0 1   3 学館船橋
    
千葉経大付   7       
7  
千葉 1   7   船橋二和
  5   3
若松    4 6 船橋西
  7
生浜    3 3 3 津田沼
2   1   5
千城台 1   1 13 薬園台
 
昭和秀英      3 2     4 船橋旭
0    
桜林 10 5 不参加校:明聖    
    
京葉工 1       不参加校:船橋古和釜
 
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
学館浦安            柏陵
   8   1
市川   4 2   麗澤
5 0 0 6
千葉商大付 3       4 柏南
  第3地区 第4地区  
市立松戸    4 3   松戸
国際
沼南 0 3   流山
0 0
松戸国際 9      10 野田中央
     
        
   
国分   0     5   柏日体
1 0
市川西 3 7 8 4 沼南
   
浦安    
15   13     1   13
松戸秋山 0 0 8 3 沼南高柳
   
東海大浦安   5        7 芝浦工大柏
     
市川北             柏の葉
   3   2
市川東     西武台千葉
4 10 5 8 9 14
松戸六実 5     0 関宿
  第3地区 第4地区     
昭和学院    6 1   専大
松戸
市立柏 2 1   二松沼南
12 3
市川南 4      4 流山おお
たかの森
     
松戸   10     5 流経大柏
2   8
市川工 16 0 0 2 東葛飾
  
専大松戸      柏中央
10 11     3   2
松戸馬橋 0 9 1 3 流山南
不参加:行徳、
国府台、浦安南
不参加:清水・流山北  
小金    5         12 市立柏
     

PageTop↑

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
八千代             成東
   5   4
湖北     東総工
0 3 4 5 5 9
佐倉南 41         0 小見川
  第5地区 第6地区  
中央学院    5 3   佐倉 銚子商 3 2   成田国際
8 4
八千代西 1        5 佐原
     
佐倉西   4     5 成田
10   5
佐倉東 0 6 3 1 多古
  
白井     9   千葉黎明
0   6   4
佐倉 10   0 3 成田北
   
       10 銚子商
     
              下総
       1
我孫子
二階堂
    佐原白楊
3 2 13 5
千葉英和 5 1   4 匝瑳
   第5地区 第6地区     
四街道    2 1 布佐 東京
学館
1 0   横芝敬愛
  2
秀明八千代 不戦勝        0 市立銚子
     
千葉敬愛   8     6 東京学館
4   9
八千代松陰 2 2 9 2 八街
  
布佐     3   富里
4   7   1
我孫子 2       5 8 銚子
  不参加:印旛、
四街道北
不参加:成田西陵、
わせがく
 
          4 旭農
     
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
              市原
       0
安房拓心     木更津総合
1 6 23 12
大多喜 9 8   2 京葉
   第7地区 第8地区     
館山総合    3 1 茂原 東海大
望洋
0 3   志学館
4 8
大原 5        1 姉崎
     
長狭   2     1 東海大望洋
7   12
茂原樟陽 2 1 1 0 君津青葉
  
茂原      5   拓大紅陵
2   0   8
一宮商 1       10 1 市原緑
   
          0 木更津高専
     
              木更津
     7
長生     君津商
18 3 4 22
文理開成 1 4   1 暁星国際
    第7地区 第8地区     
茂原北陵    3 5   長生 木更津 7 0   君津
1 4
安房 10      3 市原八幡
       
九十九里   4 0 袖ヶ浦
4   7
東金 8 5 14 0 千葉国際
  
千葉学芸      3     11 天羽
5 5
東金商 3   不参加校:勝浦若潮、大網、岬 不参加校:鶴舞桜が丘、上総   1 市原中央
    
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:149 平均点:5.91
作成:2009-8-10   更新:2009-10-5      閲覧数:29638  
前
秋季埼玉大会 浦和学院が優勝
カテゴリートップ
2009年 秋季都道府県大会
次
秋季東京大会 1次予選

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.