HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  2009年 秋季大会  >  2009年 秋季都道府県大会  >  秋季茨城大会 水戸桜ノ牧が優勝

2009年(H.21年度) 秋季茨城県大会

第62回秋季関東地区高校野球 茨城県大会

期日:平成21年9月25・26・27・30日、10月3・4日(抽選:9月18日)
参加校:29校(地区予選を勝ち上がった28校と予選免除の常総学院)
備考:上位2校が関東地区大会進出
会場:土浦市営球場ひたちなか市民球場日立市民球場笠間市民球場
関連リンク:2009年秋季大会一覧

優勝:水戸桜ノ牧(初の優勝、2年連続2回目の関東地区大会進出)
準優勝:波崎柳川(5年ぶり2回目の関東地区大会進出)

県大会 トーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
〇常総学院                水城〇
       4
古河一   不戦勝 2 0 2 明秀日立
5 2
玉造工 3       6 土浦日大
 
高萩   1 2



8 2 日立工
0     5
下妻一 7 3 2 4 水海道二
 
東洋大牛久   1      5 土浦二
3   1
鉾田二 1     7 水戸桜ノ牧
  6 9
〇下妻二   4   1
4  
霞ヶ浦 3 0   つくば秀英〇
      2
波崎柳川   2 3 3 1 土浦湖北
4 3
科技日立 0     1 勝田工
 
日立北   2       2   多賀
2   2
水戸商 4 2 3 6 藤代
 
伊奈   0     5 水戸葵陵
2 7
取手二 6     2 古河三
 
常総学院は新型インフルエンザの集団感染により出場辞退

準決勝、決勝

波崎柳川、終盤に勝ち越し 水戸桜ノ牧、8回コールド勝利 水戸桜ノ牧、波崎柳川を振り切る
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
波崎柳川 0 2 0 0 0 0 1 0 1 4 つくば秀英 0 0 1 0 0 0 0 0   1 水戸桜ノ牧 0 2 3 3 0 0 1 0 0 9
古河一 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2 水戸桜ノ牧 1 0 0 0 4 0 2 1x   8 波崎柳川 0 0 2 1 2 1 0 0 0 6
(波) (つ) (水) 上遠野、吉久保−磯部
(古) (水) (波) 肥後、鈴木貴、安藤−杉山

第62回秋季関東地区高校野球 茨城県地区予選

期日:平成21年9月12日〜9月16日
参加校:100校(選手権大会出場の常総学院は予選免除)
備考:4地区で勝ち残った各7校、計28校と予選免除の常総学院が県大会に出場
水戸地区会場:水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)笠間市民球場(水戸地区)
県南地区会場:土浦市営球場、美浦球場、桜川球場
県北地区会場:日立市民球場、北茨城市民球場、高萩市営球場
県西地区会場:常総市石下球場、板東市岩井球場、古河市民球場

チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
水戸地区 県西地区 県北地区
水城        下館一     日立工  
   9 水城 2 伊奈 4   日立工
常北     茨城高専
0 0 2 4   1 3  
水戸短大付 17   伊奈 5   茨城キリスト 9  
 
水戸商  
10     水戸商
鹿島 0 6   明野     日立商  
   1 下妻一 1   日立北
友部   4 鬼怒商   大子清流
1 4 2   1 10  
常磐大高 9   下妻一 13   日立北 5  
 
水戸一      下妻二     多賀  
13   玉造工 7 下妻二 9   多賀
大洗 3 0 三和   勝田
  7 0 9 6
笠間   1   守谷 0 那珂湊一 10  
0
玉造工 7          
          
波崎柳川   古河三
6 波崎
柳川
2   古河三
茨城 3 4 八千代 1 7 明秀日立  
  5 明秀
日立
水戸工   3 筑波   0 常陸大宮
4 1 9 0
鹿島学園 8   総和工 3   磯原郷英 10  
   
鉾田二     つくば秀英  
10 鉾田二 3 つくば
秀英
 
神栖 0 9   総和 0 6   佐和  
  8   高萩
水戸農   1   石下紫峰   1   海洋
4 0 0 9  
那珂 1    水海道一 7   高萩 7  
         
水戸桜ノ牧     古河一   太田一
10 水戸
桜ノ牧
6 古河一 10  
波崎 3 13 岩井 1 4 高萩清松 0 3   科技
日立
 
茨城東   1   つくば工科   1   佐竹   4  
0 0 0
清真学園 10   岩瀬日大 7   科技日立 7  
           
水戸葵陵     水海道二   日立一  
3 水戸
葵陵
11 水海道
8 勝田工
鉾田一 2 3 結城一 1 7 東海 0 3  
 
中央    0   岩瀬    2   小瀬   8  
2 1 1  
緑丘 4   下館工 8   勝田工 2  
       
県南地区
土浦湖北        藤代      
   9 土浦
湖北
9 藤代    
取手松陽   石岡商  
6 1 1 1      
土浦一 9    牛久栄進 4    
 
土浦日大       竜ヶ崎一  
12 土浦
日大
4 土浦二     取手二
江戸崎総合 2 3   石岡一 3 0   取手二  
  1  
麻生   1   潮来   6   江戸川学園 0  
0 0 2
牛久 11    土浦二 8   取手一 6  
         
霞ヶ浦     東洋大牛久  
14 霞ヶ浦 14 東洋大
牛久
 
竜ヶ崎南 4 10 東風 0 6  
     
つくば国際大   0    土浦工   1    
4 3    
藤代紫水 2    土浦三 7    
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:161 平均点:5.40
作成:2009-9-6   更新:2009-10-5      閲覧数:16147  
前
秋季福島大会 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
2009年 秋季都道府県大会
次
秋季栃木大会 文星芸大付が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.