HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  2009年 秋季大会  >  2009年 秋季都道府県大会  >  秋季福島大会 聖光学院が優勝

2009年(H.21年度) 秋季福島県大会

第61回秋季東北地区高校野球 福島県大会

期日:平成21年9月18日〜21日、26日〜28日
参加校:30校
備考:上位3校が東北地区大会進出
会場:白河グリーンスタジアム天狗山球場あいづ球場鶴沼球場
関連リンク:2009年秋季大会一覧

優勝:聖光学院(4年連続7回目の優勝、4年連続10回目の東北地区大会進出)
準優勝:日大東北(2年連続7回目の東北地区大会進出)
3位:東日大昌平(4年ぶり2回目の東北大会進出)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
          聖光学院〇
    8
〇日大東北     6 1 福島南
   10
福島商   0 10


7 3 郡山北工
11 13
いわき総合 2       2 清陵情報
 
只見     7 9 7 4 県立石川
1   2
安達 13 2 7 7 いわき光洋
 
安積黎明   7     3 会津農林
1 13
〇勿来工 3    5 7    9 相馬〇
 
〇原町      6     4 田島〇
3 4
福島工 1 0   4 5 郡山商
 
会津   1 3 2 5 小高工
7 4
須賀川 9     0 いわき海星
 
平工     1     9 白河
7 3位
決定戦
  6
福島 11 6 0 4 田村
  東日大
昌平
会津学鳳   5     8 東日大昌平〇
2      
〇光南 8   0 5    
  須賀川 東日大昌平

準決勝、決勝

日大東北、9回に勝ち越し勝利 聖光学院、終盤突き放す 聖光学院、追撃かわす
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大東北 3 2 0 0 0 1 0 0 3 9 東日大昌 0 1 0 0 1 0 0 2 0 4 日大東北 0 0 2 0 0 0 0 3 0 5
須賀川 1 0 0 1 1 0 3 0 0 6 聖光学院 2 0 0 0 1 0 2 2 x 7 聖光学院 1 1 0 0 1 3 1 0 x 7
(日) 高根沢、大場、森−柳沼 (東) 押田、楠、清水−村上 (日) 広野、大場、森−柳沼
(須) 須藤渉、若松、服部−藤田 (聖) 芳賀−西上 (聖) 中多、芳賀−西上

第61回秋季東北地区高校野球大会 福島県支部予選

期日:平成21年8月29・30日(日)、9月1・2日、4・5日
参加校:85校
備考:県北、いわきが各6校、県中、県南、会津が各5校、相双が3校がそれぞれ県大会進出
会場1:信夫ヶ丘球場福島県営あづま球場など(県北)、開成山球場しらさわグリーンパーク野球場(県中)
会場2:白河グリーンスタジアムなど(県南)、あいづ球場鶴沼球場押切川公園野球場(会津)、みちのく鹿島球場など(相双)

県北支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
福島商             地区
予選
敗者
復活戦
    福島南
  10   4
二本松工    0 0    安達東
9 福島
10 3 4
梁川 7     5    保原
2 11 10
保原           1
1
聖光学院 11         5 梁川
    0
安達        3 4 聖光
学院
9 3 福島成蹊
5    
学法福島 4 3   8     福島明成
   
福島南    1      福島商
6     11  
福島成蹊 0 3   福島
4 2   福島北
  0
福島北   2       10 本宮
  0   1
福島         6 川俣
7   
川俣 0 3        学法福島
    2 5
福島西   2 5   6 4 福島東
5
0       不戦 2 二本松工
   
福島工        2       福島西
6   
福島東 3 8      
   
福島明成      1      
2     
本宮 1 7
  6     
安達東  
 

県中支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
郡山商           地区予選 敗者
復活戦
   安積黎明
  1 8  
安積黎明    5 1    帝京安積
5 安積
黎明
      3
郡山 3     1 2 2 あさか開成
   
日大東北       2 17 日大
東北
  4   郡山
7 6  
郡山東 1 9    4   郡山東
  8
安積    6        0 船引
5  
船引 4       小野
    5
      3   0 1 尚志
     
帝京安積   郡山
   
3 5 10  
小野   4 4     郡山商
1 3
郡山北工 7     0   2 安積
   
尚志    2         田村
3 田村  
田村 10 15     郡山
  2   2
あさか開成       7 田村
 

県南支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
長沼           地区予選 敗者
復活戦
   清陵情報
  0 9  
清陵情報    3 0    学法石川
7 清陵
情報
  1
修明 0     1 1 6 白河実
   
岩瀬農       8 0 光南   0   修明
0 2  
白河旭 1 4   5   須賀川桐陽
    11
白河    7        1 岩瀬農
11  
須賀川桐陽 0         塙工
    0
須賀川   5   石川   5 6 石川
9    
白河実   5 1 7 1     長沼
12 4
塙工 4     3   11 白河旭
   
石川      8         須賀川
3 須賀
 
学法石川 10 5   白河実
  7   3
光南       5 須賀川
 

会津支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝   優勝 県大
会へ
    代表
決定戦
2回戦 1回戦 チーム名
  地区予選 敗者
復活戦
   
猪苗代            喜多方工
  9   0    
喜多方商    13 1 会津   
1 6
喜多方工 8     7 2 3 若松商
  
坂下     9 4 田島     3   喜多方商
1   3
田島 8 8   0 4 坂下
    11  
若松商    5          会津
0  
会津工 1           猪苗代
    3  
喜多方     2   会津
農林
      喜多方
4 4 7 11
只見 8 9         0 西会津
 
  5 6   6 7     会津学鳳
10   7
西会津 0 3 1 大沼
    10   2
会津      4     会津工
4    
会津学鳳 3 6   会津農林
   
大沼   11   会津
学鳳
     喜多方工
5 4
会津農林 6     9 会津学鳳
 

いわき支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
平商   地区予選 敗者
復活戦
2  
磐城 8 1             平工
      10
湯本    6 8 7 3 遠野
1 平工   8
東日大昌平 10       1 小名浜
     
四倉       1 5 東日大
昌平
   平商
1 1 4
いわき総合 6 2 3 7 好間
   
平工    0          4   磐城桜が丘
9    
福島高専 4       磐城
         6  
好間     3   いわき
光洋
 
2 7   福島高専
1 0
いわき海星 4 8   7 いわき光洋
 
磐城農   0 3      四倉
13    0 0
小名浜 0 6 10 湯本
 
磐城桜が丘      4       1   磐城農
9  
遠野 2 6  
   
勿来工   7          
8     
いわき光洋 5    
 

相双支部予選 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 決勝   優勝 県大
会へ
  代表
決定戦
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
双葉翔陽           地区予選 敗者
復活戦
    
  8        
双葉      相馬東
10 5 4     5     
相馬農 0    
11 1 0 0    
富岡    原町 小高
   双葉
0   3
相馬 4       10 富岡
         
浪江     13     9            相馬農
2 2
相馬東 3 1   4 12 浪江
 
原町    2     6 8   小高工
3    
小高工 2      1   双葉翔陽
   
             
    
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:137 平均点:5.62
作成:2009-8-25   更新:2009-9-29      閲覧数:13745  
前
秋季山形大会 日大山形が優勝
カテゴリートップ
2009年 秋季都道府県大会
次
秋季茨城大会 水戸桜ノ牧が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.