HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  第91回選手権大会  >  第91回選手権 地方予選  >  茨城予選 常総学院が優勝

2009年 夏の甲子園予選 茨城県大会

第91回全国高等学校野球選手権大会 茨城予選

期日:平成21年7月11日〜7月29日
参加校:104校
会場:水戸市民球場ひたちなか市民球場茨城県営球場土浦市営球場日立市民球場笠間市民球場
シード校:◎常総学院、下妻二、〇水戸桜ノ牧、藤代、△水城 、東洋大牛久、土浦湖北、明秀日立
関連リンク:第91回選手権地方予選一覧

優勝:常総学院(4年連続13回目)
準優勝:水戸桜ノ牧
4強:土浦日大、水戸葵陵

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎常総学院                      下妻二◎
    7   8
日立一   2 8 8 1 つくば国際大土浦
5 7
波崎柳川 3     3 石岡商
 
筑波      1 8 6 1   守谷
0 6
水戸農 4 4 8 5 土浦二
 
那珂   5      0   土浦工
   
鉾田一   3 3 2 1 三和
5         2
4 4   8 3 明野
   
土浦三   5 2 9 4 水戸平成
3 1
中央 0      20 勝田工
   
石下紫峰   3     4 つくば国際大東風
4   1
水戸商 9 9 17 7 藤代紫水
 
鉾田二   4      0   神栖
 
△水城      1 5 1 5       東洋大牛久△
   6 3
鬼怒商   1 1 2 2 鹿島
0 0
波崎 7      1 下妻一
 
小瀬   3 2 0 6 下館一
0   15
太田一 11 9 12 0 常北
 
つくば工科 0     2 岩瀬
   
            
   
取手二   1     4   勝田
4   0
取手一 1 5


  11 2 清真学園
   
友部   8 5 0 1   海洋
3 6
那珂湊一 11     10 境西
 
常磐大高     12      3   水戸葵陵
1 7
鹿島学園 0 10 10 0 玉造工
 
八千代   0    3 2   0   茨城高専
   
〇藤代           2     6   水戸桜ノ牧〇
    0 0   21
茨城   0 6 1 6 0 真壁
0 0
牛久 7     11 高萩清松
 
伊奈      0 1 3 0   佐竹
1 10
牛久栄進 3 6 2 0 江戸崎総合
 
水戸一   5      4   麻生
   
竜ヶ崎一   2 7 10 1 茨城東
5     2
下館工 2 2 0 3 取手松陽
 
佐和   11 0 0 7 日立商
10 7
日立北 0     6 大子清流
     
土浦日大   6     7 水海道二
2 3
高萩 1 9 4 8 土浦一
 
石岡一   0     3   東海
 
△土浦湖北    2   3       明秀日立△
   6 6
緑岡   1 6 1 2 江戸川学園
7 0
水海道一 3      1 磯原
 
茨城キリスト   2 1 7 0 科技日立
6     10
潮来 2 5 1 0 総和工
 
岩井   8   ◎第1、2シード
〇第3、4シード
△第5〜8シード
    8   多賀
 
古河一   3   6 水戸短大付
4     12
岩瀬日大 3 1   12 2 笠間
   
古河三   6 3 11 5   総和
1 10
霞ヶ浦 2      0 大洗
 
水戸工   10     1   竜ヶ崎南
0 0
つくば秀英 2 13 12 19 日立工
 
常陸大宮   0      0   結城一
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦
日立一 5-3 波崎柳川
水戸商 9-4 石下紫峰
常磐大高 1-0 鹿島学園
牛久 7-0 茨城
鉾田一 5-4 境
波崎 7-0 鬼怒商
土浦日大 2-1 高萩
土浦三 3-0 中央
取手二 4-1 取手一
竜ヶ崎一 5-2 下館工
太田一 11-0 小瀬
佐和 10-0 日立北
水戸農 4-0 筑波
那珂湊一 11-3 友部
牛久栄進 3-1 伊奈
緑岡 7-3 水海道一
霞ヶ浦 2-1 古河三
つくば秀英 2-0 水戸工
茨城キリスト 6-2 潮来
下妻一 1-0 鹿島
つくば国際大土浦 7-3 石岡商藤代紫水 7-1 つくば国際大東風
勝田工 20-1 水戸平成
清真学園 2-0 勝田
守谷 6-5 土浦二
下館一 15-0 常北
古河一 4-3 岩瀬日大
明野 3-2 三和
水戸葵陵 7-0 玉造工
科技日立 10-0 総和工
佐竹 10-0 江戸崎総合
磯原 1-0 江戸川学園
取手松陽 3-2 茨城東
土浦一 8-3 水海道二
日立商 7-6 大子清流
日立工 19-0 竜ケ崎南
高萩清松 11-0 真壁
総和 10-0 大洗
境西 10-6 海洋
水戸短大付 12-2 笠間
常総学院 7-2 日立一
那珂 5-4 水戸農
土浦三 5-4 鉾田一
水戸商 9-4 鉾田二
水城 6-1 波崎
太田一 9-0 つくば工科
那珂湊一 8-5 取手二
常磐大高 10-0 八千代
牛久 0-0 藤代
(延長15回引き分け再試合)
牛久栄進 6-5 水戸一
佐和 11-2 竜ヶ崎一
土浦日大 9-0 石岡一
土浦湖北 6-1 緑岡
岩井 8-5 茨城キリスト
霞ヶ浦 6-1 古河一
つくば秀英 13-0 常陸大宮
下妻二 8-1 つくば国際大土浦
守谷 8-0 土浦工
明野 8-4 勝田工
藤代紫水 17-0 神栖
東洋大牛久 3-2 下妻一
下館一 12-2 岩瀬
清真学園 11-1 境西
水戸葵陵 10-0 茨城高専
牛久 6-0 藤代
水戸桜ノ牧 21-0 高萩清松
麻生 4-2 佐竹
日立商 7-0 取手松陽
土浦一 4-3 東海
明秀日立 6-2 磯原
多賀 8-1 科技学園日立
水戸短大付 12-5 総和
日立工 12-0 結城一
3回戦 4回戦 準々決勝
常総学院 8-1 那珂
水戸商 3-2 土浦三
太田一 3-1 水城
常磐大高 12-5 那珂湊一
牛久 1-0 牛久栄進
土浦日大 6-0 佐和
土浦湖北 6-2 岩井
つくば秀英 10-3 霞ヶ浦
下妻二 8-1 守谷
明野 9-4 藤代紫水
下館一 6-2 東洋大牛久
水戸葵陵 3-0 清真学園
水戸桜ノ牧 6-0 麻生
土浦一 7-0 日立商
明秀日立 1-0 多賀
水戸短大付 11-1 日立工
常総学院 8-3 水戸商
太田一 2-1 常磐大高
土浦日大 2-1 牛久
つくば秀英 3-1 土浦湖北
下妻二 6-1 明野
水戸桜ノ牧 3-1 土浦一
明秀日立 7-6 水戸短大付
水戸葵陵 4-0 下館一
常総学院 3-1 太田一
土浦日大 7-2 つくば秀英
水戸桜ノ牧 10-3 明秀日立
水戸葵陵 5-2 下妻二

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸桜ノ牧 2 1 1 1 0 1 0 0 0 6
水戸葵陵 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
バッテリー (桜)上遠野、吉久保−青木
(葵)宇野、仁平、川松−海老原

水戸桜ノ牧が、初回に4連打を含む5安打で2点を挙げ、試合を優位に進める。その後も小刻みに加点し、18安打と打撃力を見せつけた。
先発の上遠野は6回を無安打に抑える好投を見せた。
水戸葵陵は、7回に吉池主将の左前適時打で1点を返すも、後が続かなかった。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
土浦日大 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2
常総学院 0 0 1 0 0 1 0 3 x 5
バッテリー (土)滑川−大畠、古田
(常)小熊−羽鳥  【本塁打】黒田

常総学院は3回1死一、三塁から高野の犠飛で先制。6回には黒田の本塁打で2点差に広げた。8回にはスクイズを絡めた攻撃で加点、突き放した。
小熊投手は被安打3の好投で2失点完投。
土浦日大は、7回に根岸の右前適時打などで1点差まで詰め寄ったが、8回に3失点し、9回の追い上げも及ばなかった。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
水戸桜ノ牧 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
常総学院 0 0 0 0 0 2 0 1 x 3
バッテリー (水)吉久保、上遠野、河井−青木
(常)小熊−羽鳥

互いに無得点で迎えた6回2死二、三塁から、4番・黒田の左前適時打で先制。8回には田中の犠飛で追加点を挙げ、9回の水戸桜ノ牧の反撃は、なんとか凌ぎきった。
常総学院が茨城大会で、戦後初となる4連覇を達成した。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:160 平均点:5.12
作成:2009-6-24   更新:2009-7-29      閲覧数:17555  
前
福島予選 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
第91回選手権 地方予選
次
栃木予選 作新学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ゲスト   投稿日時 2009-6-25 8:13
頑張れ!日立一高!!

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.