HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  第91回選手権大会  >  第91回選手権 地方予選  >  福島予選 聖光学院が優勝

2009年 夏の甲子園予選 福島県大会

第91回全国高等学校野球選手権大会 福島予選

期日:平成21年7月10日〜7月24日
参加校:89校
会場:いわきグリーンスタジアム平野球場あいづ球場鶴沼球場信夫ヶ丘球場しらさわグリーンパーク野球場白河グリーンスタジアム
シード校:◎聖光学院、白河、〇日大東北、光南、△福島商、郡山商、東日大昌平、学法石川
関連リンク:第91回選手権地方予選一覧

優勝:聖光学院(3年連続6回目)
準優勝:東日大昌平
4強:光南、日大東北

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎聖光学院                       白河◎
5   12
双葉翔陽 1 6   8 1 平商
     
福島東     1 9 14 4  
11 5
浪江 0 10 1 4 好間
 
修明   8      8   郡山東
     
清陵情報        2 5 1 4     原町
    1   5
湯本   8 3 1 4 猪苗代
21 7
西会津 0     6 相馬東
 
田村      5       3   いわき海星
10 3
塙工 0 4 8 5 郡山北工
 
安積黎明   0      1   福島高専
   
学法福島    1 3 6 4     只見
  13   6
帝京安積   1 7 6 8 安達
8 8
染川 0      0 四倉
     
尚志   0 2 3 5 川口
11   11
湖南 2 5 0 6 岩瀬農
 
二本松工   3      8   会津工
 
安達東    1  


  9     安積
   2 7
須賀川桐陽   7 10 1 0 相馬農
5 0
喜多方工 4      3 磐城農
   
喜多方東   3     3 喜多方
3 0
保原 6 0   6 東日大昌平△
   
△学法石川   7   5 3    
  
△福島商          0 5         郡山商△
5 9
磐城 4 1 5 2 喜多方商
       
船引     5 0   2 0   いわき総合
1   4
いわき光洋 12 1   7 8 磐城桜が丘
   
双葉   4      4   福島成蹊
 
長沼   12 2 0 1     小野
  1 0
  4 7 3 1 須賀川
1 3
白河実 11      4 富岡
 
福島工         4      白河旭
0 6    3
若松商 1 2 8 10 勿来工
      
あさか開成   3      4   川俣
    
平工    4     7       会津農林
  2 14
福島南   1 3 4 16 相馬
3 6
会津 4      4 会津学鳳
     
郡山   2 4 0 6   勿来
5   0
県立石川 1 9 6 10 福島
 
田島   4      0   福島明成
 
小高工    7           2     福島北
   7     10
本宮   0 2 ◎ 第1、2 シード 0 2 遠野
10 〇 第3、4 シード 11
坂下 0    △ 第5、6、7、8 シード   15 小名浜
           
大沼   6     7 福島西
0 0
〇光南 7     10 日大東北〇
      

試合結果一覧

1回戦 2回戦
小名浜 15-11 遠野
いわき光洋 12-1 船引
勿来工 10-3 白河旭
富岡 4-3 須賀川
須賀川桐陽 5-4 喜多方工
若松商 1-0 福島工
会津 4-3 福島南
福島東 11-0 浪江
帝京安積 8-0 梁川
本宮 10-0 坂下
田村 10-0 塙工
尚志 11-2 湖南
磐城農 3-0 相馬農
湯本 21-0 西会津
保原 6-3 喜多方東
白河実 11-1 橘
磐城桜が丘 8-4 いわき総合
郡山北工 5-3 いわき海星
郡山 5-1 石川
相馬 6-4 会津学鳳
川口 11-6 岩瀬農
福島 10-0 勿来
猪苗代 7-6 相馬東
葵 5-4 好間
安達 8-0 四倉
東日大昌平 6-0 喜多方
日大東北 10-0 福島西
郡山商 9-2 喜多方商
光南 7-0 大沼
白河 12-1 平商
聖光学院 5-1 双葉翔陽
福島北 10-2 小名浜
双葉 4-1 いわき光洋
勿来工 8-4 川俣
須賀川桐陽 7-2 安達東
あさか開成 3-2 若松商
福島商 5-4 磐城
福島東 10-8 修明
学法福島 13-1 帝京安積
田村 4-0 安積黎明
尚志 5-3 二本松工
湯本 8-1 清陵情報
学法石川 7-0 保原
富岡 1-0 小野
磐城桜が丘 7-4 福島成蹊
郡山北工 8-1 福島高専
郡山 9-4 田島
小高工 7-0 本宮
福島 6-0 福島明成
原町 5-4 猪苗代
安積 7-0 磐城農
郡山東 8-1 葵
白河実 4-1 長沼
安達 8-6 只見
平工 2-1 会津
相馬 16-14 会津農林
会津工 8-0 川口
3回戦 4回戦 準々決勝
白河実 7-6 あさか開成
勿来工 4-3 富岡
東日大昌平 3-1 安積
田村 5-3 湯本
平工 3-2 郡山
聖光学院 6-1 福島東
双葉 5-1 福島商
福島 6-4 相馬
学法福島 7-0 尚志
日大東北 7-0 福島北
郡山商 5-0 磐城桜が丘
須賀川桐陽 10-3 学法石川
光南 6-2 小高工
白河 8-4 郡山東
安達 6-5 会津工
郡山北工 3-1 原町
聖光学院 9-2 田村
光南 7-4 平工
学法福島 2-1 須賀川桐陽
白河実 12-0 双葉
白河 14-4 郡山北工
日大東北 2-0 福島
東日大昌平 9-3 安達
郡山商 2-1 勿来工
聖光学院 5-1 学法福島
光南 4-2 白河実
東日大昌平 4-1 白河
日大東北 7-0 郡山商

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
東日大昌平 2 0 0 0 1 0 2 0 0 0 0 1 6 
日大東北 0 2 0 0 0 1 2 0 0 0 0 0 5 
バッテリー (東)久保−大久保
(日)生田目、久保田−高田

東日大昌平は延長12回の激闘の末、6−5で第3シード日大東北を下し、2000年の創部以来、10年目にして初の決勝進出を決めた。

1 2 3 4 5 6 7 8 9
光南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖光学院 0 0 0 0 1 0 0 2 x 3
バッテリー (光)富永、二瓶−菊池
(聖)横山−竹沢

聖光学院は第4シード光南を突き放し、3−0で勝利。聖光学院の先発・横山は1安打完封。
聖光学院は3年連続6回目の甲子園出場を狙う。

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東日大昌平 0 0 0 0 1 1 0 1 0 3
聖光学院 0 0 2 0 1 0 1 1 x 5
バッテリー (東)久保−大久保
(聖)横山−竹沢

聖光学院は3回1死二、三塁、田村の右前適時打で先制。続く四家の中前適時打でさらに1点追加した。
1点差に詰め寄られた5回、先頭の斉藤が左越え三塁打で出塁し、1死後に田村の犠飛で突き放した。8回も1点差に詰め寄られたが、2安打と犠打で追加点を挙げた。
東日大昌平は5回、2安打で1点、6回には内野安打と敵失などで1点、8回には3連打でさらに1点を挙げ食らいついた。9回は1死から青木が死球で出塁。2死後、右前打の大久保、死球の高崎が出塁して満塁。しかし、一打同点、あわよくば逆転のチャンスにあと1本が出なかった。

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:179 平均点:5.36
作成:2009-6-12   更新:2009-7-25      閲覧数:14431  
前
山形予選 酒田南が優勝
カテゴリートップ
第91回選手権 地方予選
次
茨城予選 常総学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.