HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  2009年 春季大会  >  2009年 春季都道府県大会  >  春季神奈川大会 横浜が優勝

2009年(H.21年度) 春季神奈川県大会

第61回春季関東地区高校野球 神奈川県大会

期日:平成21年4月11日〜5月3日
参加校:88校(第81回選抜大会出場の慶応と地区予選を勝ち抜いた計88校)
備考1:上位2校が関東地区大会進出
備考2:ベスト16以上が夏の神奈川大会のシードを獲得
会場:保土ヶ谷球場大和引地台球場平塚球場横須賀スタジアム藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野球場

優勝:横浜(5年ぶり10回目の優勝、2年連続22回目の関東地区大会出場)
準優勝:横浜商大(23年ぶり2回目の関東地区大会出場)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
☆慶応                         日大高◎
  4   6
横須賀総合      3 3 横須賀学院
3 0 11 1
藤沢翔陵 2 13   0 平塚江南
   3 4
茅ヶ崎北陵   10   藤嶺藤沢
0 3
横浜桜陽 6     1 桜丘
   
麻溝台    1 1    1 0     逗子
   0 2  
橋本   5 2 5 4 麻生
3 0
海老名 11     9
 
追浜    3   4 川和
  1 7  
川崎北 5   3   山北
13 2
市ヶ尾 4   4 山手学院
  
〇桐光学園      2 2    7 9       桐蔭学園〇
   8   11  
橘学苑   5 10 7 0 七里ガ浜
3 1
厚木西 4     2 永谷
 
   1 9 8 11
       
西湘      横浜
1
3
光明相模原 9     1 立花学園
   
横浜栄      0   5     相模大野
   9   5  
関東六浦   10 10 2 6 岸根
5 3
希望ヶ丘 1   2 深沢
 
鎌倉    3     5 湘南学院
  3 8  
多摩   2   4   秦野
12 4 21 5
総合科学 2 3 金沢
 
◎日大藤沢          3    6         綾瀬◎
   7   3  
氷取沢   0 4 1 6 光陵
3 1
大原 4     7 相洋
 
   10 3 2 7
       
横浜商       大和
0 3
横浜隼人 10     6 向上
  
三浦学苑      1 3    6 1     慶応藤沢
   10 1  
鶴見   2 16 0 4 県横須賀
9 7
県相模原 5     5 柏陽
 
平塚湘風    8      1   東海大相模
  0 8
新羽   6   2   大和西
9 0
鶴嶺 13     7 平塚工科
  
〇市川崎      10        10       横浜創学館〇
   9   9  
新磯・
相武台
  2 0 3 4 県川崎工
4 7
上溝 5     3 相模田名
 
   10 7 9 2
       
鶴見工      瀬谷
2 0
横浜商大 9     5 法政二
  
神奈川工      0          3     鎌倉学園
   5   1  
藤沢西   3 0 5 3 荏田
3 9
8   3
 
平塚学園    12     3 百合丘
  6 4  
武相 9   1   厚木
9 8
横浜南陵 2 1 相模原総合
  

準決勝、決勝

横浜商大、桐光の反撃かわす 横浜、9回に勝ち越し勝利 横浜、21得点で圧勝
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜商大 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3 横浜 0 1 1 0 3 1 0 0 1 7 横浜 7 1 1 0 2 2 7 1 0 21
桐光学園 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 創学館 1 1 3 0 0 0 1 0 0 6 横浜商大 0 0 0 0 3 1 0 0 0 4
(横商) 寺田−中村 (横浜) 叶、中岡−小田 (横浜) 中岡、斉藤−小田
(桐光) 東條大−佐々木 (創学) 中嶋、森、五木田−中條 (横商) 小野、西崎、加茂−中村

第61回春季関東地区高校野球 神奈川県地区予選

期日:平成21年3月26日〜30日
参加校:175校(第81回選抜大会出場の慶応は予選免除)
備考:6地区でのリーグ戦、計88校が県大会進出(慶応含む)
備考2:各地区の県大会出場校数は、川崎10、横浜32(+1慶応)、横須賀7、湘南11、北相18、西相9

県大会 進出校

川崎地区 横浜地区
市川崎、法政二、総合科学、県川崎工、多摩、橘、百合丘、桐光学園、麻生、川崎北 横浜隼人、柏陽、横浜、鶴見、武相、桜丘、神奈川工、新羽、桐蔭学園、横浜創学館、山手学院、 川和、橘学苑、永谷、桜陽、岸根、市ケ尾、横浜商、関東六浦、横浜商大、氷取沢、荏田、 瀬谷、南、栄、南陵、希望ケ丘、光陵、日大、金沢、鶴見工、旭
横須賀地区 湘南地区 北相地区 西相地区
三浦学苑、追浜、逗子、県横須賀、湘南学院、横須賀学院、横須賀総合 鎌倉学園、藤沢翔陵、慶応藤沢、藤嶺藤沢、深沢、北陵、鎌倉、日大藤沢、七里ガ浜、藤沢西、鶴嶺 秦野、光明相模原、厚木、県相模原、東海大相模、麻溝台、橋本、厚木西、相模大野、大和、大和西、相模原総合、海老名、綾瀬、相模田名、向上、上溝、新磯・相武台 西湘、平塚江南、平塚学園、立花学園、平塚工科、湘風、相洋、大原、山北

地区予選 試合結果

川崎地区 横浜地区
◇Aブロック
川崎商1-10市川崎
総合科学13-9高津
総合科学3-7市川崎
高津3-4川崎商
市川崎8-1高津
川崎商2-4総合科学

◇Bブロック
新城0-10県川崎工
菅1-11多摩
多摩5-3県川崎工
菅7-12新城
菅1-8県川崎工
多摩9-1新城

◇Cブロック
生田0-7住吉
橘6-0住吉
生田2-14百合丘
百合丘5‐4橘
住吉6-9百合丘
生田0-10橘

◇Dブロック
麻生0-10桐光学園
向の岡工11-3県川崎
県川崎0-14桐光学園
向の岡工7-10麻生
向の岡工0-15桐光学園
麻生8-0県川崎

◇Eブロック
法政二22-2麻生総合
川崎北15-2生田東
川崎北2-9法政二
生田東7-11麻生総合
生田東0-8法政二
川崎北10-0麻生総合
◇Aブロック
金井0-16横浜隼人
元石川1-4柏陽
元石川0-20横浜隼人
金井7-8柏陽
横浜隼人14-6柏陽
金井5-11元石川

◇Bブロック
磯子2-15川和
橘学苑8-4緑ケ丘
川和8-6橘学苑
緑ケ丘11-0磯子
川和2-1緑ケ丘
磯子0-10橘学苑

◇Cブロック
横浜22-0瀬谷西
霧が丘4-11鶴見
霧が丘0-25横浜
瀬谷西1-2鶴見
横浜3-0鶴見
瀬谷西3-13霧が丘

◇Dブロック
永谷1-2武相
保土ケ谷0-3県商工
県商工1-5武相
保土ケ谷0-4永谷
保土ケ谷2-10武相
永谷5-3県商工

◇Eブロック
桜陽0-2東
森村学園1-16岸根
桜陽8-5岸根
森村学園1-9東
桜陽20-0森村学園
岸根4-1東

◇Fブロック
上矢部1-11桜丘
鶴見総合1-17市ケ尾
桜丘11-4市ケ尾
上矢部3-2鶴見総合
桜丘10-0鶴見総合
上矢部1-3市ケ尾
◇Gブロック
横浜商10-0田奈
関東六浦9-2横浜学園
関東六浦0-10横浜商
横浜学園8-3田奈
横浜学園2-12横浜商
田奈0-10関東六浦

◇Hブロック
舞岡5-13神奈川工
平沼0-12新羽
平沼0-10神奈川工
舞岡5-6新羽
新羽1-9神奈川工
舞岡15-5平沼

◇Iブロック
氷取沢0-6横浜商大
神奈川大付4-11港北
港北1-9横浜商大
氷取沢3-4神奈川大付
神奈川大付4-13横浜商大
港北0-7氷取沢

◇Jブロック
荏田4-3清陵総合
瀬谷6-3磯子工
清陵総合10-1磯子工
瀬谷4-2荏田
瀬谷5-4清陵総合
荏田10-1磯子工

◇Kブロック
釜利谷0‐7鶴見工
旭11‐4翠嵐
翠嵐6-1釜利谷
旭1-11鶴見工
◇Lブロック
南5-1戸塚
浅野7-8栄
栄3-2南
浅野5-7戸塚
浅野6-7南
栄5-4戸塚

◇Mブロック
松陽0-5桐蔭学園
金沢総合4-11南陵
南陵0-10桐蔭学園
金沢総合4-5松陽
金沢総合0-16桐蔭学園
南陵14-8松陽


◇Nブロック
サレジオ0-10横浜創学館
山手学院12-1白山
白山2-16横浜創学館
山手学院12-2サレジオ
山手学院4-6横浜創学館
サレジオ4-6白山

◇Oブロック
秀英4-10希望ケ丘
光陵7-0立野
希望ケ丘7-3光陵
秀英8-9立野
立野7-4希望ケ丘
秀英1-8光陵

◇Pブロック
関東学院0-8日大
城郷0-10金沢
金沢0-6日大
城郷3-1関東学院
城郷3-7日大
関東学院5-7金沢
横須賀地区 湘南地区 北相地区 西相地区
◇Aブロック
逗子13-2県横須賀工
県横須賀4-1横須賀大津
県横須賀2-3逗子
県横須賀工0-1横須賀大津
逗子3-1横須賀大津
県横須賀工1-3県横須賀

◇Bブロック
横須賀学院1-5湘南学院
逗子開成8-9横須賀明光
湘南学院7-0逗子開成
横須賀学院8-6横須賀明光
湘南学院8-1横須賀明光
横須賀学院2-0逗子開成

◇Cブロック
横須賀総合8-6津久井浜
横須賀総合5-6追浜
追浜2‐1津久井浜

◇Dブロック
三浦学苑4-0逗葉
三浦学苑9-0海洋科学
海洋科学0‐11逗葉

◇C・Dブロック代表決定戦
横須賀総合12-8逗葉
◇Aブロック
鎌倉学園7-5七里ガ浜
アレセイア10-2藤沢工科
アレセイア0-10鎌倉学園
藤沢工科5-12七里ガ浜
藤沢工科0-20鎌倉学園
アレセイア2-7七里ガ浜

◇Bブロック
藤沢翔陵10-0藤沢総合
慶応藤沢9-3湘南台
藤沢翔陵12-4湘南台
藤沢総合1-9慶応藤沢
慶応藤沢15-5藤沢翔陵
藤沢総合12-10湘南台

◇Cブロック
茅ケ崎4-5藤嶺藤沢
西浜0-2深沢
西浜5-9藤嶺藤沢
深沢2-1茅ケ崎
深沢3-6藤嶺藤沢
西浜4-2茅ケ崎

◇Dブロック
北陵10-5湘南工大付
藤沢西4-1湘南学園
北陵8-1藤沢西
湘南学園4-9湘南工大付
北陵9-1湘南学園
藤沢西2-1湘南工大付

◇Eブロック
鶴嶺0-10鎌倉
寒川0-12鎌倉
鶴嶺11‐10寒川

◇Fブロック
大船0-12日大藤沢
湘南0-12日大藤沢
大船5‐3湘南

◇E・Fブロック代表決定戦
鶴嶺6-5大船
◇Aブロック
大和西0-7秦野
神奈川総産5-6城山
秦野7-4城山
大和西9-4神奈川総産
秦野21-0神奈川総産
大和西5-2城山

◇Bブロック
大和南4-5光明相模原
清南0-10相模原総合
光明相模原9-1相模原総合
大和南21-1清南
光明相模原12-1清南
相模原総合8-1大和南

◇Cブロック
厚木13-4厚木北
秦野曽屋1-4県相模原
厚木北5-6県相模原
厚木17-4秦野曽屋
厚木北15-1秦野曽屋
厚木5-2県相模原

◇Dブロック
海老名2-1座間
渕野辺7-6綾瀬
海老名6-1渕野辺
綾瀬13-0座間
海老名5-6綾瀬
渕野辺0-7座間

◇Eブロック
大和東16-5中央農
厚木西4-3橋本
橋本3-2大和東
中央農9-5厚木西
大和東0‐2厚木西
中央農0‐13橋本

◇Fブロック
東海大相模9-2相模田名
柏木学園2-3弥栄
弥栄7-9東海大相模
柏木学園4-4相模田名
柏木学園0-8東海大相模
弥栄4-7相模田名

◇Gブロック
上鶴間0-14向上
上溝10-4伊志田
向上9‐2伊志田
上鶴間4‐3上溝
上溝0-10向上
伊志田9-4上鶴間

◇Hブロック
相原4-7愛川
愛川0-10相模大野
相原3‐13相模大野

◇Iブロック
有馬6-9大和
新磯・相武台10-0有馬
新磯・相武台2‐6大和

◇Jブロック
厚木東2-10麻溝台
上溝南2-11麻溝台
厚木東8‐2上溝南

◇H・Iブロック代表決定戦
愛川4-7新磯・相武台
◇Aブロック
二宮3-11立花学園
吉田島農4-7平塚工科
立花学園4‐1吉田島農
二宮3‐6平塚工科
立花学園13-3平塚工科
吉田島農13-3二宮

◇Bブロック
大原1-5相洋
旭丘0-10大磯
旭丘1‐11相洋
大原6‐2大磯
相洋2-3大磯
旭丘2-12大原

◇Cブロック
西湘15-0高浜
平塚江南4-2小田原
西湘10-0小田原
平塚江南3-0高浜
平塚江南5-6西湘
小田原17-10高浜

◇Dブロック
平塚学園5-2足柄
山北2-7平塚学園
足柄4‐6山北

◇Eブロック
大井3-4城北工
湘風7-5大井
湘風6‐1城北工

◇D・Eブロック代表決定戦
山北6-0城北工
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:111 平均点:4.41
作成:2009-3-30   更新:2009-5-3      閲覧数:17589  
前
春季東京大会 日大三が優勝
カテゴリートップ
2009年 春季都道府県大会
次
春季山梨大会 富士学苑が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.