HOME  >  高校野球情報  >  2009年  >  2009年 春季大会  >  2009年 春季都道府県大会  >  春季茨城大会 常総学院が優勝

2009年(H.21年度) 春季茨城県大会

第61回春季関東地区高校野球 茨城県大会

期日:平成21年4月24・25・26・29日、5月2・3日
参加校:32校(地区予選で勝ち残った28校と予選免除の昨秋県大会4強の4校)
備考:上位2校が関東地区大会進出
会場:水戸市民球場日立市民球場土浦市営球場笠間市民球場

優勝:常総学院(2年連続9回目の優勝、2年連続14回目の関東地区大会出場)
準優勝:下妻二(初の関東地区大会出場)

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
〇下妻二   水戸桜ノ牧〇
10     4
勝田工 0 4              10 1 佐和
    
緑岡   3 9 8 9 霞ヶ浦
4 5
牛久栄進 0      4 下妻一
   
土浦湖北   8 1


0 4 水戸短大付
7     3
岩瀬日大 0 4 11 4 明秀日立
 
日立工   3      1 岩井
1   4
鹿島学園 8     3 竜ヶ崎一
  0 3
〇藤代   0   2 常総学院〇
1     2
水戸工 0 5 5 0 太田一
     
古河一   0 2 4 1 水城
0 5
土浦三 1      2 守谷
 
茨城キリスト   0       0  
0 2
牛久 7 4 3 19 東洋大牛久
 
水戸葵陵   2     6 多賀
2 0
つくば秀英 1     7 水戸商
 

準決勝、決勝

下妻二、延長10回羽子田のサヨナラ打で勝利 常総学院、延長10回2点勝ち越し 常総学院、完封勝利
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
藤代 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 常総学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 常総学院 1 0 0 1 1 0 0 0 0 3
下妻二 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1 水戸桜牧 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 下妻二 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(藤) 山崎、堀口、山崎、堀口−岩瀬 (常) 寺澤、小熊、寺澤−羽鳥 (常) 長谷川−羽鳥
(下) 坂入−沼尻 (水) 上遠野−青木 (下) 野村、小島、石上−沼尻

第61回春季関東地区高校野球 茨城県地区予選

期日:平成21年4月11日〜14日
参加校:94校(昨秋県大会4強の下妻二、水戸桜ノ牧、常総学院、藤代は予選免除)
備考:4地区で勝ち残った各7校、計28校と予選免除の昨秋県大会4強の計32校が県大会に出場
水戸地区会場:水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)笠間市民球場(水戸地区)
県南地区会場:土浦市営球場、美浦球場、桜川球場
県北地区会場:日立市民球場、北茨城市民球場、高萩市営球場
県西地区会場:常総市石下球場、板東市岩井球場、古河市民球場

チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
  チーム名 1回戦 2回戦   県大
会へ
水戸地区 県南地区 県北地区
水城        東洋大牛久     東海  
   5 水城 8 東洋大
牛久
6   佐和
清真学園   土浦工   大子清流
8 2 0 1 0 7  
水戸農 3    国際大高 10   佐和 2  
 
水戸工      土浦三     日立工  
   4 水戸工 6 土浦三 3   日立工
茨城   江戸川学園   高萩清松
1 3 3 1 1 0  
鉾田二 2    取手一 5   勝田 8  
 
水戸葵陵      土浦湖北     日立一  
   4 水戸
葵陵
4 土浦
湖北
5   茨城キ
リスト
玉造工   藤代紫水   日立北
1 0 2 2 0 7  
鹿島 10    取手二 4   茨城キリスト 8  
 
緑岡      土浦日大     太田一  
   5 緑岡 0 牛久
栄進
7   太田一
笠間   石岡商   高萩
0 4 1 1   6 0
波崎 12     牛久栄進 11   日立商 4  
 
      竜ヶ崎一  
  水戸
短大付
12 竜ヶ崎
 
水戸短大付     江戸崎総合 9 5   磯原  
  7 0   勝田工
友部   0   竜ヶ崎南   3   勝田工
2 0 6 1  
水戸一 12    土浦二 16   那珂湊一 2
         
波崎柳川     霞ヶ浦  
1 鹿島
学園
10 霞ヶ浦  
鹿島学園 8 8 潮来 0 1 明秀日立  
  1   明秀
日立
那珂   1   国際大東風   0   常陸大宮  
13 5 3 0  
中央 0   麻生 7   佐竹 8  
         
水戸商     牛久   科技日立    
5 水戸商 6 牛久 10 多賀
常盤大高 1 11 取手松陽 0 2 茨城高専 1 7  
 
茨城東    2   土浦一    0   小瀬   9  
0 2 1  
鉾田一 9   石岡一 3   多賀 8  
       
県西地区
下妻一        伊奈      
   10 下妻一 3 1 守谷    
八千代   総和  
0 0 1 3 2        
水海道一 11   守谷 2    
 
明野       水海道二  
13 4 岩井     つくば
秀英
結城一 1 4   鬼怒商 6 4   つくば秀英  
  4  
総和工   6   境西   7   石下紫峰 2  
0 0 1
13    岩井 13   下館工 17  
         
古河一     古河三  
11 古河一 8 岩瀬
日大
 
つくば工科 1 1 筑波 1 0  
     
岩瀬   0    三和   1    
4 4    
下館一 11    岩瀬日大 15    
     
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:134 平均点:5.00
作成:2009-4-9   更新:2009-5-3      閲覧数:12420  
前
春季福島大会 聖光学院が優勝
カテゴリートップ
2009年 春季都道府県大会
次
春季栃木大会 作新学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.