HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 秋季大会  >  2008年 秋季都道府県大会  >  秋季神奈川大会 慶応が優勝

2008年(H.20年度) 秋季神奈川県大会

第61回秋季関東地区高校野球 神奈川県大会

期日:平成20年9月6日〜10月5日
参加校:90校(選手権出場の横浜、慶応と地区予選を勝ち抜いた88校)
備考:上位3校が関東地区大会進出
会場:保土ヶ谷球場大和引地台球場平塚球場横須賀スタジアム藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野球場

優勝:慶応(49年ぶり4回目の優勝、2年連続8回目の関東地区大会進出)
準優勝:日大藤沢(2年ぶり7回目の関東地区大会進出)
3位:日大高(27年ぶり2回目の関東地区大会進出)

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
藤嶺藤沢                          吉田島農
  13   4
横須賀学院    2 0 1 12 県相模原
4 1
横浜学院 8     4 多摩
   6 1 4 12
相洋      日大高
1 6
平塚学園 10     0 藤沢翔陵
   
桐蔭学園      6 0    2 1     横浜緑ヶ丘
   14 1  
平塚工科   1 7 6 9 横浜商
1 7
横浜清陵総合 6     1 釜利谷
 
大和南    0   2 百合丘
  8 7  
川崎商 5   10   横須賀
0 3
足柄 7     7 相模大野
  
綾瀬       2 0    1 0         浅野
   5 1  
大船   4 6 4 11 厚木北
0 10
秦野 9     2 横浜南陵
 
   5 6 4 5
       
川和      横浜商大
8 1
湘南学院 13  
   4 市川崎
   
横須賀総合      5   0     三浦
   4   6  
荏田   8 2 5 1 伊志田
2 3
上郷 3   1 大和
 
鶴見工    3     9 鎌倉学園
  11 8  
  0   3   厚木西
6 1 7 1
海老名 2   5 山手学園
 
向上           5      3           茅ヶ崎北陵
   4 1  
横須賀明光   2 2 1 6 山北
0 4
茅ヶ崎 7      8 厚木
 
   6 4 6 3
       
橘学苑      岸根
0 1
横浜隼人 9     11 桐光学園
  
横浜      5 7    0 1     相模田名
   2 8  
柏陽   1 2 8 5 西湘
6 3
関東六浦 1      6 県商工
 
日大藤沢    3    7   光明相模原
  11 2
立花学園   1     6   金沢総合
7 2
深沢 0   3 県川崎工
  
相模原総合      6        7       金沢
   2   11  
平塚江南   5 1 1 7 神奈川大付
1 1
5      9 七里ガ浜
 
法政二    2 3 0 2 武相
  7 3  
弥栄 0     7   鎌倉
1 15
横須賀大津 3   5 霧が丘
  
桜丘      6     10     東海大相模
   12   13  
鶴見   1 6 1 0 柏木学園
2 0
3      8 茅ヶ崎西浜
  3位決定戦
横浜創学館    13     8 慶応
  12 日大高 11  
横浜桜陽 1   0   新城
3     1
瀬谷 12   2 5   6 座間
   綾瀬 日大高

準決勝、決勝

日大藤沢、石垣が3安打完封勝利 慶応、先発・白村が4安打完投勝利 慶応、終盤一気に突き放す
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大藤沢 0 0 0 0 0 2 1 1 1 5 日大高 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 日大藤沢 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
綾瀬 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 慶応 2 0 0 0 0 1 0 0 x 3 慶応 0 0 1 0 1 0 5 0 x 7
(日) 石垣−島仲 (日) 丸岡−吉田 (日) 石垣−島仲
(綾) 中村駿、増田−高谷 (慶) 白村−植田 (慶) 白村−植田

第61回秋季関東地区高校野球 神奈川県地区予選

期日:平成20年8月23日〜9月9日
参加校:178校(選手権出場の横浜、慶応は予選免除)
備考:6地区でのリーグ戦、計88校が県大会進出

県大会 進出校

川崎地区 横浜地区
桐光学園、多摩、
新城、百合丘、
法政二、橘、川崎工、
市川崎、川崎商
横浜、慶応、橘学苑、
鶴見工、横浜創学館、柏陽、
川和、横浜学園、岸根、浅野、
桜丘、山手学院、南、
神奈川大付、金沢、上郷、
横浜緑ヶ丘、武相、関東六浦、
横浜隼人、横浜桜陽、瀬谷、
釜利谷、横浜商大高、
金沢総合、神奈川商工、
日大高、桐蔭学園、東、鶴見、
横浜南陵、荏田、霧が丘、
横浜清陵総合、横浜商
横須賀地区 湘南地区 北相地区 西相地区
横須賀総合、県横須賀、三浦、
横須賀大津、湘南学院、
横須賀学院、横須賀明光
日大藤沢、鎌倉、鎌倉学園、
藤沢翔陵、茅ヶ崎北陵、
藤嶺藤沢、大船、七里ガ浜、
茅ヶ崎西浜、茅ヶ崎、深沢
向上、座間、相模原総合、
厚木北、大和南、秦野、弥栄、
東海大相模、柏木学園、大和、
海老名、相模田名、厚木、
伊志田、光明相模原、綾瀬、
相模大野、相模原、厚木西
平塚学園、西湘、平塚江南、
立花学園、相洋、平塚工科、
山北、吉田島農林、足柄
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:120 平均点:5.08
作成:2008-9-5   更新:2008-10-5      閲覧数:11471  
前
秋季東京大会予選 24代表決定
カテゴリートップ
2008年 秋季都道府県大会
次
秋季山梨大会 日本航空が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.