HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  岩手予選 盛岡大付が優勝

2008年 夏の甲子園予選 岩手県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 岩手予選

期日:平成20年7月10日〜7月20日
参加校:78校
会場:岩手県営野球場花巻球場森山総合運動公園野球場一関運動公園野球場八幡平市総合運動公園野球場雫石球場
シード校:◎花巻東、福岡、〇高田、久慈東、△盛岡工、盛岡市立、盛岡四、専大北上
優勝:盛岡大付(4年ぶり6回目)
準優勝:盛岡中央
4強:水沢、盛岡一

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎花巻東       久慈東〇
5 3  
花巻農            一関高専
1 0 7 3 0 2
福岡浄法寺 11     7 大船渡
 
千厩   0 7 0 2 黒沢尻北
10 8
種市 3   1 大迫
   
沼宮内   0 0 0 1 住田
1   0
盛岡北 10 3 7 5 久慈
 
大槌   10     0    久慈工
4 1
岩谷堂 3      1 2 花北青雲
       5
    江南義塾盛岡
        
西和賀       3 3 1 11   盛岡一
4 3  
福岡工     紫波総合
12 3 1 11 2 1
山田 0   8 盛岡三
 
一関二   7 0 6 3 雫石
4 8
宮古北 0   優勝 1 岩谷堂農林
 


大東     9       5 水沢一
8   8
盛岡南 1 0 2 1 葛巻
 
盛岡中央   1     12     大船渡東
2 8
花巻北 1 9 0 1 平舘
2     7
△盛岡市立   1 2   盛岡四△
     
△盛岡工     2    8   専大北上△
3 20  
不来方             一戸
6 2 2 3 1 2
宮古水産 0   0 盛岡商
 
一関工     1 7 7 2 金ヶ崎
2 1
花巻南 7     4 水沢工
     
盛岡農   5 0 2 0     岩泉
3 0
遠野 4 6 10 8 花泉
 
黒沢尻工     1     4    宮古工
1 0
伊保内 0 0 3 16 宮古
1     7
宮古商     一関一
        
久慈山形       1     5  
0    
釜石商         盛岡大付
7 31 5 7
北上翔南 8   2 4 釜石
   
水沢商   7 4 5 1 遠野緑峰
4 0
前沢 6     10 一関学院
 
岩手   9       2 一関修紅
1   8
大野 2 9 2 0 岩泉田野畑
  ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=シード校
水沢   10     8   軽米
7 11
釜石工 0 7 0 4 水沢農
5     3
〇高田     福岡◎
     

試合結果一覧

1回戦 2回戦
福岡浄法寺 11-1 花巻農
軽米 11-4 水沢農
花北青雲 2-1 久慈工
不来方 6-0 宮古水産
大船渡東 8-1 平舘
大船渡 7-2 一関高専
黒沢尻工 1-0 伊保内
福岡工 12-0 山田
水沢 7-0 釜石工
北上翔南 8-7 釜石商
宮古 16-0 宮古工
盛岡三 8-1 紫波総合
一戸 2-0 盛岡商
花巻東 5-0 福岡浄法寺
福岡 3-0 軽米
水沢工 4-1 金ケ崎
盛岡工 3-2 不来方
千厩 10-3 種市
大東 8-1 盛岡南
久慈東 3-0 大船渡
水沢 7-5 高田
黒沢尻北 8-1 大迫
盛岡四 7-0 大船渡東
一関修紅 8-0 岩泉田野畑
水沢一 8-1 葛巻
盛岡中央 9-2 盛岡市立
専大北上 20-1 一戸
花巻南 7-2 一関工
大野 2-1 岩手
西和賀 4-3 福岡工
一関学院 10-0 遠野緑峰
遠野 4-3 盛岡農
一関二 4-0 宮古北
盛岡一 3-2 盛岡三
江南義塾盛岡 5-1 花北青雲
北上翔南 31-0 久慈山形
久慈 5-0 住田
盛岡大付 7-4 釜石
宮古商 1-0 黒沢尻工
雫石 8-1 岩谷堂農林
前沢 6-4 水沢商
花泉 8-0 岩泉
盛岡北 10-1 沼宮内
大槌 4-3 岩谷堂
一関一 7-3 宮古
3回戦 4回戦 準々決勝
福岡 8-2 一関修紅
花巻東 7-0 千厩
一関二 7-1 西和賀
盛岡中央 1-0 大東
遠野 6-1 宮古商
専大北上 3-2 水沢工
水沢 10-9 大野
久慈東 3-2 黒沢尻北
前沢 7-5 北上翔南
盛岡大付 2-1 一関学院
久慈 7-0 江南義塾盛岡
盛岡一 11-3 雫石
盛岡工 2-1 花巻南
盛岡四 12-2 水沢一
花泉 10-4 一関一
大槌 10-3 盛岡北
花巻東 7-0 大槌
盛岡大付 5-2 福岡
盛岡中央 9-0 一関二4
盛岡一 6-5 盛岡四
久慈 1-0 久慈東
盛岡工 7-5 遠野
専大北上 7-0 花泉4
水沢 9-4 前沢
盛岡中央 3-0 花巻東
盛岡一 11-0 久慈
水沢 1-0 盛岡工
盛岡大付 5-2 専大北上

準決勝

1 2 3 4 5 6 7
盛岡一 1 0 0 0 0 0 0 1
盛岡大付 0 0 4 1 3 0 x 8
バッテリー (盛一)菊池、多田−小沢
(盛大)多田−中村
1 2 3 4 5 6 7 8 9
水沢 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2
盛岡中央 1 1 0 1 0 0 0 0 x 3
バッテリー (水)岡部、栗田−千田
(盛中)橋本−佐々木大

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
盛岡中央 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
盛岡大付 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1x 2
バッテリー (盛中)品川−佐々木大
(盛大)鴇田、金沢−中村

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:90 平均点:5.56
作成:2008-6-27   更新:2008-7-21      閲覧数:7273  
前
青森予選 青森山田が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
秋田予選 本荘が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.