HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  宮城予選 仙台育英が優勝

2008年 夏の甲子園予選 宮城県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 宮城予選

期日:平成20年7月5日〜7月24日
参加校:82校
会場:クリネックススタジアム宮城南郷球場名取球場石巻市民球場仙台市民球場
シード校:◎仙台育英、東北、〇古川学園、仙台商
優勝:仙台育英(3年連続21回目)
準優勝:東北
4強:一迫商、仙台二

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎仙台育英       東北◎
16 8  
仙台向山                岩出山
9 0 9 3 0 3
上沼 11     1 伊具
 
名取北   3 11 9 1 大崎中央
5 1
古河 2     2 利府
     
多賀城   1 5 13 0 東北学院
1   1
東陵 8 3 8 0 角田
 
村田   2     6    柴田
0 10
大河原商 7 2 3 0 本吉響
0      0
宮城水産     富谷
        
仙台電波高専       0 4 9 0   迫桜
3 2  
松山     柴田農林
4 4 2 0 1 8
仙台西 6       4 河南
 
仙台   7 3 2 9 石巻西
11 6
塩釜 1   優勝 0 古川黎明
 


名取     2       1 石巻工
1   7
気仙沼西 0 0 5 0 田尻・さくら
 
米谷工   3     2    築館
3 28
気仙沼向洋 4 3 30 0 石巻好文館
4   0
石巻   1 0   米山
     
柴田農林川崎     0 0   仙台南
1   1  
気仙沼           鶯沢工
4 6 5 5 5 1
白石 3   11 聖和学園
 
泉館山     4 15 2 1 仙台東
2 11
白石工 1 12 4 松島
4      
登米   0 4 1   仙台三
  0 1 1
亘理   1 3 東北学院榴ヶ岡
10
宮城広瀬 16 6
    3
佐沼     5      古川工
3 12
仙台一 6 6 14 10 宮城工
0   0
小牛田農林     加美農
        
黒川       2     3 4   泉松陵
2   3  
東北工大      中新田
3 9 1 1 15 2
宮城農 2     0 岩ヶ崎
 
一迫商   11 5 5 3 仙台二
12 5
2   3 蔵王
 
南郷   0       1 宮城高専
0   5
志津川 11 2 6 6 仙台工
 
東北生文大   0     5    石巻商
3 0
涌谷 1 0 1 1 鹿島台商
15       8
〇仙台商         古川学園〇
     

試合結果一覧

1回戦 2回戦
上沼 11-9 仙台向山
岩出山 3-1 伊具
柴田 10-0 本吉響
仙台西 6-4 松山
大河原商 7-0 村田
柴田農林 8-4 河南
築館 28-0 石巻好文館
気仙沼向洋 4-3 米谷工
気仙沼 4-3 白石
仙台一 6-3 佐沼
泉館山 2-1 白石工
東北生文大 3-1 涌谷
中新田 2-0 岩ヶ崎
鹿島台商 1-0 石巻商
聖和学園 11-1 鴬沢工
東北工大 3-2 宮城農
古川工 12-10 宮城工
東陵 8-1 多賀城
名取北 5-2 古川
大河原商 2-0 宮城水産
仙台育英 16-0 上沼
柴田 3-0 富谷
東北学院 1-0 角田
利府 2-1 大崎中央
東北 8-0 岩出山
仙台 11-1 塩釜
名取 1-0 気仙沼西
仙台西 4-3 仙台電波高専
石巻 4-3 気仙沼向洋
石巻工 7-0 田尻・さくら
迫桜 2-1 柴田農林
築館 30-0 米山
石巻西 6-0 古川黎明
一迫商 12-2 泉
志津川 11-0 南郷
東北工大 9-2 黒川
古川学園 8-1 鹿島台商
仙台工 6-5 宮城高専
中新田 15-3 泉松陵
仙台商 15-0 東北生文大
仙台二 5-3 蔵王
宮城広瀬 16-10 亘理
気仙沼 6-1 柴田農林川崎
泉館山 12-4 登米
東北学院榴ケ岡 3-1 仙台三
仙台一 6-0 小牛田農林
古川工 14-0 加美農
仙台東 11-4 松島
3回戦 4回戦 準々決勝
石巻工 5-2 築館
東陵 3-2 大河原商
石巻 3-0 名取
仙台育英 9-3 名取北
仙台 7-2 仙台西
石巻西 9-0 迫桜
東北 3-1 利府
東北学院 8-6 柴田
気仙沼 5-4 泉館山
一迫商 11-1 東北工大
宮城広瀬 6-5 仙台一
仙台工 6-5 古川学園
古川工 3-1 東北学院榴ケ岡
聖和学園 5-1 仙台東
志津川 2-0 仙台商
仙台二 3-1 中新田
仙台育英 11-1 東陵
仙台 3-2 石巻
東北 9-0 東北学院
石巻西 2-1 石巻工
一迫商 5-0 志津川
気仙沼 15-0 宮城広瀬
仙台二 5-1 仙台工
聖和学園 2-1 古川工
仙台育英 5-0 仙台
東北 13-0 石巻西
一迫商 2-1 気仙沼
聖和学園 4-4 仙台二
(延長15回引き分け再試合)
仙台二 3-0 聖和学園

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
一迫商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
仙台育英 0 0 0 1 0 2 1 0 x 4
バッテリー (一)石森、門脇、菅原大−星、有路
(仙)穂積、木村−戸沢、高橋
1 2 3 4 5 6 7
仙台二 0 0 0 0 0 0 0 0
東北 1 0 3 0 5 0 x 9
バッテリー (二)田中、須賀−千葉
(東)萩野、東海林−関口

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
東北 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (仙)穂積、木村−戸沢、高橋
(東)萩野−関口

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:148 平均点:5.61
作成:2008-6-26   更新:2008-7-25      閲覧数:11391  
前
秋田予選 本荘が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
山形予選 酒田南が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.