HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  青森予選 青森山田が優勝

2008年 夏の甲子園予選 青森県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 青森予選

期日:平成20年7月10日〜7月23日
参加校:75校
会場:青森市営球場八戸市長根公園球場八戸市東運動公園球場六戸市総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
シード校:◎青森山田、八戸西、〇光星学院、青森北、△八工大一、五所工、三沢商、浪岡
優勝:青森山田(5年連続9回目)
準優勝:光星学院
4強:八戸西、五所川原農林

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎八戸西       青森北〇
9 4  
鶴田                  八戸北
7 0 11 3 1 9
南部工 3     7 八戸商
 
東奥義塾   0 4 7 1 十和田西
0 2
青森北今別 3   1 百石
     
八戸南   2 3 2 0   平内
1 1
弘前南 8 6 8 20 八戸工
 
黒石商   7     9 聖ウルスラ
7 0
青森南 1       19 青森中央
 
東奥学園   2 1 0 6   弘前学院聖愛
  2 9
弘前中央     大湊川内
3 5 11 0 1 2
野辺地 6       6 青森戸山
 
弘前工   4 1 6 2 五所川原農林
1 優勝 3
八戸高専 2  


1 尾上総合
 
青森西     10     1 大湊
13   10
金木 0 2 3 0 田名部
 
弘前東   11         2    六戸
4 2
黒石 2 0 1 6 八工大二
8     8
△浪岡   0 4 三沢商△
   
△八工大一     12   8   五所川原工△
3 7  
三本木農               松風塾
0 2 11 12 0 9
三沢 7     8 柏木農
 
五戸   0 4 2 2 田名部大畑
12 1
七戸 6     11 板柳
 
五所川原商     5 0 7 13 青森
6   3
八戸 5 2 9 2 三戸
 
弘前実   8     2    八戸東
10 22
八戸水産 0   13 2 七戸八甲田
  3  
     8      9   六ヶ所
     
むつ工     中里
5 0
大間 1 3   3 16 十和田工
 
岩木   10 1 1 4 三本木
0 3
野辺地西 14     4 青森商
 
木造     11     11   鰺ヶ沢
0 0
田子 2 0 1 5 弘前
 
青森工   11           9    五所川原
4 6
木造深浦 5 0 ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5シード
0 12 青森東
11     7
〇光星学院   青森山田◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
青森東 12-6 五所川原
鶴田 7-3 南部工
三沢 7-0 三本木農
松風塾 9-8 柏木農
野辺地 6-3 弘前中央
八戸北 9-7 八戸商
青森戸山 6-2 大湊川内
八戸東 22-2 七戸八甲田
木造深浦 5-4 青森工
八戸工大二 6-2 六戸
弘前東 4-2 黒石
青森商 4-3 三本木
野辺地西 14-0 岩木
十和田西 2-1 百石
弘前 5-0 鰺ケ沢
田子 2-0 木造
八戸工 20-1 平内
青森山田 7-0 青森東
光星学院 11-0 木造深浦
青森北 4-1 八戸北
五所川原工 7-0 松風塾
青森北今別 3-0 東奥義塾
八戸工大一 3-2 三沢
青森中央 19-0 聖ウルスラ
板柳 11-1 田名部大畑
弘前南 8-1 八戸南
五戸 12-6 七戸
大湊 10-0 田名部
十和田工 16-0 中里
八戸西 9-0 鶴田
むつ工 5-1 大間
三沢商 8-1 八戸工大二
黒石商 7-1 青森南
弘前学院聖愛 9-1 青森戸山
青森西 13-0 金木
五所川原農林 3-1 尾上総合
野辺地 5-2 東奥学園
青森 3-2 三戸
五所川原商 6-5 八戸
八戸高専 2-1 弘前工
八戸東 13-3 六ケ所
弘前実 10-0 八戸水産
浪岡 8-0 弘前東
3回戦 4回戦 準々決勝
青森北 3-1 十和田西
八戸西 11-0 青森北今別
光星学院 11-0 田子
青森山田 9-1 弘前
五所川原工 12-2 板柳
黒石商 7-6 弘前南
八戸工大一 11-0 五戸
青森中央 9-8 八戸工
野辺地 11-4 八戸高専
弘前実 8-2 五所川原商
五所川原農林 2-0 弘前学院聖愛
青森商 4-3 十和田工
浪岡 11-2 青森西
野辺地西 10-3 むつ工
大湊 3-2 三沢商
青森 9-2 八戸東
青森 13-2 五所川原工
八戸西 4-2 黒石商
弘前実 5-4 八戸工大一
青森北 7-0 青森中央
青森山田 11-1 青森商
浪岡 10-1 野辺地
五所川原農林 6-1 大湊
光星学院 11-1 野辺地西
八戸西 3-2 浪岡
光星学院 8-0 弘前実
五所川原農林 6-2 青森北
青森山田 9-7 青森

準決勝

1 2 3 4 5
光星学院 0 1 1 6 4 12
八戸西 0 0 0 1 0 1
バッテリー (光)小林、下沖−東川
(八)向、三ケ田−田沢
1 2 3 4 5 6 7
五所川原農林 0 0 0 0 0 0 0 0
青森山田 2 0 1 2 2 1 x 8
バッテリー (五)仙庭−成田公
(青)木下−矢野

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
光星学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
青森山田 2 0 0 0 0 2 0 0 x 4
バッテリー (光)下沖、本間、小林−東川
(青)木下−矢野

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:161 平均点:4.72
作成:2008-6-24   更新:2008-7-23      閲覧数:10490  
前
南・北海道大会 北海が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
岩手予選 盛岡大付が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.