HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  南・大阪予選 近大付が優勝

2008年 夏の甲子園予選 南・大阪府大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 南・大阪予選

期日:平成20年7月5日〜7月27日
参加校:94校(地区割り詳細
会場:舞洲ベースボールスタジアム久宝寺球場住之江公園球場南港中央野球場
備考:3回戦までの組み合わせを決定、4回戦以降は再抽選(4回戦、準々決勝の抽選は19日、準決勝の抽選は23日)
優勝:近大付(15年ぶり4回目)
準優勝:PL学園
4強:羽曳野、清教学園

組み合わせトーナメント表(4回戦以降)

チーム名 4回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
4回戦 チーム名
羽曳野            泉尾
10 2
阿倍野 3 6   5 10 清教学園
  優勝
阪南大    5 6

1 4 大体大浪商
5 3
三国丘 6   0 八尾
    7 8
布施      18     5 近大付
5   1
八尾翠翔 4 0 3 0 興国
  
PL学園   7   1 上宮太子
9 9
清友 2     4 東大阪大柏原
 

試合結果一覧(4回戦以降)

4回戦 準々決勝
近大付 1-0 興国
羽曳野 10-3 阿倍野
上宮太子 9-4 東大阪大柏原
三国丘 6-5 阪南大
清教学園 10-2 泉尾
布施 5-4 八尾翠翔
大体大浪商 3-0 八尾
PL学園 9-2 清友
羽曳野 6-5 三国丘
近大付 3-1 上宮太子
PL学園 7-0 布施
清教学園 5-4 大体大浪商

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
PL学園 5 0 2 1 4 0 2 2 2 18
羽曳野 0 1 1 0 0 0 0 1 3 6
バッテリー (P)砂原、大槻、中野−
(羽)三佐川、芝−
1 2 3 4 5 6 7 8 9
清教学園 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
近大付 0 1 0 1 3 0 0 0 x 5
バッテリー (清)紺谷、佐藤−
(近)今井−

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
PL学園 0 0 3 0 0 0 3 0 0 1 0 0 7
近大付 1 0 0 0 1 0 0 3 1 1 0 1x 8
バッテリー (P)勧野、中野、砂原−
(近)今井、田中、金田−

組み合わせトーナメント表(3回戦まで)

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   4回戦
進出
  4回戦
進出
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南港中央野球場 住之江公園球場
八尾北                   初芝
  2    






    6  
成美         天王寺
2 6 0 8 10 4
金光八尾 10        5 阪南大
     
布施工科     7     7      岸和田産
0 4
飛翔館 10 0 17 1 花園
  7     3  
東大阪大柏原   平野
       
今宮                   岸和田
  3    



    4  
今宮工科         阿倍野
1 9 1 2 5 9
生野 8        1 福泉
     
貝塚     5     0      桃山学院
3 2
東住吉総合 6 4 8 3 精華
  12     1  
三国丘   西成
       
泉尾工                   大正
  1    
P
L

    5  
堺西         貝塚南
2 0 2 0 8 5
堺市立工・堺 3          4 大阪学芸
   
日新     5     10      府立堺工科
1 0
興国 6 5 1 12 城東工科
  1   7  
藤井寺   PL学園
       
泉陽                   大商大堺
  6    



    6  
泉大津         上宮太子
3 2 0 10 9 6
和泉 4        0 泉南
     
明星     3     0      金剛
4 10
浪速 8 1 2 5 農芸
  3     3  
清友   高津
       
松原                   近大付
  1    


    4  
長野北           高石
1 7 4 13 1 4
布施 8      3 柏原東
       
勝山     2     3      夕陽丘
0 4
此花学院 7 7 7 3 登美丘
  0   0  
住吉商   狭山
       
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   4回戦
進出
  4回戦
進出
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
久宝寺球場 久宝寺球場
                 久米田
     


    2  
清水谷           大阪星光学院
1 3 6 2
八尾 3 9      9 上宮
       
    3     5      羽曳野
16 11
堺上 6 3 7 0 美原
  0   5  
佐野工科   富田林
       
                 藤井寺工科
     




    0  
大体大浪商         泉尾
14 5 1 4
和泉総合 0 9    3 かわち野
         
山本     2     3      阪南
12 2
佐野 11 3 4 3 住吉
  7     5  
池島・
みどり清朋
  生野工
       
大家                  
  3    





    0  
天王寺商         大和川
0 9 6 3 40 0
八尾翠翔 10        4 堺東
     
工芸     0     10      大教大天王寺
0 5
河南 11 2 1 12 大商大
  10     5  
信太   清教学園
       

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
鳳 16-6 堺上
金光八尾 10-2 成美
阪南大 5-4 天王寺
山本 12-11 佐野
飛翔館 10-0 布施工科
岸和田産 4-1 花園
八尾翠翔 10-0 天王寺商
生野 8-1 今宮工科
阿倍野 9-1 福泉
河南 11-0 大阪工芸
東住吉総合 6-3 貝塚
精華 3-2 桃山学院
羽曳野 11-0 美原
堺市立工・堺 3-2 堺西
貝塚南 5-4 大阪学芸
上宮 9-2 星光学院
興国 6-1 日新
城東工科 12-0 府立堺工科
泉尾 4-3 かわち野
和泉 4-3 泉大津
上宮太子 6-0 泉南
住吉 3-2 阪南
浪速 8-4 明星
金剛 10-5 大阪農芸
堺東 4-0 大和川
布施 8-1 長野北
高石 4-3 柏原東
大商大 12-5 大教大天王寺
此花学院 7-0 勝山
夕陽丘 4-3 登美丘
八尾 3-1 清水谷
金光八尾 6-2 八尾北
阪南大 10-6 初芝
鳳 3-0 佐野工科
東大阪大柏原 7-0 飛翔館
阿倍野 5-4 岸和田
大体大浪商 14-0 和泉総合
生野 9-3 今宮
岸和田産 17-3 平野
池島・みどり清朋 7-3 山本
三国丘 12-4 東住吉総合
精華 8-1 西成
八尾翠翔 9-3 大塚
泉尾工 1-0 堺市立工・堺
貝塚南 8-5 大正
信太 10-2 河南
興国 5-1 藤井寺
PL学園 7-1 城東工科
上宮 6-2 久米田
泉陽 6-2 和泉
上宮太子 9-6 大商大堺
羽曳野 7-5 富田林
清友 3-1 浪速
高津 3-2 金剛
布施 7-1 松原
近大付 4-1 高石
此花学院 7-0 住吉商
夕陽丘 2-0 狭山
泉尾 1-0 藤井寺工科
堺東 40-0 岬
清教学園 5-1 大商大
生野工 5-4 住吉
東大阪大柏原 7-0 金光八尾
阪南大 8-7 岸和田産
八尾 9-3 鳳
三国丘 5-1 生野
阿倍野 2-0 精華
大体大浪商 9-2 池島
興国 5-2 泉尾工
PL学園 10-0 貝塚南
清友 3-0 泉陽
上宮太子 10-0 高津
泉尾 5-3 生野工
布施 4-2 此花学院
近大付 13-3 夕陽丘
清教学園 10-3 堺東
八尾翠翔 6-0 信太
羽曳野 5-3 上宮

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:153 平均点:4.25
作成:2008-6-22   更新:2008-7-27      閲覧数:26838  
前
京都予選 福知山成美が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
北・大阪予選 大阪桐蔭が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.