HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  福岡予選 飯塚が優勝

2008年 夏の甲子園予選 福岡県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 福岡予選

南部・北部大会期日:平成20年7月5日〜7月13日
福岡県大会期日:平成20年7月18日〜7月25日
参加校:132校(北部53校、南部79校)
会場:福岡Yahoo! JAPANドーム北九州市民球場北九州市立桃園球場県営春日公園野球場大牟田市延命球場
北シード校:自由ヶ丘、稲筑志耕館、九州国際大付、小倉、直方、東筑紫学園、飯塚、鞍手
南シード校:三池工、福岡大大濠、宗像、福岡工大城東、沖学園、東福岡、西日本短大付、柳川、福島、福岡工、福岡一
備考:北部大会(8パート)と南部大会(11パート)に分かれて対戦、勝ち上がった19チームが再び抽選をして、県大会を戦う
優勝:飯塚(初優勝)
準優勝:沖学園
4強:豊国学園、東福岡

県大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 チーム名
柳川               沖学園
2 4
豊国学園 3 10   7 2 筑陽学園
  優勝
福岡大大濠    3 1
8 3    宗像
5 0
稲築志耕館 9   8 7 福岡工大城東
   5
6 1   自由ヶ丘
8     3  
九州国際大付      九産大九州
4 6
 福岡工 2 0 0 8 鞍手
  
小倉     1     5    直方
5 4
西日本短大付 2 0 4 6 東福岡
  5     0
飯塚   修猷館
  南北勝ち上がった19チームによる県大会  

試合結果一覧

4回戦 5回戦 準々決勝
小倉 5-2 西日本短大付
福岡工大城東 7-0 宗像
東福岡 6-4 直方
豊国学園 3-2 柳川
稲築志耕館 9-5 福岡大大濠
九州国際大付 4-2 福岡工
飯塚 5-0 小倉
沖学園 4-2 筑陽学園
福岡工大城東 8-5 自由ケ丘
鞍手 8-6 九産大九州
東福岡 4-0 修猷館
豊国学園 10-3 稲築志耕館
飯塚 1-0 九州国際大付
沖学園 7-3 福岡工大城東
東福岡 5-0 鞍手

準決勝

1 2 3 4 5 6 7
豊国学園 0 1 0 0 0 0 0 1
飯塚 3 2 0 0 0 1 2x 8
バッテリー (豊)渡辺、島谷−松田
(飯)辛島−松本
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東福岡 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3
沖学園 3 0 1 0 0 0 4 0 x 8
バッテリー (東)小原、石橋、水落−飯田
(沖)大石−波多

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
飯塚 0 1 2 0 2 1 0 0 0 6
沖学園 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
バッテリー (飯)辛島−松本
(沖)大石、五十嵐、森−波多

北部大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
北部1 北部2
築上西                     苅田工
  2             3  
小倉工     1 2       戸畑
8 5 1






2 2 9
嘉穂 4          13 戸畑工
   
〇自由ヶ丘      8     5      稲築志耕館〇
4 3
田川科学技術 1 7 9 2 八幡南
   
中間   4         2   小倉南
2 10
西田川 6   3 嘉穂東
   
北部3 北部4
慶成                     八幡中央
  1             7  
〇九州国際大付     3 4       遠賀
10 3 7





4 1 5
青豊 1        14 行橋
     
折尾      0   14    
7
北九州市立 0 3   田川
  2
真颯館   5         14   近大福岡
1 3
北筑 10     10 小倉〇
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
北部5 北部6
京都                     北九州
  2             1  
門司・
門司学園
    5 6     東筑紫学園〇
9 0 3



4 6 3
筑豊 2            4 小倉西
   
東鷹   9     15    
0
〇直方 6 5   門司大翔館
  0
八幡工   0         12   高稜
4 0
常磐 3     7 豊国学園
   
北部7 北部8
若松商                     若松
  0             2  
育徳館     7 8     北九州高専
0 14 7

3 14 3
〇飯塚 14        4 八幡
     
折尾愛真      2   13    
8
嘉穂総合 0 6   希望が丘
  1
小倉東   8         3   鞍手〇
10 10
小倉商 2   2 東筑
   

南部大会 組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南部1 南部2
福岡              
1        
三池 6 9                玄界
   1 2   8
三井   2 2







3 1 太宰府
8 2
福岡講倫館 0     8 太牟田北
 
九産大九州 7     5   柏陵
4   1
〇三池工 3 3 10 6 福岡大大濠〇
  
香椎工   2     6 三潴
5 5
福岡舞鶴 1       4 純真
 
南部3 南部4
新宮              
1          
八女工 0 8                黒木・輝翔館
   3 4 0
久留米商   12 2





18 10 福岡工大城東〇
5 11
福翔 0   0 有明高専
   
福岡西陵   3     0   香住丘
3 3
〇宗像 5 10 6 4 八女農
  
明羽・光陽   2     3 伝習館
1 6
筑紫丘 5       3 武蔵台
 
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南部5 南部6
古賀                     小郡
  2             10  
西南学院     5 6       大川樟風
6 1 1



0 2 0
久留米 3          7 浮羽究真館
   
玄洋      3     7      東福岡〇
0 6
〇沖学園 11 4 6 1 福岡農
   
須恵   1         0   糸島
2 1
大牟田 7     2 早良
   
南部7 南部8
〇西日本短大付                     柳川〇
  10             7  
朝倉     7 8       城南
0 6 2 西





6 0 0
筑前 8        2 光陵
       
東海大五   0 4     八女
0   9
福岡魁誠 2 1 6 1 浮羽工
 
南筑   3         1   久留米筑水
2 1
九産大九産 9     4 祐誠
   
チーム名 1回戦 2回戦 3回戦   県大会
進出校
  県大会
進出校
  3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
南部9 南部10
中村学園三陽                     久留米高専
  11             4  
筑紫中央     9 10     明善
3 7 3




1 5 10
久留米学園 4          2 筑紫
   
筑陽学園      5     6      春日
7 1
〇福島 0 9 2 2 筑紫台
   
香椎   1         6   福岡工〇
11 7
福岡水産 0   2 博多
   
南部11
博多工           
  1      
修猷館     11
5 6 1

福岡中央 3    
   
ありあけ新世   0
2
〇福岡第一 9 3
 
山門   0    
6
宇美商 0  
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
小倉工 8-4 嘉穂
九産大九州 4-3 三池工
自由ケ丘 4-1 田川科技
九州国際大付 10-0 青豊
北筑 10-1 真颯館
西田川 6-2 中間
折尾 7-0 北九州市立
筑前 8-0 朝倉
新宮 1-0 八女工
久留米商 5-0 福翔
三井 8-0 福岡講倫館
筑紫丘 5-1 朝羽・朝倉光陽
西南学院 6-3 久留米
大牟田北 8-2 太宰府
三池 6-1 福岡
大牟田 7-2 須恵
香椎工 5-1 福岡舞鶴
宗像 5-3 福岡西陵
沖学園 11-0 玄洋
九産大九産 9-2 南筑
早良 2-1 糸島
筑陽学園 7-0 福島
筑紫台 2-1 春日
伝習館 6-3 武蔵台
久留米学園 4-3 筑紫中央
福岡魁誠 2-0 東海大五
福岡大大濠 6-1 柏陵
香椎 11-0 水産
浮羽究真館 7-0 大川樟風
三潴 5-4 純真
福岡第一 9-2 ありあけ新世
門司・門司学園 9-2 筑豊
折尾愛真 8-0 嘉穂総合
小倉東 10-2 小倉商
八幡工 4-3 常磐
戸畑工 13-9 戸畑
直方 6-0 東鷹
飯塚 14-0 育徳館
祐誠 4-1 久留米筑水
八女農 4-3 香住丘
修猷館 5-3 福岡中央
明善 10-2 筑紫
東福岡 6-1 福岡農
福岡工大城東 11-0 有明高専
福岡工 7-2 博多
八女 9-1 浮羽工
光陵 2-0 城南
稲築志耕館 3-2 八幡南
小倉 10-3 近畿大福岡
小倉南 10-3 嘉穂東
豊国学園 7-0 高稜
行橋 14-5 遠賀
小倉西 4-3 東筑紫学園
鞍手 10-2 東筑
三池 9-2 三井
久留米商 12-8 新宮
宗像 10-2 筑紫丘
古賀 2-1 西南学院
中村学園三陽 11-7 久留米学園
筑陽学園 9-1 香椎
沖学園 4-1 大牟田
九産大九州 3-2 香椎工
小倉工 5-2 築上西
京都 2-0 門司・門司学園
自由ケ丘 7-4 西田川
北筑 5-3 折尾
九州国際大付 3-1 慶成
西日本短大付 6-4 筑前
福岡大大濠 10-6 三潴
九産大九産 3-1 福岡魁誠
修猷館 6-1 博多工
小郡 10-2 浮羽究真館
福岡第一 3-0 山門
玄界 8-1 大牟田北
八女農 6-3 伝習館
直方 5-0 八幡工
苅田工 3-2 戸畑工
八幡中央 7-1 行橋
小倉東 8-6 折尾愛真
小倉 14-2 田川
飯塚 14-0 若松商
稲築志耕館 9-2 小倉南
明善 5-4 久留米高専
福岡工大城東 10-0 黒木・輝翔館
東福岡 6-0 早良
福岡工 6-2 筑紫台
柳川 7-0 光陵
八女 6-1 祐誠
小倉西 6-1 北九州
八幡 14-2 若松
豊国学園 12-0 門司大翔館
鞍手 3-1 希望が丘
自由ケ丘 8-1 小倉工
九州国際大付 7-0 北筑
西日本短大付 2-0 九産大九産
筑陽学園 5-3 中村学園三陽
九産大九州 7-2 三池
宗像 3-2 久留米商
沖学園 3-1 古賀
飯塚 7-2 小倉東
稲築志耕館 5-2 苅田工
直方 9-3 京都
小倉 14-4 八幡中央
福岡工大城東 18-0 八女農
東福岡 7-0 小郡
福岡工 6-1 明善
修猷館 1-0 福岡第一
福岡大大濠 5-3 玄界
柳川 6-4 八女
豊国学園 15-4 小倉西
鞍手 13-3 八幡

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:133 平均点:6.17
作成:2008-6-21   更新:2008-7-25      閲覧数:24324  
前
高知予選 高知が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
佐賀予選 佐賀商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ゲスト   投稿日時 2008-7-25 17:49
全国大会では優勝は無理だね。

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.