HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  福島予選 聖光学院が優勝

2008年 夏の甲子園予選 福島県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 福島予選

期日:平成20年7月9日〜7月23日
参加校:91校
会場:県営あづま球場あいづ球場いわきグリーンスタジアム白河グリーンスタジアム天狗山球場開成山球場信夫ヶ丘球場
シード校:◎聖光学院、帝京安積、〇郡山商、磐城、△小高工、東日大昌平、福島商、学法石川
優勝:聖光学院(2年連続5回目)
準優勝:郡山商
4強:小高工、湯本

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎聖光学院                        帝京安積◎
3   7
あさか開成 2 11   1 3 石川
     
磐城農     1 7 4 5   福島
2 5
磐城桜が丘 0 2 7 4 白河実
 
安達   3    5   二本松工
     
会津工        3 7 5 5     梁川
    8 3
塙工   0 4 8 8 原町
1 6
長沼 5     4 田島
 
福島工      3       11   湯本
1 7
大沼 12 3 10 2 福島高専
 
若松商   0      0  
   
南会津    2 9 1 2   いわき総合
  2   9
勿来工   9 0 3 2
13 6
浪江 1      10 会津学鳳
   
安達東   7 1 5 4 会津農林
1   10
双葉翔陽 2 1 12 0 坂下
 
福島東   5    0   喜多方
  優勝
好間    4  


  6     福島西
   4 3
尚志   8 1 3 5 学法福島
2 10
白河 9      0 川口
   
四倉   7     6 郡山
3   12
郡山北工 6 0 2 2 安積黎明
 
△学法石川   5   4 3   4   福島商△
  
              2     5     東日大昌平△
  20
△小高工   2 2   遠野
6 5
日大東北 2 4   11 湖南
     
双葉     3 11   1 0   福島北
5   2
須賀川桐陽 4 9   2 4 須賀川
   
川俣   0      3   小野
 
いわき光洋   10 4 3 8     福島明成
  6 1
会津   9 6 9 11 福島南
8 1
喜多方商 1     9 安積
 
小名浜         3      いわき海星
0 5    2
白河旭 7 18 10 9 平工
      
新地   0       3   相馬農
 
郡山東    2     4     岩瀬農
  8 0
相馬   3 2 9 8 光南
13 6
勿来 3      5 喜多方工
   
富岡   9 1 1 0 清陵情報
5   9
田村 3 2 4 5 船引
 
只見   3      5   保原
 
福島成蹊    2           5     東白川農商
   5     5
本宮   4 1 ◎ 第1、2 シード 0 3 西会津
4 〇 第3、4 シード 0
猪苗代 3    △ 第5、6、7、8 シード   7 平商
           
喜多方東   8     2 相馬東
1 2
〇磐城 13     9 郡山商〇
      

試合結果一覧

1回戦 2回戦
双葉翔陽 2-1 安達東
本宮 4-3 猪苗代
清陵情報 9-5 船引
白河 9-2 尚志
磐城農 2-0 磐城桜が丘
長沼 5-1 塙工
大沼 12-1 福島工
安積 9-1 福島南
相馬 13-3 勿来
富岡 5-3 田村
郡山北工 6-3 四倉
双葉 5-4 須賀川桐陽
勿来工 13-1 浪江
平工 9-2 いわき海星
会津 8-1 喜多方商
須賀川 4-2 福島北
学法福島 10-0 川口
福島 5-4 白河実
郡山 12-2 安積黎明
湖南 11-5 遠野
白河旭 7-0 小名浜
会津農林 10-0 坂下
原町 6-4 田島
湯本 7-2 福島高専
平商 7-0 西会津
会津学鳳 10-6 葵
光南 6-5 喜多方工
聖光学院 3-2 あさか開成
小高工 6-2 日大東北
郡山商 9-2 相馬東
磐城 13-1 喜多方東
福島東 5-1 双葉翔陽
帝京安積 7-3 石川
会津工 8-0 長沼
大沼 3-0 若松商
福島成蹊 5-4 本宮
白河 8-4 好間
安達 3-2 磐城農
学法石川 5-0 郡山北工
勿来工 9-2 南会津
保原 5-4 清陵情報
郡山東 8-3 相馬
只見 3-2 富岡
双葉 9-0 川俣
会津 9-6 いわき光洋
安積 11-1 福島明成
小野 3-2 須賀川
平工 10-3 相馬農
白河旭 18-0 新地
会津農林 12-0 喜多方
学法福島 5-3 福島西
福島商 4-2 郡山
東日大昌平 20-2 湖南
東白川農商 5-3 平商
いわき総合 9-2 会津学鳳
福島 7-5 二本松工
原町 8-3 梁川
湯本 10-0 橘
光南 8-0 岩瀬農
3回戦 4回戦 準々決勝
会津工 4-3 大沼
学法石川 7-1 白河
磐城 8-1 福島成蹊
郡山商 2-0 東白川農商
聖光学院 11-1 安達
福島東 7-0 勿来工
会津 6-5 白河旭
只見 9-2 郡山東
東日大昌平 2-0 小野
安積 9-3 平工
小高工 4-3 双葉
福島商 6-3 学法福島
福島 5-1 帝京安積
湯本 11-8 原町
会津農林 4-3 いわき総合
光南 9-0 保原
聖光学院 7-3 会津工
学法石川 4-1 福島東
湯本 5-4 福島
福島商 6-5 会津農林
小高工 11-10 会津
安積 8-1 東日大昌平
郡山商 5-1 光南
磐城 2-1 只見
聖光学院 7-2 学法石川
湯本 5-2 福島商
小高工 4-2 磐城
郡山商 4-3 安積

準決勝

1 2 3 4 5 6 7
小高工 1 0 0 0 0 0 1 2
聖光学院 2 0 0 3 4 0 x 9
バッテリー (小)吉田、西川−栗原
(聖)仲田−竹沢
1 2 3 4 5 6 7 8 9
郡山商 2 0 2 0 1 0 0 0 0 5
湯本 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー (郡)佐藤紀−柳沼
(湯)芳賀、渡辺、鈴木、高嶋−金成

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
郡山商 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
聖光学院 0 1 0 0 0 1 0 1 1x 4
バッテリー (郡)佐藤紀、橋本−柳沼
(聖)佐藤竜、仲田−竹沢

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:158 平均点:5.38
作成:2008-6-19   更新:2008-7-23      閲覧数:9643  
前
山形予選 酒田南が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
茨城予選 常総学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.