HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  北・埼玉予選 本庄一が優勝

2008年 夏の甲子園予選 北・埼玉県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 北・埼玉予選

期日:平成20年7月9日〜7月25日
参加校:79校(地区割り詳細
会場:県営大宮公園野球場市営大宮球場市営浦和球場上尾市民球場朝霞中央公園野球場川越市営初雁球場
    熊谷運動公園野球場所沢市航空記念野球場越谷市民球場川口市営球場岩槻城址公園野球場
シード校:春日部共栄、八潮南、成徳大深谷、春日部東、松山、上尾、越谷東
優勝:本庄一(初優勝)
準優勝:上尾
4強:熊谷商、春日部

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
〇春日部共栄                          春日部東〇
15   5
国際学院 0 9   3 4 児玉
     
滑川総合    1 7 5 4   熊谷農
14 1  
鳩山 0       8 越谷西
   15
桶川西             0 菖蒲
1   0 1    
久喜北陽 2 7 0 4 秀明英光
      13
杉戸   5 7 5 0 玉川工
   
2 1 獨協埼玉
6      
白岡          3 秩父農工科
1 1
上尾南 0      5 鷲宮
    
草加南    4 3 7 9       松伏
5 5
八潮 3 5 0 6 本庄
   
越谷総合    9 2 5 11   深谷
  2 0
秩父   5        10 庄和
0 0
本庄一 4   優勝   7 花咲徳栄
 

 
草加       1   6      草加東
4 5
小川 2 0 0 6 上尾橘
  
正智深谷   10 9 1 16   熊谷
    
寄居城北
寄居・川本
   2     2   熊谷工
4 0
小鹿野 3   4 3   5 上尾〇
     
〇松山         1    2       越谷東〇
15 4
久喜工 1 4     2 6 伊奈学園
     
不動岡    0 6 5 5   上尾沼南
上尾鷹の台
  6 1
栄北   7     18 羽生一
4 3
早大本庄 3     2 深谷一
   
東農大三       7 4 0 9     本庄東
2   6
越谷南 5 1   3 2 鴻巣
  
熊谷商   2 10 7 1   羽生実
    
栗橋    0     0   北本
3 0
三郷工技 13     2 杉戸農
   
三郷北      1        8       蓮田
6 12
草加西 3 5   6 1 宮代
   
昌平    4 1 3 10   春日部工
  2 3
深谷商   6      16 北川辺
9 2
越ヶ谷 1     20 桶川
   
進修館       5     10       
21
幸手 1 5   春日部
   19
熊谷西   9 1 12 0 児玉白楊
    
妻沼    3     3   越谷北
0 4
〇成徳大深谷 22     9 八潮南〇
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
深谷商 9-1 越ケ谷
進修館 21-1 幸手
栄北 4-3 早大本庄
上尾橘 6-5 草加東
久喜北陽 2-1 桶川西
越谷南 5-2 東農大三
秀明英光 13-0 玉川工
桶川 20-2 北川辺
越谷西 15-0 菖蒲
花咲徳栄 7-0 庄和
本庄一 4-0 秩父
草加 4-2 小川
本庄東 6-2 鴻巣
羽生一 3-2 深谷一
春日部東 5-4 児玉
白岡 1-0 上尾南
草加南 5-3 八潮
三郷工技 13-3 栗橋
三郷北 6-3 草加西
成徳大深谷 22-0 妻沼
松山 15-1 久喜工
春日部共栄 15-0 国際学院
杉戸農 2-0 北本
滑川総合 14-0 鳩山
八潮南 9-4 越谷北
久喜北陽 7-5 杉戸
本庄 6-5 松伏
鷲宮 5-1 秩父農工科
寄居城北・寄居・川本 4-3 小鹿野
蓮田 12-1 宮代
桶川 16-3 春日部工
上尾 5-0 熊谷工
越谷西 8-1 熊谷農
春日部 19-0 児玉白楊
秀明英光 5-1 独協埼玉
熊谷 16-0 上尾橘
熊谷西 9-5 進修館
本庄東 3-1 羽生実
深谷商 6-2 昌平
羽生一 18-1 上尾沼南・上尾鷹の台
伊奈学園 6-4 越谷東
花咲徳栄 10-0 深谷
本庄一 5-2 越谷総合
熊谷商 2-1 越谷南
栄北 7-6 不動岡
正智深谷 10-0 草加
春日部共栄 9-1 滑川総合
越谷西 4-3 春日部東
熊谷商 10-0 三郷工技
花咲徳栄 11-0 本庄
本庄東 7-0 杉戸農
本庄一 9-5 草加南
三郷北 5-4 深谷商
正智深谷 9-2 寄居城北・寄居・川本
松山 4-0 栄北
成徳大深谷 3-1 熊谷西
鷲宮 3-2 秀明英光
羽生一 5-2 伊奈学園
久喜北陽 7-6 白岡
桶川 10-6 蓮田
上尾 2-1 熊谷
春日部 12-3 八潮南
4回戦 準々決勝
春日部共栄 7-0 久喜北陽
熊谷商 7-6 松山
本庄一 2-1 正智深谷
成徳大深谷 5-1 三郷北
越谷西 5-4 鷲宮
上尾 6-5 花咲徳栄
春日部 10-3 桶川
本庄東 9-5 羽生一
本庄一 4-1 春日部共栄
熊谷商 4-1 成徳大深谷
春日部 8-0 本庄東
上尾 9-0 越谷西

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
春日部 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
上尾 1 0 0 2 0 3 0 1 x 7
バッテリー (春)吉村、宇内貴−
(上)金丸、小林−
1 2 3 4 5 6 7 8 9
熊谷商 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
本庄一 0 0 0 0 2 1 0 0 x 3
バッテリー (熊)菅原−
(本)伊藤、萩原−

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
本庄一 0 0 2 0 2 0 0 0 0 4
上尾 0 0 1 0 0 0 1 0 1 3
バッテリー (本)伊藤、萩原−小林
(上)金丸、小林−本木

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:182 平均点:4.62
作成:2008-6-17   更新:2008-7-25      閲覧数:14727  
前
南・埼玉予選 浦和学院が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
東・千葉予選 木更津総合が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

本一応援   投稿日時 2008-7-21 20:32
本庄第一高校四強おめでとう。

この勢いで、熊谷商業を倒してください。

春日部共栄を倒した本一野球部ならきっと出来ます。応援してます。

本一が決勝に残ったら、県営大宮球場に決勝戦応援に行きます。頑張ってください。

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.