HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  西・千葉予選 千葉経大付が優勝

2008年 夏の甲子園予選 西・千葉県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 西・千葉予選

期日:平成20年7月11日〜7月26日
参加校:94校(地区割り詳細
会場:千葉マリンスタジアム千葉県野球場(天台球場)青葉の森球場八千代市営球場、、習志野秋津球場船橋市民球場
    成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場市川市国府台球場
シード校:◎千葉経大付、市立柏、市立船橋、東海大浦安、〇西武台千葉、学館船橋、千葉北、敬愛学園
優勝:千葉経大付(2年ぶり3度目)
準優勝:沼南
4強:学館船橋、敬愛学園

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎千葉経大付                            市立柏◎
  8 3
犢橋   0 8 7 4 若松
1 3
東邦大付 2     6 沼南
   
日大習志野     0 3 11 0   船橋法典
3 2
幕張総合 4 2 4 9 磯辺
 
千葉明徳   8    1  
     
       2 6 7 0   流山
おおたかの森
  3
実籾   1 0 浦安
0 1
習志野 7 2   3 専大松戸
 
流山南         4   国分
1 3    4
検見川 5 4 4 1 船橋古和釜
 
千葉日大一   2      0   鎌ヶ谷
   
市川南    5 7 4 0     松戸秋山
  3 1
船橋東   4 1 8 7 千葉商大付
2 13
千葉東 4      3 薬園台
   
学館浦安   8 1 4 1 柏日体
11   10
船橋豊富 0 16 2 5 聖パウロ千葉
 
流山北   0      3   船橋芝山
  優勝
流山    3  



  5     船橋西
   0 1
土気   12 0 3 0 千葉工
8 1
昭和学院 0      4 柏南
   
麗澤   3     1   船橋北
4 1
明聖 0 2 0 3 千葉西
 
〇西武台千葉   8   2 1   3   千葉北〇
  
〇学館船橋          0     3       敬愛学園〇
  5   7
昭和秀英   3 9 11 0 鎌ヶ谷西
1 7
稲毛 10     4 関宿
   
市川工     2 7   8 0   行徳
2   1
県船橋 10 7   10 7 船橋二和
   
柏中央   0    0   市川北
 
沼南高柳   2 5 7 1     東葉
  0 1
千城台   11 4 6 2 船橋旭
1 0
市千葉 4     5 二松沼南
 
松戸国際         4   市川
6 2    0
清水 5 8   1 県柏
      
小金   9   
 
浦安南    4   4     柏陵
  0 2
市川西   34 4 5 8 野田中央
5 2
松戸六実 3      15 桜林
   
京葉工   8 1 1 1 松戸馬橋
2 2
柏の葉 6 0 6 4 千葉南
 
東葛飾   1    5   津田沼
 
市川東    8           8     渋谷幕張
   3     3
流経大柏   5 1     0 2 芝浦工大柏
2     2
千葉商 1          1 生浜
           
市立松戸   8     4 県千葉
4   2
柏井 3 4 1 0 0 国府台
 
◎市立船橋   4 2     7   東海大浦安◎
      

試合結果一覧

1回戦 2回戦
芝浦工大柏 2-1 生浜
稲毛 10-1 昭和秀英
市千葉 4-1 千城台
幕張総合 4-3 日大習志野
千葉東 4-2 船橋東
県千葉 2-0 国府台
東邦大付 2-1 犢橋
麗沢 4-0 明聖
千葉南 4-2 松戸馬橋
検見川 5-1 流山南
二松沼南 5-0 船橋旭
土気 8-0 昭和学院
学館浦安 11-0 船橋豊富
柏南 4-1 千葉工
市松戸 4-3 柏井
柏の葉 6-2 京葉工
流通経大柏 2-1 千葉商
市川西 5-3 松戸六実
松戸国際 6-5 清水
柏日体 10-5 聖パウロ千葉
千葉商大付 13-3 薬園台
千葉西 3-1 船橋北
船橋二和 7-1 行徳
鎌ケ谷西 7-4 関宿
専大松戸 3-1 浦安
国分 4-1 船橋古和釜
沼南 6-3 若松
磯辺 9-2 船橋法典
県船橋 10-2 市川工
桜林 15-2 野田中央
渋谷幕張 3-2 芝浦工大柏
県柏 1-0 市川
東海大浦安 7-0 県千葉
二松沼南 2-1 東葉
桜林 8-2 柏陵
千葉南 6-5 津田沼
千葉経大付 8-0 東邦大付
学館浦安 16-0 流山北
西武台千葉 8-2 麗沢
習志野 7-0 実籾
船橋芝山 3-2 柏日体
千葉東 4-3 市川南
土気 12-0 流山
千葉北 3-0 千葉西
千葉明徳 8-2 幕張総合
市松戸 4-4 市船橋(再試合)
県船橋 7-0 柏中央
検見川 4-2 千葉日大一
小金 9-8 松戸国際
船橋西 1-0 柏南
千葉商大付 7-1 松戸秋山
流通経大柏 5-3 市川東
敬愛学園 7-0 鎌ケ谷西
船橋二和 10-0 市川北
東葛飾 1-0 柏の葉
市千葉 11-0 沼南高柳
市川西 34-0 浦安南
流山おおたか 3-0 専大松戸
国分 4-0 鎌ケ谷
学館船橋 5-3 稲毛
磯辺 4-1 泉
市船橋 2-1 市松戸
3回戦 4回戦 準々決勝
東海大浦安 4-0 渋谷幕張
千葉経大付 8-0 千葉明徳
二松沼南 6-4 県柏
沼南 7-0 磯辺
東葛飾 8-4 市川西
市船橋 8-1 流通経大柏
西武台千葉 3-0 土気
桜林 5-1 千葉南
学館船橋 9-2 県船橋
敬愛学園 11-0 船橋二和
検見川 3-2 習志野
国分 4-1 流山おおたか
船橋西 3-1 千葉北
市千葉 4-2 小金
学館浦安 8-1 千葉東
千葉商大付 8-1 船橋芝山
敬愛学園 8-1 二松沼南
学館船橋 7-2 市千葉
市船橋 8-1 東葛飾
沼南 11-0 国分
千葉経大付 3-2 検見川
船橋西 5-4 千葉商大付
西武台千葉 3-1 学館浦安
東海大浦安 8-1 桜林
千葉経大付 6-5 西武台千葉
学館船橋 5-4 市船橋
沼南 7-0 船橋西
敬愛学園 7-4 東海大浦安

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
沼南 0 0 0 0 0 0 2 0 2 4
敬愛学園 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3
バッテリー (沼)西川−藤原
(敬)新堀、矢中−宮崎
1 2 3 4 5 6 7
学館船橋 0 0 0 0 0 0 0 0
千葉経大付 0 3 2 2 0 0 x 7
バッテリー (学)松本−臼井
(千)斎藤−谷

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
沼南 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
千葉経大付 0 0 1 0 0 1 0 0 x 2
バッテリー (沼)西川−藤原
(千)斎藤−谷

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:131 平均点:5.19
作成:2008-6-15   更新:2008-7-26      閲覧数:14550  
前
東・千葉予選 木更津総合が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
東・東京予選 関東一が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.