HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  東・東京予選 関東一が優勝

2008年 夏の甲子園予選 東・東京都大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 東・東京予選

期日:平成20年7月5日〜7月27日
参加校:144校
会場:明治神宮球場大田スタジアム江戸川区球場立川公園野球場駒沢野球場府中市民球場明大球場
シード校:◎帝京、国士舘、〇成立学園、世田谷学園、△都葛飾野、修徳
優勝:関東一(14年ぶり4回目)
準優勝:東海大高輪台
4強:国士舘、二松学舎大付

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎帝京                               成立学園〇
  8   10  
駿台学園    昭和鉄道
   14 1 5 8 0 4  
開成   2   5 上野学園
24 6
都蒲田 0 5 都目黒
 
東京学園    9 9 6 9   都国際
3 4
関東一 17 11 0 14 都深沢
  
東京実    3   29 都大島
海洋国際
  3 0  
日大一 4     10   都城東
7 2
都足立西 1   10 東海大高輪台
  
都大山      2 3    4 2       都高島
0   12
足立学園 11 1 10 5 京華
  
駒込学園    0 6 2 1 都葛西南
5 15
早稲田 4 12 大東学園
  
都田園調布      5        5     青山学院
10   10
都科学技術 0 0 7 0 日大桜丘
  
攻玉社    10   4 淑徳
   4 8  
東京   3 1   筑波大駒場
11 19
都深川 0 1 都千早
      
都淵江            1 7 5 3         都青井
7   0
豊南 5 2   1 19 都葛飾商
   
都小山台    9 11 7 9 駒大高
     
都三宅   0 3 0 1    成城
0 7
都篠崎 12     8 立正
  
都三商    2 5    6 7     岩倉
0   9
都総合工科 6 5 5 0 都三田
  
都荒川商    2 4 安田学園
3 10
国学院 12   0 都荒川工
   
都東      8        5         立教池袋
2     4
順天 3 7 9 3 都小松川
  
    2 1   都大森 
  4 2     
聖学院    9 5 都文京
8 優勝 22
桜丘 9   0 都新島
  

東農大一      9     12     大森学園
8    4
松蔭 1 0 9 7 都九段
区立九段
  
日体荏原    10   2 3 淑徳巣鴨
  14   3   
学芸大付 1     修徳△
5   
都橘 4 11 5  
  
都葛飾野△              2     4           学習院
  1   29
巣鴨    1 0 京北白山
   1 6 7  
二松学舎大付   8   10 9 城西
9   
錦城学園 0 10 0   都足立工
    7
豊島学院      0 7 3 都桐ヶ丘
9 3 3      
文教大付 2 9   麻布
   3
都芦花    8 1 2 正則学園
  4
立志舎 11     5    都墨田工
5 11
筑波大付 1 3 東工大付
  
正則      4 5    4 5       都六郷工科
1   7
大東大一 8 5 1 4 都両国
  
京北    12 5 0 7 都足立東
0 4
都江戸川 17     11 独協
  
武蔵工大付      1        3     日本学園
8   8
都日本橋 1 8 3 1 都板橋
  
駒場学園    9     7 都小岩
   6 0  
都松原   4   10   都葛西工
4 2
城北 7     3 都足立新田
      
都広尾            4     12         多摩大目黒
6   2
青稜 1 7   5 8 都千歳丘
   
本郷    3 11 10 9 日大豊山
     
昭和一   10 7 3 0    都赤羽商
9 12
都産技高専 1 10 海城
  
都桜町    6 6    6 1     都日比谷
7   9
都紅葉川 8 1 0 2 都八丈
  
目黒学院    0   7 東洋
5 4
都文館 3   14 朋優学院
   
都立大付      8            7          日工大駒場
7   4
都青山 10 2 6 17 都新宿
  
芝浦工大高    13 15 1 4 都駒場
     
渋谷教育渋谷   8 3 0 4     都雪谷
8 7
都戸山 17    1 共栄学園
       
都大島       11     10      東京成徳大高
9   5
8 8 5 12 京華商
  4 1   
高輪   2 6   成城学園
   2     18   
〇世田谷学園         国士舘◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
都青山 10-7 都立大付
開成 24-0 都蒲田
都千歳丘 8-2 多摩大目黒
京華商 12-5 東京成徳大高
都淵江 7-5 豊南
都広尾 6-1 青稜
都葛飾商 19-0 都青井
東海大高輪台 10-2 都城東
日大一 7-1 都足立西
上野学園 6-5 都目黒
東京 11-0 都深川
城北 7-4 都松原
筑波大駒場 19-1 都千早
都足立新田 3-2 都葛西工
都新宿 17-4 日工大駒場
学芸大付 5-4 都橘
都・区立九段 7-4 大森学園
都大島 9-8 芝
立教池袋 4-3 都小松川
学習院 29-0 京北白山
立志舎 5-1 筑波大付
二松学舎大付 9-0 錦城学園
足立学園 11-0 都大山
朋優学院 14-4 東洋
駿台学園 14-2 開成
都赤羽商 12-10 海城
都足立新田 10-0 都小岩
都日比谷 9-2 都八丈
日大一 4-3 東京実
上野学園 5-4 昭和鉄道
都雪谷 7-1 共栄学園
都田園調布 10-0 都科学技術
豊島学院 9-2 文教大付
昭和一 9-1 都産業技術高専
都総合工科 6-0 都三商
独協 11-4 都足立東
駒大高 9-1 都葛飾商
日本学園 8-1 都板橋
都広尾 7-3 本郷
都紅葉川 8-2 都桜町
武蔵工大付 8-1 都日本橋
都六郷工科 7-4 都両国
都葛西南 15-12 大東学園
日大豊山 9-5 都千歳丘
成城学園 6-5 京華商
関東一 17-3 東京学園
都大島 8-4 高輪
立正 8-7 成城
都江戸川 17-0 京北
都深沢 14-4 都国際
都新宿 6-4 都駒場
都戸山 17-8 渋谷教育渋谷
都篠崎 12-0 都三宅
国学院 12-3 都荒川商
大東大一 8-1 正則
東海大高輪台 10-0 都大島海洋国際
芝浦工大高 13-2 都青山
都高島 12-5 京華
攻玉社 4-3 東京
淑徳 8-1 筑波大駒場
都墨田工 11-3 東工大科学技術
東農大一 8-1 松蔭
駒場学園 6-4 城北
都小山台 9-2 都淵江
青山学院 10-0 日大桜丘
目黒学院 5-3 郁文館
麻布 3-2 正則学園
都文京 22-0 都新島
駒込学園 5-4 早稲田
立志舎 11-4 都芦花
立教池袋 9-1 都大森
都足立工 7-3 都桐ケ丘
順天 3-2 都東
岩倉 9-0 都三田
日体荏原 14-1 学芸大付
都・区立九段 9-3 淑徳巣鴨
城西 9-1 学習院
桜丘 9-8 聖学院
安田学園 10-0 都荒川工
二松学舎大付 8-1 巣鴨
帝京 8-1 駿台学園
世田谷学園 2-1 都大島
都雪谷 4-1 都新宿
芝浦工大高 15-8 都戸山
朋優学院 7-0 都日比谷
国士舘 18-2 成城学園
関東一 11-3 日大一
東海大高輪台 29-0 都深沢
足立学園 1-0 駒込学園
都高島 10-1 都葛西南
成立学園 10-0 上野学園
都紅葉川 1-0 目黒学院
青山学院 7-4 淑徳
都小山台 11-0 都篠崎
駒大高 7-1 立正
都総合工科 5-2 国学院
攻玉社 10-0 都田園調布
都広尾 11-10 昭和一
都足立新田 7-3 日本学園
駒場学園 9-8 武蔵工大付
独協 7-1 都六郷工科
日大豊山 10-0 都赤羽商
修徳 3-2 都・区立九段
城西 10-0 都足立工
順天 7-4 桜丘
岩倉 5-4 安田学園
二松学舎大付 6-1 都葛飾野
都文京 5-2 立教池袋
豊島学院 9-8 立志舎
都墨田工 5-1 麻布
都江戸川 12-5 大東大一
日体荏原 10-0 東農大一
4回戦 5回戦 準々決勝
関東一 9-5 帝京
東海大高輪台 9-8 成立学園
青山学院 5-2 都高島
国士舘 10-0 都雪谷
世田谷学園 11-3 芝浦工大高
都広尾 7-6 都紅葉川
日大豊山 3-1 朋優学院
足立学園 6-5 攻玉社
二松学舎大付 7-0 豊島学院
城西 10-3 都墨田工
都足立新田 3-0 独協
修徳 12-9 都文京
日体荏原 9-2 順天
都小山台 3-2 都総合工科
岩倉 7-0 駒大高
都江戸川 5-1 駒場学園
関東一 9-2 足立学園
東海大高輪台 6-2 青山学院
国士舘 7-6 日大豊山
世田谷学園 8-6 都広尾
二松学舎大付 7-4 都江戸川
都足立新田 5-3 城西
岩倉 6-5 修徳
日体荏原 8-5 都小山台
関東一 3-1 日体荏原
東海大高輪台 4-3 岩倉
国士舘 12-4 都足立新田
二松学舎大付 5-4 世田谷学園

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
二松学舎大付 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
関東一 1 1 0 1 0 1 3 0 x 7
バッテリー (二)京屋、小野田−島本
(関)松本−中村
1 2 3 4 5 6 7 8 9
国士舘 2 0 0 0 0 2 0 0 0 4
東海大高輪台 0 0 0 0 0 2 0 3 x 5
バッテリー (国)丸山、高柳−井上
(東)高橋雄−高橋政

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大高輪台 1 0 0 1 1 2 0 0 0 5
関東一 0 0 2 6 1 2 0 0 x 11
バッテリー (東)高橋雄−高橋政
(関)松本、白井−中村

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:155 平均点:4.84
作成:2008-6-14   更新:2008-7-27      閲覧数:19113  
前
西・千葉予選 千葉経大付が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
西・東京予選 日大鶴ヶ丘が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.