HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  鹿児島予選 鹿児島実が優勝

2008年 夏の甲子園予選 鹿児島県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 鹿児島予選

期日:平成20年6月29日〜7月16日(7月14日休養日)
参加校:87校
会場:鹿児島県立鴨池野球場鹿児島市鴨池公園野球場
シード校:◎鹿児島工、鹿児島実、〇樟南、神村学園、△鹿児島商、出水商、鹿屋中央、鹿児島
優勝:鹿児島実(4年ぶり16回目の優勝)
準優勝:鹿児島工
4強:神村学園、樟南

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎鹿児島工                       樟南〇
   8   6
鶴翔   1 5 2 2 有明
6 3
薩摩中央 4       2 入来商
川薩清修館
  4 10 10 1
鹿屋工    鶴丸
7 8
松陽 6      0 甲陵
    
南大隅    1 4 8 3 鹿児島玉龍
1 8  
指宿 4 6 9 0    ラ・サール
   4
      3 国分中央 
       
牧園・霧島     1   与論
0   0   7
鹿屋農 13 6 7 0 伊佐農林
      
鹿児島高専 3    2   市来農芸
   
志布志     1 3 0 1     薩南工
  0   8
鹿児島南   2 3 3 4 出水中央
16 2
鹿児島修学館 0      1 伊集院
 
鹿児島水産     7 4 3 5   尚志館
0 7
喜界 5 10 4 0 大島工
   
武岡台 9    優勝   3   種子島
   鹿


 
鹿児島城西    1     0 財部
3 0
樟南第二 2 0 4 34 甲南
  
出水工     池田
5 1      5   9
奄美 6 6 0 4 中種子
種子島中央
 
△鹿児島   4   2 4   2   出水商△
    
△鹿児島商       1     1   鹿屋中央△
   0 7
枕崎   2 2 10 0 吹上
0 9
隼人工 2       2 大島北
  7 0
屋久島    4 0   鹿児島東
10 7
志学館 0     0 国分
    
徳之島        福山
3     1  
大口    5 7 7 3 0 3 1 4 樋脇
0 0
れいめい 8     25 串木野
  
鹿児島情報     頴娃
7 4     5   12
錦江湾 3 11 9 2 栗野工
 
加世田常潤   0      2   沖永良部
   
川内      8     2     指宿商
  2   10
加世田   0 3 8 0 蒲生
8 1
末吉 0     3 開陽
   
加治木工     2 1 1 6   垂水
5 10
岩川 6 1 2 0 鹿児島中央
        
大島   4              4   川辺
              
川内商工    8     6   古仁屋
3 8
加治木 0 3   0 1 鹿児島第一
  
南種子       出水
7 9   ◎=第1、2シード
〇=第3、4シード
△=第5〜8シード
  10 5
串良商 5 1 2 8 鹿屋
 
〇神村学園   16     3   鹿児島実◎
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
鶴翔 6-4 薩摩中央
鹿屋農 13-0 牧園・霧島
鹿児島南 16-0 鹿児島修学館
喜界 5-0 鹿児島水産
奄美 6-5 出水工
隼人工 2-0 枕崎
れいめい 8-0 大口
鹿児島情報 7-3 錦江湾
加世田 8-0 末吉
岩川 6-5 加治木工
南種子 7-5 串良商
鹿屋 8-5 出水
垂水 10-0 鹿児島中央
開陽 3-1 蒲生
頴娃 12-2 栗野工
串木野 25-0 樋脇
吹上 9-2 大島北
池田9-4中種子・種子島中央
尚志館 7-0 大島工
出水中央 2-1 伊集院
与論 7-0 伊佐農林
ラ・サール 4-3 国分中央
有明3-2入来商・川薩清修館
鹿児島工 8-1 鶴翔
鹿屋工 7-6 松陽
指宿 4-1 南大隅
鹿屋農 6-3 鹿児島高専
鹿児島南 2-0 志布志
喜界 10-9 武岡台
鹿児島城西 3-2 樟南二
奄美 6-4 鹿児島
隼人工 2-0 鹿児島商
屋久島 10-0 志学館
れいめい 5-3 徳之島
川内 2-0 加世田
鹿児島情報 11-0 加世田常潤
大島 4-1 岩川
川内商工 3-0 加治木
神村学園 16-1 南種子
古仁屋 8-1 鹿児島第一
鹿児島実 3-2 鹿屋
川辺 4-2 垂水
頴娃 9-2 沖永良部
鹿屋中央 7-0 吹上
指宿商 10-0 開陽
串木野 4-1 福山
鹿児島東 7-0 国分
出水商 2-0 池田
尚志館 4-3 種子島
鹿児島玉龍 8-0 ラ・サール
甲南 34-0 財部
薩南工 8-4 出水中央
与論 7-2 市来農芸
鶴丸 8-0 甲陵
樟南 6-2 有明
鹿児島工 5-4 鹿屋工
喜界 7-3 鹿児島南
指宿 6-1 鹿屋農
奄美 1-0 鹿児島城西
屋久島 7-2 隼人工
川内 3-2 大島
鹿児島実 10-0 古仁屋
れいめい 7-4 鹿児島情報
神村学園 9-3 川内商工
指宿商 8-6 川辺
頴娃 5-1 串木野
出水商 5-4 甲南
樟南 2-1 鶴丸
鹿屋中央 10-0 鹿児島東
尚志館 5-3 薩南工
鹿児島玉龍 9-0 与論
4回戦 準々決勝
鹿児島工 10-1 指宿
神村学園 8-1 川内
喜界 4-1 奄美
れいめい 7-0 屋久島
鹿児島実 6-1 指宿商
尚志館 3-0 出水商
鹿屋中央 4-3 頴娃
樟南 10-3 鹿児島玉龍
鹿児島工 4-1 喜界
神村学園 8-3 れいめい
鹿児島実 2-0 鹿屋中央
樟南 8-1 尚志館

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
樟南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
鹿児島実 0 0 0 1 0 0 0 0 x 1
バッテリー (樟)辻野、榎本−田原
(鹿実)岩下−湊崎
1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
鹿児島工 1 0 0 0 0 2 0 0 x 3
バッテリー (神)永石−鶴田
(鹿工)石堂−橋本

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
鹿児島工 0 0 0 0 1 0 0 1 0 2
鹿児島実 0 2 0 0 0 1 1 0 x 4
バッテリー (鹿工)石堂、内村−橋本
(鹿実)岩下−湊崎

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:173 平均点:5.61
作成:2008-6-14   更新:2008-7-16      閲覧数:13784  
前
宮崎予選 宮崎商が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
沖縄予選 浦添商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.