HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  北・神奈川予選 慶応が優勝

2008年 夏の甲子園予選 北・神奈川県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 北・神奈川予選

期日:平成20年7月12日〜7月27日
参加校:99校(地区割り詳細
会場:横浜スタジアム保土ヶ谷球場大和引地台球場相模原球場平塚球場横須賀スタジアム
    藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野球場
シード校:◎東海大相模、桐光学園、桐蔭学園、武相、〇慶應義塾、向上、横浜商大、日大高
優勝:慶応(46年ぶり17回目)
準優勝:東海大相模
4強:綾瀬、桐光学園

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎桐蔭学園                          武相◎
  7   10  
伊勢原    0 8 10 0 市ヶ尾
1 2
弥栄 8     0 瀬谷西
   4 4 14 0
田奈   城山
  1 4  
  11     2    荏田
2 0
橘学苑 9               6 麻生
                 
住吉      11 3    7 1     厚木北
   3   2  
中央農   2 0 7 1 厚木
0 0
柏木学園 9     12 光明相模原
 
神奈川大付    7   6 大師
  0 2  
津久井 7     8   鶴見総合
0 2
川崎工 10     7 大和
  
〇慶応        7 5    0 8       向上〇
   15 2  
横浜旭陵   0 10 7 4 綾瀬
1 5
ひばりが丘 2   3 麻溝台
 
   0 4 6 0 サレジオ学院
  2 7  
鶴見 8     8   浅野
9 5
綾瀬西 0   6 多摩
   優勝
港北    0     5     森村学園
   1
2  
相模田名   2 8 9 17 上鶴間
3 7
神奈川工 5   0 栗原
 
     0       5     新城
       3
向の岡工    5 4 上溝
   3  
城郷   5     12   生田東
5 9 6 1
伊志田 6     5 大和西
   
◎桐光学園          2    16         東海大相模◎
   12   19  
海老名   5 10 6 0 相武台
5 0
法政二 3     3 新栄
 
厚木清南   0 3 6 1   
   2 4  
麻生総合      14     5    大和南
0 2
希望ヶ丘 10               1 厚木西 
                 
愛川    2 7    11 3     瀬谷
   0   2  
秦野総合   3 2 6 1
2 5
相模原総合 16   3 鶴見工
 
大和東    5   5   白山
  0 7  
横浜隼人   9     16   県川崎
15 1
元石川 1      11 生田
 
〇横浜商大        0        2       日大高〇
   9   6  
高津   2 3 8 0 百合岡
0 9
市川崎 10   1 総合科学
 
新羽    5 2 2 6 横浜翠嵐
  1 8  
秦野 9   5   上溝南
0 6
川崎北 10   5 新磯
  
渕野辺      1          1     川崎商
   10 4  
神奈川総産   3 7 0 8 岸根
2 3
相原 6     5 相模原
 
霧が丘      0       7     有馬
10     0
厚木東 2 5 4 4 相模大野
  
橋本 8   2   座間
0 0
川和 7     1 秦野曽屋
  

試合結果一覧

1回戦 2回戦
弥栄 8-1 伊勢原
市ケ尾 2-0 瀬谷西
相原 6-2 神奈川総合産業
橘学苑 9-2 橘
相模原総合 16-2 秦野総合
希望ケ丘 10-0 麻生総合
横浜隼人 15-1 元石川
神奈川工 5-3 相模田名
柏木学園 9-0 中央農
霧が丘 10-2 厚木東
市川崎 10-0 高津
川崎北 10-0 秦野
ひばりが丘 2-1 横浜旭陵
川崎工 10-0 津久井
伊志田 6-5 城郷
鶴見 9-0 綾瀬西
川和 7-0 橋本
海老名 5-3 法政二
旭 5-3 鶴見工
大和南 2-1 厚木西
光明相模原 12-0 厚木
生田 11-1 県川崎
上溝 4-3 新城
大和 7-2 鶴見総合
上鶴間 7-0 栗原
麻生 6-0 荏田
綾瀬 5-3 麻溝台
多摩 6-5 浅野
大和西 5-2 生田東
新栄 3-0 相武台
上溝南 6-5 新磯
相模原 5-3 岸根
百合丘 9-1 川崎総合科学
秦野曽屋 1-0 座間
相模大野 4-0 有馬
伊志田 6-5 城郷
慶応 15-0 ひばりが丘
桐蔭学園 7-0 弥栄
住吉 3-2 柏木学園
鶴見 8-2 東
橘学苑 11-1 田奈
川崎工 7-0 神奈川大付
武相 10-0 市ケ尾
桐光学園 12-5 海老名
渕野辺 10-3 相原
横浜商大 9-2 市川崎
神奈川工 2-1 港北
相模原総合 3-0 愛川
希望ケ丘 14-2 厚木清南
川和 8-5 霧が丘
川崎北 9-1 新羽
伊志田 5-3 向の岡工
横浜隼人 9-0 大和東
東海大相模 19-0 新栄
綾瀬 4-2 向上
瀬谷 2-1 旭
上鶴間 17-2 森村学園
厚木北 2-1 光明相模原
大和南 5-4 菅
生田 16-7 白山
大和西 12-5 上溝
大和 8-2 大師
城山 4-2 麻生
日大 6-0 百合丘
相模原 8-4 川崎商
横浜翠嵐 8-5 上溝南
相模大野 4-2 秦野曽屋
3回戦 4回戦 準々決勝
桐蔭学園 8-4 橘学苑
桐光学園 10-0 希望ケ丘
慶応 10-0 鶴見
川崎工 7-0 住吉
横浜隼人 5-2 相模原総合
川崎北 5-3 横浜商大
神奈川工 8-0 伊志田
武相 10-0 城山
東海大相模 6-1 大和南
日大 8-6 横浜翠嵐
綾瀬 7-0 多摩
渕野辺 7-0 川和
厚木北 7-6 大和
瀬谷 6-5 生田
相模大野 7-0 相模原
上鶴間 9-5 大和西
東海大相模 6-3 瀬谷
武相 14-1 厚木北
川崎工 11-4 桐蔭学園
桐光学園 3-2 横浜隼人
日大 2-1 相模大野
綾瀬 6-5 上鶴間
慶応 4-0 神奈川工
川崎北 2-1 渕野辺
慶応 7-3 川崎工
綾瀬 8-7 武相
桐光学園 7-0 川崎北
東海大相模 11-2 日大

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶応 0 0 2 0 1 0 2 0 0 5
桐光学園 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
バッテリー (慶)田村、只野−鈴木亮
(桐)鈴木、東條大−奥野
1 2 3 4 5
綾瀬 0 0 0 0 0 0
東海大相模 3 1 6 6 x 16
バッテリー (綾)中村駿、石塚、増田、森川−高谷
(東)大城、一二三−高田

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
慶応 0 0 0 0 1 0 3 0 2 0 0 0 3 9
東海大相模 0 0 0 1 0 1 4 0 0 0 0 0 0 6
バッテリー (慶)田村、只野−鈴木亮
(東)大城、熊谷、大田−高田

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:138 平均点:4.93
作成:2008-6-14   更新:2008-7-27      閲覧数:14455  
前
南・神奈川予選 横浜が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
山梨予選 日本航空が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.