HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  第90回選手権大会  >  第90回選手権 地方予選  >  南・神奈川予選 横浜が優勝

2008年 夏の甲子園予選 南・神奈川県大会

第90回全国高等学校野球選手権記念大会 南・神奈川予選

期日:平成20年7月12日〜7月26日
参加校:92校(地区割り詳細
会場:横浜スタジアム保土ヶ谷球場大和引地台球場相模原球場平塚球場横須賀スタジアム
    藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野球場
シード校:◎横浜、横浜創学館、立花学園、湘南学院、〇横須賀明光、山北、鎌倉学園、藤沢翔陵
優勝:横浜(2年ぶり13回目)
準優勝:横浜創学館
4強:藤沢西、藤沢総合

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎立花学園                      湘南学院◎
  2   5  
藤沢西    4 8 4 7 横須賀総合
4 3
相洋 3     2 神田
   0 5 5 3
平塚工科   逗子
3 0
保土ヶ谷 5     10 関東学院
   
横浜商工    0 3    2 1     高浜
   4   8  
横浜平沼   7 9 1 7 大船
7 7
深沢 6     9 湘南台
 
港南台    2   11 大井
  3 0  
横須賀大津 10     13   旭丘
1 0
磯子工 6     7 横浜桜陽
  
〇横須賀明光      2 3    0 6       山北〇
   1   2  
松陽   3 1 3 1 光陵
6 3
完投六浦 4     14 吉田島農林
 
三浦    3 2 0 5 氷取沢
  2 5  
横須賀 3     12   藤沢工科
4 3
舞岡 3   6 横浜南陵
   優勝
大原      5     7     藤沢総合
   5
  5  
上矢部   2 1 2 1 湘南
7 9
二宮 10   2 湘南学園
 
桜丘    5   0 金井
   2 0  
湘南工大付   0   8   津久井浜
8 8 2 10
磯子 1   5 逗子開成
   
◎横浜          9   4         横浜創学館◎
   7   6  
日大藤沢   0 4 10 1 金沢
10 8
秀英 0   3 茅ヶ崎西浜
 
藤嶺藤沢   0 13 12 0    慶応藤沢
2 3
平塚学園 1   5 茅ヶ崎北陵
  
     0 8    8 6     永谷
   4   7  
西湘   3 5 2 1 戸塚
4 0
城北工 1     8 追浜
 
寒川    1   3   平塚江南
  0 4  
鶴嶺   11     6   足柄
2 3
逗葉 1     1 上郷
 
〇鎌倉学園        1        5       藤沢翔陵〇
   5   11  
大磯   2 14 0 2 釜利谷
4 6
横浜学園 1   4 小田原
 
五領ヶ台    4 6 8 6 横浜緑園総合
  2 0  
アレセイア 4     16   山手学院
1 0
横浜清陵総合 11     3 横浜商
  
横須賀学院      1          6     七里ガ浜
   7 3  
柏陽   0 1 4 14 三浦臨海
5 0
茅ヶ崎 6     18 横浜立野
 
横須賀工    3     7 海洋科学
  10 2  
横浜緑ヶ丘 1   15   大清水
8 6
金沢総合 9   5 鎌倉
  

試合結果一覧

1回戦 2回戦
藤沢西 4-3 相洋
金沢総合 9-8 横浜緑ケ丘
横須賀 4-3 舞岡
日大藤沢 10-0 秀英
磯子工 6-1 横須賀大津
茅ケ崎 6-5 柏陽
西湘 4-1 小田原城北工
松陽 6-4 関東六浦
二宮 10-7 上矢部
湘南工大付 8-1 磯子
横浜平沼 7-6 深沢
大磯 4-1 横浜学園
横浜清陵総合 11-1 アレセイア
横須賀総合 3-2 神田
鶴嶺 2-1 逗葉
横浜商 3-0 山手学院
足柄 3-1 上郷
津久井浜 10-5 逗子開成
湘南 9-2 湘南学園
横浜桜陽 7-0 旭丘
湘南台 9-7 大船
横浜南陵 6-3 藤沢工科
釜利谷 6-4 小田原
横浜立野 18-0 三浦臨海
金沢 8-3 茅ケ崎西浜
吉田島農林 14-3 光陵
追浜 8-0 戸塚
大清水 6-5 鎌倉
横浜 7-0 日大藤沢
藤沢西 4-2 立花学園
松陽 3-1 横須賀明光
大原 5-2 二宮
横浜平沼 7-4 県商工
藤嶺藤沢 2-1 平塚学園
保土ケ谷 5-3 平塚工科
横須賀 3-2 三浦
桜丘 2-0 湘南工大付
磯子工 10-3 港南台
鎌倉学園 5-2 大磯
横須賀総合 7-5 湘南学院
高浜 8-7 湘南台
南 4-3 西湘
横須賀学院 7-0 茅ケ崎
横浜清陵総合 4-2 五領ケ台
関東学院 10-0 逗子
横浜桜陽 13-0 大井
鶴嶺 11-0 寒川
横須賀工 10-1 金沢総合
山北 2-1 吉田島農林
横浜創学館 6-1 金沢
藤沢翔陵 11-2 釜利谷
永谷 7-1 追浜
横浜立野 14-3 七里ガ浜
藤沢総合 5-1 湘南
横浜南陵 12-5 氷取沢
茅ケ崎北陵 5-3 慶応藤沢
横浜商 16-0 横浜緑園総合
足柄 6-4 平塚江南
大清水 15-2 海洋科学
津久井浜 8-0 金井
3回戦 4回戦 準々決勝
藤沢西 8-0 保土ケ谷
横浜 4-0 藤嶺藤沢
鎌倉学園 14-4 横浜清陵総合
横須賀 3-1 松陽
横浜平沼 9-2 磯子工
南 5-1 鶴嶺
桜丘 5-1 大原
横浜創学館 10-0 茅ケ崎北陵
横須賀総合 4-3 関東学院
横浜南陵 5-3 山北
横浜商 6-0 藤沢翔陵
足柄 3-2 永谷
横浜桜陽 11-1 高浜
藤沢総合 2-0 津久井浜
横須賀工 3-1 横須賀学院
大清水 7-4 横浜立野
横浜創学館 12-6 足柄
横須賀総合 5-1 横浜桜陽
藤沢西 5-0 横浜平沼
横浜 13-0 南
横浜商 8-6 大清水
藤沢総合 7-0 横浜南陵
桜丘 5-2 横須賀
鎌倉学園 6-1 横須賀工
藤沢西 3-2 桜丘
藤沢総合 6-2 横須賀総合
横浜 8-1 鎌倉学園
横浜創学館 8-5 横浜商

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 2 0 2 3 2 0 0 0 0 9
藤沢西 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3
バッテリー (横)土屋、近江、田山−小田
(藤)岡部、福井−佐藤尚
1 2 3 4 5 6 7 8 9
藤沢総合 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
横浜創学館 1 0 0 0 0 3 0 0 x 4
バッテリー (藤)葛西−露木
(横)鍛冶−青木

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
横浜 1 1 1 0 2 0 3 0 0 8
横浜創学館 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
バッテリー (横浜)土屋−小田
(横創)森、鍛冶−青木

2007年の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:130 平均点:4.92
作成:2008-6-14   更新:2008-7-26      閲覧数:13757  
前
西・東京予選 日大鶴ヶ丘が優勝
カテゴリートップ
第90回選手権 地方予選
次
北・神奈川予選 慶応が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.