HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 春季大会  >  2008年 春季都道府県大会  >  春季茨城大会 常総学院が優勝

08'春季茨城大会

第60回関東地区高校野球大会 茨城県予選

春季茨城大会は、98校が参加。水戸、県北、県西、県南の4地区に分かれ、予選が行われる。
水戸市民球場茨城県営球場(堀原運動公園野球場)土浦市営球場日立市民球場常総市水海道球場などで開催。
各地区からそれぞれ7校(計28校)が水戸市民球場、ひたちなか市民球場などで開かれる県大会に出場。
上位2校が山梨県で開催される関東大会へ出場。

優勝:常総学院(3年ぶり8回目の優勝、3年ぶり13回目の関東大会出場)
準優勝:霞ヶ浦(初の関東大会出場)

霞ヶ浦、6回集中打で勝利 常総学院、先発・土肥7安打完投 常総学院、先発・土肥7安打完投
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1
水戸葵 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2 常総学 1 1 0 1 0 0 0 1 0 4 常総学 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2 4
霞ヶ浦 1 0 0 0 0 5 0 1 x 7 土浦湖 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2 霞ヶ浦 0 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
(水) 真家−海老原 (常) 土肥−飯田 (常) 長谷川、土肥−飯田
(霞) 大塚−池田 (土) 永田、松本、大崎−高田 (霞) 大塚、岡本−池田

県大会

チーム名 1回戦 2回戦 準々
決勝

決勝
  決勝  
決勝
準々
決勝
2回戦 1回戦 チーム名
霞ヶ浦                   常総学院
   5   12
水戸短大付   0 1 5 2 常磐大高
1 3
下妻二 3      6 日立一
   
土浦日大   0 7 4 0 科技日立
6 1
大子清流 2 1 3 5 竜ヶ崎一
 
鉾田一   2    優勝 2 水戸農
5  


12
下館工 1   2 4   14 古河一
  2      2
明秀日立      東洋大牛久
  2 2
  7 10 3 3 佐和
5 2
水戸葵陵 8      9 水海道一
 
茨城キリスト   3       10 太田一
4   9
つくば秀英 5 2 1 3 下館一
 
水戸工   3     7 波崎柳川
4 1
土浦三 6     2 土浦湖北
 

地区予選

チーム名 1回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
    県大会
出場校
  代表
決定戦
1回戦 チーム名
水戸地区   県北地区
水戸商              明秀日立
   0 水戸工 明秀日立   6  
友部   2      3 小瀬
2 0
水戸工 6   2 多賀
 
水戸一      大子清流
  2 鉾田一 大子清流 3  
鉾田一 6   0   茨城高専
6 0
鹿島 0   7 勝田
  
常磐大高          茨城キリスト
   4 常磐大高 茨城
キリスト
  2  
清真学園   3     1 勝田工
2 2
緑岡 3   1 日立商
 
水戸短大付        科学技術日立
  3 水戸
短大付
科学技術
日立
12  
那珂 2 2   常陸大宮
0 6
中央 7   10 高萩
        
波崎柳川               
8
波崎 1 3 佐和
波崎柳川 佐和   2  
水城   1     0 那珂湊一
0 0
鹿島学園 4     6 磯原
 
水戸農           
2
茨城 0 3   日立一
  水戸農 日立一 9  
鉾田二   1     2 東海
1 2
水戸桜ノ牧 4        4 佐竹
 
玉造工     太田一
4   10
茨城東 3 1 4 0 高萩清松
  水戸葵陵 太田一  
笠間   11     3 日立北
1 0
水戸葵陵 11     6 日立工
 
 
チーム名 1回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
  県大会
出場校
  代表
決定戦
1回戦 チーム名
県南地区   県西地区
霞ヶ浦                鬼怒商
   10 霞ヶ浦 4  
牛久栄進   1       11 八千代
6 0
土浦二 3     8
 
東海大牛久    水海道一
  8 東海大牛久 水海道一 10  
つくば国際土浦 1 0   総和
3 2
土浦一 8     6 明野
  
常総学院              下妻一
11 2
石岡商 1 10   3 4 つくば工科
常総学院 古河一  
潮来   1     10 古河一
0 5
麻生 15   0 三和
 
竜ヶ崎一            守谷
23   3 2
つくば国際千代田 0 11 3 3 1 筑波
  竜ヶ崎一 下館一
石岡一   0      6 岩瀬
2 0
藤代紫水 9        12 下館一
 
牛久   下妻二
3 3
取手松陽 0 0 9 0 水海道二
  土浦三 下妻二  
竜ヶ崎南   1     5 境西
0 1
土浦三 11     8 古河三
 
藤代          下館工
12 5
江戸崎総合 2 2 3 4 岩井
  土浦湖北 下館工
江戸川学園取手   4     1 結城一
1 7
土浦湖北 9      6 岩瀬日大
 
取手二     つくば秀英
8   12
土浦工 1 2 7 0 石下
  土浦日大 つくば秀英  
取手一   3     6 真壁
0 0
土浦日大 7     15 伊奈
 

2007年秋の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:93 平均点:5.16
作成:2008-4-14   更新:2008-5-5      閲覧数:6027  
前
春季福島大会 郡山商が優勝
カテゴリートップ
2008年 春季都道府県大会
次
春季栃木大会 宇都宮工が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.