HOME  >  高校野球情報  >  2008年  >  2008年 春季大会  >  2008年 春季都道府県大会  >  春季千葉大会 木更津総合が優勝

08'春季千葉大会

第60回関東地区高校野球大会 千葉県予選

春季千葉大会は、162校が参加。8ブロックに分かれ、予選を勝ち抜いた41校と予選免除8校の計49校が県大会出場。(予選へ
予選免除校は、選抜大会出場の千葉経大付、安房と、
昨秋県8強の木更津総合、東総工、敬愛学園、成東、東海大望洋、東海大浦安の計8校。

千葉県野球場(天台球場)八千代市営球場習志野秋津球場船橋市民球場
成田大谷津球場市原臨海球場袖ヶ浦球場長生の森野球場が県大会の会場。
青葉の森球場松戸運動公園球場大多喜BG球場鴨川市営球場などが地区予選の会場。
選抜大会出場(4強)の千葉経大付と県大会上位2校(計3校)が山梨県で開催される関東大会へ出場。

優勝:木更津総合(37年ぶり2度目の優勝、19年ぶり2度目の関東大会出場)
準優勝:千葉経大付(2年連続3度目の関東大会出場)
3位:市立柏(初の関東大会出場)

木更津総合、9回斎藤雅が決勝弾 千葉経大付、8回勝ち越し勝利 木更津総合、田中がノーヒット・ノーラン
準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 準決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9
木更津 0 0 1 1 0 0 2 0 1 5 市柏 0 0 2 0 0 1 0 0 0 3 木更津 1 1 5 1 0 3 1 0 3 15
東望洋 3 1 0 0 0 0 0 0 0 4 千経大 0 0 1 2 0 0 0 2 x 5 千経大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
(木) 淡路、田中−地引 (市) 佐藤−岡田 (木) 田中−地引
(東) 佐々木、真下−常泉 (千) 吉野、斎藤−谷 (千) 内藤、稲葉−谷
※木更津総合・田中が県大会史上41人目の無安打無得点試合達成(成績は7奪三振1四球)
(決勝では春夏秋を通じて史上初)

県大会

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
東総工                  東海大浦安
  7   2
千葉英和   0 10 5 1 市立松戸
5 3
君津商 2     0 二松沼南
   
八千代松蔭     0 0 3 3   市川南
5 1
大原 2 5 1 3 千葉北
 
千葉国際   2    0   千葉西
  優勝
東金商    1 4



5 8   西武台千葉
  3   7
多古   2 2 0 6 千葉明徳
1 9
横芝敬愛 3      4 沼南
 
中央学院   10       10   千葉商大付
3 6
成田 9 1 2 8 千葉日大一
 
東海大望洋   2    15 0   8   千葉経大付
   
安房    5   3   市立船橋
  3   3
長生   0 0 9 2 船橋東
1 0
佐倉南 14      2 船橋
   
銚子商   4 3 0 0 流経大柏
3 1
拓大紅陵 4 3 5 3 学館船橋
 
成東   5    4   聖パウロ千葉
 
我孫子   7      7
3  
鶴舞桜が丘 0 2       松戸六実
  0
館山総合   1 1 10 4 市立柏
5 3
佐原 4      2 検見川
 
東金   3   3位決定戦   6 千葉商
8 市立柏   8
木更津高専 1 0     4 2 浦安
  0 2
木更津総合   6   東海大望洋 市立柏   6   敬愛学園
  

第1地区

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
幕張総合                   昭和秀英
   1 0
聖パウロ千葉   9 6 千葉商   2 8 犢橋
2    
市立稲毛 1   聖パウロ千葉   9 渋谷幕張
     1
千葉南    0      6 千葉商
2   
千葉東 3       桜林
   4
市立千葉    千葉北   3 5 柏井
  1
明聖    8 1   4 千葉北
0 9
千城台 15   千葉明徳   0
 
千葉    8        検見川
0   12
千葉明徳 10       検見川 6 3 京葉工
    
土気      1 若松
3 9
千葉西 6 7 千葉西 0 磯辺
     
生浜    5  
1 学校名変更
向陽台千葉→聖パウロ千葉
千葉工 9     
  

第2地区

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
市立船橋                        学館船橋
   10   10
船橋西   1 11 学館船橋 8 3 鎌ケ谷
       
船橋旭 不戦勝   市立船橋 0 東邦大付
     1
日大習志野    10      2 薬園台
1   
市立習志野 9       千葉日大一
     13
鎌ケ谷西        千葉日大一 8 1 船橋芝山
  0  
船橋豊富    4 1 0 船橋法典
0 0
船橋二和 2   船橋東   10 船橋古和釜
 
東葉    10                 
1
船橋東 8  
  
船橋      
11
実籾 0 12 船橋
  
船橋北    2  
4
津田沼 2     
  

第3地区

チーム名 1回戦   代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
市川             市川南         市川西
1 3  
市立松戸 9 7 市立松戸   5 行徳
      1
松戸秋山    0       3 市川南
12
国府台 2      松戸六実
   5
              松戸六実 8 3 市川東
 
学館浦安 1   国分
8 2
松戸馬橋 1 2 浦安   3 市川工
   
浦安    3                 
9
専大松戸 7     
  
千葉商大付        
14
小金 4 10 千葉商大付
  
昭和学院    0  
2
松戸国際 10     
  

第4地区

チーム名 1回戦 2回戦 代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
沼南                        柏日体
   2 2
清水   1 7 流経大柏 23 5 流経大柏
0      
柏南 7   沼南 0 流山
     10
流山北    0    4 沼南高柳
0   
東葛飾 10       野田中央
     8
二松沼南        西武台千葉   0 1 柏の葉
  4
関宿    1 5   8 流山おおたかの森
1 1
麗澤 4   二松沼南   3 西武台千葉
 
柏中央    4               
3
0      ※統合による校名変更
  
市立柏           流山中央・流山東→流山おおたかの森
8
芝浦工大柏 3 17 市立柏 ※他ブロックからの移動校
  
流山南    0   沼南(第5ブロックより)
0 沼南高柳(第5ブロックより)
柏陵 3      二松沼南(第5ブロックより)
  

第5地区

チーム名 1回戦   代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
我孫子                  八千代松蔭
8   10
佐倉東 1 10 我孫子 八千代松蔭 5 0 佐倉西
      
秀明八千代    9    2   千葉敬愛
7 12
我孫子二階堂 4       1 白井
    
佐倉南   八千代東
8   不戦勝
布佐 3 8 佐倉南 中央学院   6   湖北
   
印旛    4   9   中央学院
3 18
四街道 13   5 八千代西
    
佐倉        
8
四街道北 0 3 千葉英和
  
千葉英和    4  
7
八千代 3     
  

第6地区

チーム名 1回戦   代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
多古                  佐原
3   8
匝瑳 0 6 多古 佐原 6 0 わせがく
      
富里    4    4   成田国際
12 12
成田西陵 0       1 成田北
    
横芝敬愛  
8
八街 1 2 横芝敬愛 成田    成田
    10  
東京学館    1 0   旭農
8 0
佐原白楊 7        7 千葉黎明
    
銚子商          
11 ※統合校
銚子 1 7 銚子商 市立銚子高校と市立銚子西高校 → 市立銚子高校
   県立銚子商業高校と県立銚子水産高校 → 県立銚子商業高校
小見川    2  
0 不参加校:下総高校
市立銚子 8     
  

第7地区

チーム名 1回戦   代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
大多喜                 
1
長生 4 11 長生 館山総合      茂原
   0  
千葉学芸    1      4   茂原北陵
3 0
茂原樟陽 5        1 館山総合
    
文理開成    
19
0 4 大原 東金    東金
  5  
安房拓心    5    3   一宮商
1 10
大原 6   0 大網
    
東金商      
11 ※統合による校名変更
勝浦若潮 5 3 東金商 安房水産・館山→館山総合
   山武農・白里→大網
長狭    0  
7
九十九里 0  
  

第8地区

チーム名 1回戦   代表
決定戦
  県大会
出場校
県大会
出場校
  代表
決定戦
  1回戦 チーム名
木更津                 
6
天羽 3 3 鶴舞桜が丘 千葉国際      袖ヶ浦
   3  
鶴舞桜が丘    6      7   暁星国際
7 0
市原八幡 2         11 千葉国際
    
志学館  
8
市原中央 2 5 拓大紅陵 君津商      君津
  7  
市原    8     8   君津商
0 14
拓大紅陵 11   2 市原緑
    
君津青葉      
5 不参加校:上総高校
姉崎 4 6 木更津高専
  
木更津高専    9  
11
京葉 0  
  

2007年秋の大会へ

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:88 平均点:5.11
作成:2008-4-8   更新:2008-5-6      閲覧数:8502  
前
春季埼玉大会 市立川越が優勝
カテゴリートップ
2008年 春季都道府県大会
次
春季東京都大会 帝京が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.