HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  神奈川予選 桐光学園が優勝

2012年 夏の甲子園予選 神奈川県大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 神奈川予選

期日:平成24年7月8日〜7月29日
参加校:186校
会場1:横浜スタジアム保土ヶ谷球場大和引地台球場相模原球場平塚球場横須賀スタジアム
会場2:藤沢八部球場等々力球場秦野球場小田原球場伊勢原球場俣野球場
第1、2シード校:◎横浜隼人、横浜、東海大相模、桐蔭学園、◯横浜商大、川崎北、横浜創学館、湘南学院
第3シード校:△平塚学園、日大高、鎌倉学園、綾瀬、戸塚、慶応、桐光学園、藤沢西
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧神奈川高野連HP

優勝:桐光学園(5年ぶり4回目)
準優勝:桐蔭学園
4強:平塚学園、日大藤沢

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎東海大相模                     横浜隼人◎
  7   10  
向上   0 4 11 0 麻溝台
2 3
横須賀総合 3     6 神奈川総合産
  0 2 10 1
神奈川大付   アレセイア
0 0
橘学苑 8     7 新栄
   
鶴見     4 2   3 1   三浦臨海
  3   1  
寒川   10 0 3 2 相模原総合
0 1
三浦学苑 2     3 鶴嶺
 
厚木東   4     2   秀英
  0 2  
立花学園 12     0   平塚工科
12 1
生田 5     5 光明相模原
 
△平塚学園       6 8       3 2     綾瀬△
  4   13  
藤沢清流   1 4 4 0 七里ガ浜
2 11
横浜清陵 3     1 横浜旭陵
 
茅ヶ崎北陵   1 8 5 1 横浜栄
  0 8  
逗葉 4     12   相模田名
1 6
湘南工大付 8     1 森村学園
 
大楠     1     1   湘南台
  1   2  
  9 5 2 3 保土ヶ谷
6 5
大磯 5     10 横浜南陵
 
相原   4   5 慶応藤沢
  4 6  
岸根   8     11   弥生
6 12
横浜サイエンス
フロンティア
5     5 永谷
   
◯湘南学院          1 3   0 5       横浜創学館◯
  10   2  
向の岡工   0 6 3 3 愛川
5 0
海老名 12     9 横浜桜陽
 
横須賀   1 4       6 2   多摩
  2   2  
鎌倉   3   3   上溝
4 0
横須賀明光 2     10 浅野
 
山北     2 3   0 1   足柄
  0   4  
湘南学園   8 13 4 2 横浜緑ヶ丘
0 4
藤嶺藤沢 22     0 二宮
 
麻生   0     5   吉田島総合
  2 4  
荏田   4     12   瀬谷
3 8
横浜立野 2     0 茅ヶ崎
     
△慶応       6       2      藤沢西△
  4   13  
川和   0 14 3 1 小田原城北工
6 14
横浜翠嵐 7     7 橋本
 
白山   1 5 0 2 秦野
  3 5  
星槎国際湘南 0     6   横須賀工
12 6
大井 1     3
 


サレジオ学院     0     5    関東学院
  1   2  
鶴見総合   8 3 0 1 上鶴間
2 1
厚木 12     3 相模原
 
平塚翔風   1     7 旭丘
  8 1  
氷取沢 2     18   日大藤沢
3 3
深沢 2   11 4 2 武相
 
◎横浜           5     10       桐蔭学園◎
  8   5  
麻生総合   0 9 7 0 西湘
0 3
上矢部 11     4 厚木西
  0 7
有馬   8 1   相模向陽館
  9 1
海洋科学   5     11   鶴見大付
7     1
秦野総合 14   12 横浜商
  0 12 7 5
釜利谷        舞岡
  0   7  
川崎総合科学   5 6 6 3 藤沢工科
0 1
大和南 8     2 金井
 
新城   4     8   川崎工科
  5 20  
小田原 2     0   大和西
3 1
神奈川商工 6     3 伊勢原
 
△日大高       2 3   5 0     戸塚△
  6   7  
市川崎   0 12 8 0 横浜学園
6 3
0     2 逗子開成
 
  1 6 5 1   柏木学園
  5 9  
希望ヶ丘 0     6   霧が丘
9 6
逗子 6     1 相模大野・
相模原中等
 
法政二     4     7    秦野曽屋
  10   7  
相模原青陵   3 9 1 0 金沢総合
7 2
住吉 0     3 川崎商
 
瀬谷西   4   2 渕野辺
  3 5  
神奈川工   1     9   中央農
9     0
関東六浦 2     8 磯子工
   
◯川崎北         4       3       横浜商大◯
  1   9  
山手学院   2 6 3 0 津久井
1 2
湘南 3     9 城郷
 
桜丘   7 0 5 1  
  2 3
藤沢総合   5     0   座間
21 5
県川崎 0     2 磯子
  4 2 9 0
百合丘           田奈
  5   0  
港北   1 11 6 2 大師
9 1
綾瀬西 2     9 座間総合
 
上溝南   0   5   元石川
  4 4  
大原   5     7   大船
0 6
大和 10      5 光陵
 
△桐光学園       7       1     鎌倉学園△
  4   1  
柏陽   0 12 3 5 大和東
2 0
厚木北 5     6 津久井浜
 
平塚農   1 6 3 2   藤沢翔陵
  0 11  
横須賀学院 10     1   高浜
0 6
横須賀大津 1     8 横浜平沼
 
伊志田     4     2   新羽
  1   4  
金沢   2 12 7 6 高津
3 1
相洋 10     6 追浜
 
城山   3     0   市ヶ尾
  9 4  
茅ヶ崎西浜 10     3   生田東
1 3
松陽 7     2 平塚江南
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦
横須賀総合 3-2 向上
三浦学苑 2-0 寒川
立花学園 12-5 生田
横浜清陵総合 3-2 藤沢清流
湘南工大付 8-1 逗葉
菅 6-5 大磯
岸根 6-5 横浜サイエンスフロンティア
海老名 12-5 向の岡工
鎌倉 4-2 横須賀明光
藤嶺藤沢 22-0 湘南学園
荏田 3-2 横浜立野
横浜翠嵐 7-6 川和
星槎国際 12-1 大井
厚木 12-2 鶴見総合
氷取沢 3-2 深沢
上矢部 11-0 麻生総合
秦野総合 14-7 海洋科学
大和南 8-0 川崎総合科学
神奈川商工 6-3 小田原
市川崎 6-0 旭
希望ヶ丘 9-6 逗子
相模原青陵 7-0 住吉
神奈川工 9-2 関東六浦
湘南 3-1 山手学院
藤沢総合 21-0 県川崎
大和 10-0 大原
厚木北 5-2 柏陽
横須賀大津 1-0 横須賀学院
相洋 10-3 金沢
松陽 7-0 茅ヶ崎西浜
神奈川総合産 6-3 麻溝台
鶴嶺 3-1 相模原総合
七里ガ浜 11-1 横浜旭陵
横浜南陵 10-5 保土ヶ谷
弥栄 12-5 永谷
浅野 10-0 上溝
横浜緑ヶ丘 4-0 二宮
瀬谷 8-0 茅ヶ崎
小田原城北工 14-7 橋本
横須賀工 6-3 東
相模原 3-1 上鶴間
日大藤沢 3-2 武相
厚木西 4-3 西湘
横浜商 12-1 鶴見大付
金井 2-1 藤沢工科
伊勢原 3-1 大和西
横浜学園 3-2 逗子開成
霧が丘 6-1 相模大野・相模原中等教育
川崎商 3-2 金沢総合
磯子工 8-0 中央農
城郷 9-2 津久井
座間 5-2 磯子
座間総合 9-1 大師
大船 6-5 光陵
津久井浜 6-0 大和東
横浜平沼 8-6 高浜
追浜 6-1 高津
生田東 3-2 平塚江南
港北 9-2 綾瀬西
光明相模原 5-1 平塚工科
相模田名 6-1 森村学園
横浜桜陽 9-0 愛川
湘南学院 10-0 海老名
東海大相模 7-0 横須賀総合
橘学苑 8-0 神奈川大付
三浦学苑 10-3 鶴見
立花学園 12-0 厚木東
平塚学園 4-1 横浜清陵総合
湘南工大付 4-0 茅ヶ崎北陵
菅 9-1 大楠
岸根 8-4 相原
鎌倉 3-2 横須賀
藤嶺藤沢 8-0 山北
荏田 4-2 麻生
慶応 4-0 横浜翠嵐
白山 3-0 星槎国際
厚木 8-1 サレジオ学院
平塚湘風 8-2 氷取沢
横浜 8-0 上矢部
有馬 9-5 秦野総合
大和南 5-0 釜利谷
新城 5-2 神奈川商工
日大高 6-0 市川崎
橘 5-0 希望ヶ丘
法政二 10-3 相模原青陵
瀬谷西 3-1 神奈川工
湘南 2-1 川崎北
藤沢総合 5-2 桜丘
百合丘 5-1 港北
大和 5-4 上溝南
桐光学園 4-0 厚木北
横須賀大津 10-0 平塚農
相洋 2-1 伊志田
松陽 10-9 城山
横浜隼人 10-0 神奈川総合産
新栄 7-0 アレセイア
鶴嶺 2-1 三浦臨海
秀英 2-0 光明相模原
綾瀬 13-0 七里ガ浜
相模田名 12-8 横浜栄
横浜南陵 3-2 湘南台
弥栄 11-6 慶応藤沢
横浜桜陽 3-2 横浜創学館
浅野 3-2 多摩
足柄 4-2 横浜緑ヶ丘
瀬谷 12-4 吉田島総合
藤沢西 13-1 小田原城北工
横須賀工 6-5 秦野
関東学院 2-1 相模原
日大藤沢 18-1 旭丘
桐蔭学園 5-0 厚木西
横浜商 11-1 相模向陽館
舞岡 7-3 金井
川崎工科 20-0 伊勢原
戸塚 7-0 横浜学園
柏木学園 9-6 霧が丘
秦野曽屋 7-0 川崎商
磯子工 9-5 渕野辺
横浜商大 9-0 城郷
南 3-0 座間
座間総合 2-0 田奈
大船 7-4 元石川
津久井浜 5-1 鎌倉学園
藤沢翔陵 11-1 横浜平沼
追浜 6-4 新羽
市ヶ尾 4-3 生田東
3回戦 4回戦
東海大相模 4-0 橘学苑
立花学園 4-0 三浦学苑
平塚学園 4-1 湘南工大付
菅 5-4 岸根
湘南学院 6-1 鎌倉
藤嶺藤沢 13-0 荏田
慶応 14-1 白山
厚木 3-1 平塚湘風
横浜 9-0 有馬
大和南 6-4 新城
日大 12-1 橘
法政二 9-4 瀬谷西
藤沢総合 7-6 湘南
百合丘 11-0 大和
桐光学園 12-1 横須賀大津
相洋 12-3 松陽
横浜隼人 11-1 新栄
鶴嶺 3-2 秀英
綾瀬 4-1 相模田名
弥栄 5-2 横浜南陵
横浜桜陽 3-2 浅野
瀬谷 5-4 足柄
藤沢西 3-2 横須賀工
日大藤沢 7-0 関東学院
桐蔭学園 7-1 横浜商
川崎工科 8-6 舞岡
戸塚 8-1 柏木学園
磯子工 2-1 秦野曽屋
横浜商大 3-1 南
座間総合 6-5 大船
津久井浜 3-2 藤沢翔陵
追浜 7-0 市ヶ尾
立花学園 4-2 東海大相模
平塚学園 8-1 菅
湘南学院 4-2 藤嶺藤沢
慶応 5-0 厚木
横浜 7-0 大和南
日大 6-4 法政二
百合丘 4-0 藤沢総合
桐光学園 6-4 相洋
横浜隼人 10-1 鶴嶺
綾瀬 5-1 弥栄
横浜桜陽 6-1 瀬谷
日大藤沢 5-0 藤沢西
桐蔭学園 8-5 川崎工科
磯子工 7-5 戸塚
横浜商大 5-0 座間総合
津久井浜 3-2 追浜
5回戦 準々決勝
平塚学園 6-2 立花学園
慶応 6-3 湘南学院
横浜 12-2 日大高
桐光学園 7-2 百合丘
横浜隼人 3-2 綾瀬
日大藤沢 2-0 横浜桜陽
桐蔭学園 7-0 磯子工
横浜商大 9-1 津久井浜
平塚学園 8-1 慶応
桐光学園 4-3 横浜
日大藤沢 5-3 横浜隼人
桐蔭学園 5-3 横浜商大

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
平塚学園 0 1 0 0 0 0 0 2 0 3
桐光学園 2 2 0 0 0 0 0 1 x 5
バッテリー (平)熊谷-小道
(桐)松井-宇川
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大藤沢 0 0 0 0 0 0
桐蔭学園 0 0 5 1 4x 10
バッテリー (日)池田-小坂井
(桐)斉藤、檀上-森川 【本塁打】森川、菊池

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐蔭学園 0 2 0 0 1 0 0 1 0 4
桐光学園 0 0 0 3 1 0 1 6 x 11
バッテリー (蔭)斉藤、檀上、横塚、辻中、菊池-森川
(光)松井-宇川 【本塁打】山口
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:78 平均点:5.38
作成:2012-6-9   更新:2012-7-30      閲覧数:15096  
前
西・東京予選 日大三が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
山梨予選 東海大甲府が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.