HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  西・東京予選 日大三が優勝

2012年 夏の甲子園予選 西・東京都大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 西・東京予選

期日:平成24年7月7日〜7月28日
参加校:117校
会場:明治神宮球場上柚木公園球場府中市民球場あきる野市民球場多摩市一本杉公園野球場立川公園野球場八王子市民球場
シード校:◎日大鶴ヶ丘、東亜学園、◯佼成学園、創価、堀越、△工学院大付、東海大菅生、都片倉、都八王子北、都府中東
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧東京都高野連

優勝:日大三(2年連続15回目)
準優勝:佼成学園
4強:片倉、創価

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎日大鶴ヶ丘                        佼成学園◯
  11   7  
都小平西       帝京大高
14 0 3   6 0 1
都五商 4       6 都成瀬
     
都翔陽     1 4 5 2     都田無
2 11
都国分寺 9 1 2 8 明星学園
   
都保谷   2   8   専大付
10 8
都狛江 3       1 都富士森
       
都清瀬       8 0     4 0       明法
0   2
都日野 7 10 1 13 都東大和
   
都国立   1 4 3 5   都西
0 0
都井草 1     7 明大中野
     
都府中   3         10     都東村山西
1   4
早稲田実 12 8 0 1 都調布南
   
△工学院大付   7   9   中大杉並
   4
        9 明中八王子
       
              都昭和
        3 3 7 1   6  
都秋留台           3 4   法政
3 10
都府中工 13 3   0 都杉並
   
電機大高   2 8 1 2     都福生
2 6
都光丘 8   0 5 都南多摩
   
和光     2 1      
1   5  
都南平 5 16   都久留米西
  0
都多摩工   8   7 都町田
7  
国際基督教大高 8    
       
都武蔵       10     6       都三鷹
8    0
都神代 0 3

0 9 都東村山
    
都大泉   1 0 14 7   玉川学園
5 1
穎明館 3     5 日大二
     
日大三     10     2     都田柄
10   5
東京高専 0 7 0 11 聖徳学園
   
△都府中東   0   2 1   5   都八王子北△
       
◯堀越         1     4       都片倉△
  8   8  
都多摩       都田無工
1 2 2   8 1 4
都豊多摩 9       8 都日野台
       
都調布北     4 6 3 1     都五日市・
都瑞穂農芸
7 0
都武蔵野北 6 4 1 7 都上水
   
国学院久我山   9     8   都松が谷
13 6
都練馬 0       5 都武蔵村山
       
都農       1 3     5 2       都鷺宮
0   0
都石神井 7 1 3 7 錦城
   
昭和一学園   6 9 4 4   都拝島
10 0
都北多摩・
都立川国際
0     7 都四商
     
中大付     6         6     都杉並工
0   2
都富士 2 2 1 7 拓大一
   
桐朋   9   15   東海大菅生△
2   
都武蔵丘 0        
       
明大明治         6     0         都永山
4 5
都町田工 2 1 1 2 都八王子桑志
   
大成   4 3 2 2   啓明学園
3 2
桜美林 4   6 多摩大聖ヶ丘
   
実践学園     5 5     1 6     都府中西
7 16
都青梅総合 0 5 3 0 都中野工
   
明学東村山   3     4   明星
5 3
都羽村 4       0 成蹊
       
聖パウロ学園     7         8       早大学院
5    5
都練馬工 0 0 6 0 都東大和南
    
都小川   3 0 2 1   八王子
3 2
都立川 13     3 都小平南
     
都小平     8     5     武蔵
7 4
八王子実践 1 1 1 2 帝京八王子
   
◯創価   6     7   東亜学園◎
       

試合結果一覧

1回戦 2回戦
小平西 14-4 五商
早大学院 5-0 東大和南
国分寺 9-2 翔陽
保谷 10-3 狛江
日野 7-0 清瀬
井草 1-0 国立
早稲田実 12-1 府中
日大三 10-0 東京高専
明学東村山 5-4 羽村
明大中野 7-0 西
南平 5-1 和光
国際基督教大高 8-7 多摩工
都武蔵 8-0 神代
大泉 5-3 穎明館
明星 3-0 成蹊
小平南 3-2 八王子
私武蔵 4-2 帝京八王子
石神井 7-0 東京農
四商 7-0 拝島
聖徳学園 11-5 田柄
日野台 8-4 田無工
永山 5-2 八王子桑志
上水 7-0 五日市・瑞穂農芸
松が谷 6-5 武蔵村山
府中西 16-0 中野工
光丘 8-2 電機大高
田無 11-8 明星学園
調布北 7-6 武蔵野北
法政 10-0 杉並
明中八王子 9-4 中大杉並
東村山 9-0 三鷹
福生 6-5 南多摩
東村山西 4-1 調布南
日大二 5-1 玉川学園
拓大一 7-2 杉並工
東大和 13-2 明法
多摩大聖ヶ丘 6-2 啓明学園
昭和一学園 10-0 北多摩・立川国際
町田 7-0 久留米西
聖パウロ学園 5-0 練馬工
小平 7-1 八王子実践
府中工 13-3 秋留台
明大明治 4-2 町田工
桜美林 4-3 大成
成瀬 6-1 帝京大
富士 2-0 中大付
専大付 8-1 富士森
錦城 7-0 鷺宮
国学院久我山 13-0 練馬
立川 13-3 小川
豊多摩 9-1 多摩
桐朋 2-0 武蔵丘
実践学園 7-0 青梅総合
日大鶴ヶ丘 11-0 小平西
日大三 7-0 府中東
明星 4-3 府中西
保谷 2-1 国分寺
多摩大聖ヶ丘 2-1 永山
東亜学園 7-1 私武蔵
早大学院 6-1 小平南
日野 10-1 井草
早稲田実 8-7 工学院大付
東海大菅生 15-1 拓大一
南平 16-8 国際基督教大高
松が谷 8-1 上水
片倉 8-1 日野台
都武蔵 3-1 大泉
四商 4-3 錦城
府中工 3-2 光丘
堀越 8-2 豊多摩
国学院久我山 9-4 調布北
日大二 7-0 東村山
明大中野 5-1 東大和
昭和一学園 6-1 石神井
昭和 6-4 法政
桐朋 9-2 富士
桜美林 4-1 明大明治
専大付 8-2 田無
実践学園 5-3 明学東村山
明中八王子 9-0 東村山西
八王子北 5-0 聖徳学園
立川 3-0 聖パウロ学園
町田 5-0 福生
創価 6-1 小平
佼成学園 7-0 成瀬
3回戦 4回戦 準々決勝
東亜学園 5-2 早大学院
日野 4-3 早稲田実
日大鶴ヶ丘 3-1 保谷
明星 6-2 多摩大聖ヶ丘
日大三 10-0 都武蔵
東海大菅生 6-4 四商
片倉 8-1 松が谷
府中工 8-2 南平
国学院久我山 4-2 堀越
明中八王子 10-3 明大中野
日大二 14-2 八王子北
実践学園 5-3 桜美林
佼成学園 6-2 専大付
創価 8-0 立川
昭和一学園 9-6 桐朋
昭和 3-2 町田
日野 8-4 日大鶴ヶ丘
東亜学園 8-1 明星
日大三 10-1 府中工
片倉 3-2 東海大菅生
国学院久我山 6-1 昭和一学園
創価 7-5 実践学園
佼成学園 5-0 明中八王子
日大二 6-1 昭和
日大三 3-0 日野
片倉 5-0 東亜学園
佼成学園 4-1 日大二
創価 6-3 国学院久我山

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
片倉 0 0 0 0 0 0 1 2 1 4
佼成学園 1 0 0 2 1 3 0 0 x 7
バッテリー (片)小田嶋、金井、小沢、真崎-大浜、岸田
(佼)磯崎-越後
1 2 3 4 5 6 7 8 9
創価 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
日大三 0 0 1 0 0 0 2 0 x 3
バッテリー (創)内野、池田-南
(日)斉藤-湯本

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2
佼成学園 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
バッテリー (日)斉藤、大場、釘宮、荻野-湯本
(佼)磯崎、渡辺弘、磯崎-越後
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:87 平均点:3.79
作成:2010-6-17   更新:2012-7-30      閲覧数:18469  
前
東・東京予選 成立学園が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
神奈川予選 桐光学園が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.