HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  埼玉予選 浦和学院が優勝

2012年 夏の甲子園予選 埼玉県大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 埼玉予選

期日:平成24年7月11日〜7月28日
参加校:159校
会場1:県営大宮公園野球場市営大宮球場市営浦和球場上尾市民球場朝霞中央公園野球場川越市営初雁球場
会場2:熊谷運動公園野球場所沢市航空記念野球場越谷市民球場川口市営球場岩槻城址公園野球場
A・Bシード校:◎南稜、埼玉栄、◯春日部東、川口(◎Aシード、 ◯Bシード)
Cシード校:△浦和学院、春日部東、成徳大深谷、春日部共栄、所沢商
Dシード校:□立教新座、秀明英光、昌平、松山、狭山ヶ丘、白岡、滑川総合、所沢北
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧埼玉高野連

優勝:浦和学院(4年ぶり11回目)
準優勝:聖望学園
4強:春日部共栄、川口

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
5回戦 4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎南稜                       埼玉栄◎
3   5
栄東 0 3   3 0 浦和東
     
坂戸西   5 4 1 1   所沢
4 5
川越初雁 2     0
    
 
 
岩槻商           富士見
  4 1 1   0 2 8
越ヶ谷   7 3   7 0 盈進東野
2 7
和光 8     2 幸手・
幸手商
  4     3
三郷北       新座柳瀬
0 11
川口青陵 9     0 越生・
鶴ヶ島清風
   
草加南     4 1     3 2       羽生実
0   4
花咲徳栄 7 10 0 0 妻沼
   
岩槻北陵     深谷一
0   4 5 1 7   1
大宮西 10 2 4 6 本庄
   
熊谷   0     5   西武文理
   
秩父     1     6     狭山経済
  3 1  
坂戸   4 1 8 11   聖望学園
4 4
飯能南 0     2 久喜北陽
  2     1  
浦和商     小川
2 0
□所沢北 10         6 秀明英光□
     
□滑川総合       2 2   4 2       狭山ヶ丘□
8 3
浦和工 1 4   3 2 市川口
     
熊谷西       新座
3   1 0 9 2   1
本庄東 5 9 3 8 蓮田松韻
   
杉戸農   2     2   所沢中央
   
大宮商     7 0 6 1     三郷工技
  0 0  
春日部   22 0 7 9   羽生一
10 3
秩父農工科 0     1 大宮武蔵野
  3     9  
武南     朝霞西
8 5
春日部工 0     0 宮代
   
深谷商     7   4       熊谷農
1 0
北本 7 2   1 2 大宮北
   
川越南     寄居城北
5   4 0


2 5   0
進修館 6 0 11 5 栄北
   
与野   8     1   児玉白楊
   
入間向陽     11     4     大宮南
  5 10  
越谷北   1 0 2 0   日高
9 0
大宮 2     3 三郷
  10     9  
小鹿野     豊岡
0 4 0 0
△浦和学院 6     5 成徳大深谷△
   
△所沢商       1   0     春日部共栄△
9 9
草加 2 4 10 0 秀明
   
松伏     川越東
0 0 7   4 0   12
不動岡 14 11 4 2 西武台
 
深谷 1     0 越谷東
   
小松原   0 4 3 2   桶川
  2     10
山村国際   0 0 7 0 栗橋北彩
4 5
川越総合 10     2 福岡・自由の森・
上尾鷹の台
  2       0
庄和     児玉
5 0
岩槻 1         1 桶川西
   
越谷南   5 1     5 1 鳩山
4 1
川越工 6 3 5 11 浦和実
     
伊奈学園     志木
10 0 0 7 1   2
城北埼玉 0 1 5 0 久喜工
 
熊谷工   2     2   山村学園
   
鷲宮   2     5     国際学院
  4   3
いずみ   0 2 9 9 埼玉平成
0 0
浦和西 12     5 上尾
  4     0
草加東   上尾南
1 0
□昌平 9     4 白岡□
 
□松山       2     4     立教新座□
2 4
八潮南 3 1 0 0 浦和
   
川口工     市川越
0 11 9     4 4   11
正智深谷 13 7 7 1 狭山工
 
狭山清陵 0     0 慶応志木
   
早大本庄     2 3 2 5   熊谷商
  2   7
東農大三   3 6 7 0 開智
9 4
飯能 0     5 城西大川越
  4     0
浦和北     大宮光陵
3 0
市立浦和 2         1 本庄第一
 
大井   6           0 草加西
19     4
上尾橘 0 2 0 3 川越西
   
大宮東       杉戸
11 6 0 0 3   6
大宮開成 0 5 6 8 大宮工
 
新座総合   0     7   越谷総合
   
所沢西   6         5    
  0    
川越   1 1   朝霞
6 1
独協埼玉 13   3 2 越谷西
  3    
武蔵越生     4 八潮
3 0
◯川口 6     8 春日部東◯
 

試合結果一覧

1回戦 2回戦 3回戦
本庄 6-1 深谷一
聖望学園 4-2 久喜北陽
越谷北 9-2 大宮
蓮田松韻 8-1 新座
盈進東野 7-2 幸手・幸手商
春日部 10-0 秩父農工科
大宮西 10-0 岩槻北陵
本庄東 5-3 熊谷西
栄北 5-0 寄居城北
三郷 3-0 日高
進修館 6-5 川越南
和光 8-2 越ヶ谷
羽生一 3-1 大宮武蔵野
坂戸 4-0 飯能南
大宮東 11-0 大宮開成
大宮工 8-6 杉戸
上尾 5-0 埼玉平成
正智深谷 13-0 川口工
伊奈学園 10-0 城北埼玉
志木 2-0 久喜工
栗橋北彩 5-2 福岡・自由の森・上尾鷹の台
川越総合 10-4 山村国際
市川越 11-1 狭山工
不動岡 14-0 松伏
城西大川越 5-4 開智
浦和西 12-0 いずみ
独協埼玉 13-6 川越
川越東 12-2 西武台
東農大三 9-0 飯能
滑川総合 8-1 浦和工
浦和学院 6-0 小鹿野
埼玉栄 5-0 浦和東
南稜 3-0 栄東
所沢 5-0 蕨
坂戸西 4-2 川越初雁
所沢北 10-2 浦和商
成徳大深谷 5-0 豊岡
狭山ヶ丘 3-2 市川口
秀明英光 6-0 小川
昌平 9-1 草加東
所沢商 9-2 草加
八潮南 3-2 松山
花咲徳栄 7-0 草加南
本庄東 9-2 杉戸農
川口 6-3 武蔵越生
北本 7-1 深谷商
西武文理 5-4 本庄
大宮北 2-0 熊谷農
入間向陽 5-1 越谷北
大宮西 2-0 熊谷
大宮南 10-0 三郷
朝霞西 5-0 宮代
羽生実 4-0 妻沼
栄北 11-1 児玉白楊
坂戸 4-3 秩父
聖望学園 11-1 狭山経済
富士見 8-0 盈進学園東野
春日部東 8-0 八潮
和光 7-4 岩槻商
羽生一 9-0 三郷工技
春日部 22-0 大宮商
川口青陵 9-0 三郷北
武南 8-0 春日部工
与野 8-0 進修館
新座柳瀬 11-0 越生・鶴ヶ島清風
蓮田松韻 3-2 所沢中央
立教新座 4-0 浦和
白岡 4-0 上尾南
本庄一 1-0 大宮光陵
大宮東 5-0 新座総合
越谷総合 7-6 大宮工
正智深谷 7-0 狭山清陵
上尾 9-3 国際学院
桶川西 1-0 児玉
川越東 4-0 越谷東
浦和北 3-2 市浦和
不動岡 11-1 深谷
越谷西 2-1 朝霞
志木 5-2 山村学園
熊谷商 7-0 城西大川越
東農大三 3-2 早大本庄
熊谷工 2-1 伊奈学園
市川越 7-0 慶応志木
川越工 6-4 越谷南
独協埼玉 2-0 所沢西
春日部共栄 9-0 秀明
庄和 5-1 岩槻
鷲宮 4-0 浦和西
桶川 10-0 栗橋北彩
大井 19-0 上尾橘
草加西 4-3 川越西
小松原 2-0 川越総合
浦和実 11-1 鳩山
坂戸西 5-3 南稜
所沢北 2-1 坂戸
武南 3-0 春日部
朝霞西 9-7 羽生一
浦和学院 10-0 入間向陽
与野 4-2 北本
栄北 5-1 大宮北
聖望学園 8-1 秀明英光
川口青陵 4-3 和光
花咲徳栄 10-4 大宮西
富士見 7-3 新座柳瀬
狭山ヶ丘 3-2 蓮田松韻
滑川総合 4-1 本庄東
成徳大深谷 9-2 大宮南
西武文理 7-0 羽生実
川口 3-1 独協埼玉
春日部東 4-3 越谷西
春日部共栄 10-0 川越東
昌平 4-2 鷲宮
正智深谷 11-1 八潮南
大宮東 6-2 大井
上尾 9-0 白岡
桶川 7-0 桶川西
川越工 3-0 熊谷工
庄和 2-0 小松原
越谷総合 3-0 草加西
市川越 4-0 立教新座
浦和実 5-1 志木
熊谷商 7-0 本庄一
所沢商 4-0 不動岡
東農大三 6-4 浦和
埼玉栄 3-1 所沢
4回戦 5回戦 準々決勝
坂戸西 4-1 川口青陵
花咲徳栄 5-1 所沢北
武南 7-0 滑川総合
浦和学院 11-0 与野
成徳大深谷 4-2 栄北
狭山ヶ丘 9-1 朝霞西
聖望学園 6-1 西武文理
富士見 2-1 埼玉栄
所沢商 7-0 庄和
昌平 2-0 川越工
正智深谷 9-2 東農大三
川口 6-0 大宮東
春日部東 5-0 越谷総合
熊谷商 5-4 市川越
浦和実 7-5 上尾
春日部共栄 4-2 桶川
花咲徳栄 4-1 坂戸西
川口 6-3 正智深谷
聖望学園 2-0 富士見
浦和学院 7-0 武南
昌平 5-4 所沢商
春日部共栄 3-1 浦和実
熊谷商 2-0 春日部東
狭山ヶ丘 6-4 成徳大深谷
浦和学院 2-1 花咲徳栄
聖望学園 3-2 狭山ヶ丘
川口 2-1 昌平
春日部共栄 5-4 熊谷商

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
川口 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
浦和学院 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1x 2
バッテリー (川)高窪-松崎
(浦)山口-林崎
1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖望学園 2 0 0 0 0 1 0 0 1 4
春日部共栄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (聖)小林佑、川畑-加藤
(春)西沢、井桁、青木-田村

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 1 0 0 0 0 0 3 0 0 4
聖望学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (浦)佐藤-林崎
(聖)川畑、小林佑-加藤
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:66 平均点:6.36
作成:2012-6-19   更新:2012-7-30      閲覧数:13675  
前
群馬予選 高崎商が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
千葉予選 木更津総合が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.