HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  福島予選 聖光学院が優勝

2012年 夏の甲子園予選 福島県大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 福島予選

期日:平成24年7月13日?7月27日
参加校:87校
会場:県営あづま球場あいづ球場鶴沼球場開成山球場天狗山球場いわきグリーンスタジアム
シード校::◎聖光学院、学法石川、◯学法福島、尚志、△福島商、若松商、日大東北、田島
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧福島高野連

優勝:聖光学院(6年連続9回目)
準優勝:学法石川
4強:光南、須賀川

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎聖光学院                     学法石川◎
7   12
東日大昌平 0 5   8 0 いわき海星
     
安積     1 9 11 1   本宮
8 3
白河 5     1 郡山東
    
相馬   2 9   8 0     福島南
    0     8
福島工   4 2 6 1 西会津
8 6
岩瀬農 1     7 南会津
 
いわき光洋     11     8   保原
6 2
会津 3 7 8 9 福島
 
  3     6   相馬東
   
双葉翔陽   0 4 7 4     勿来工
  4   4
大沼   6 2 3 5
5 4
梁川 7     3 福島成蹊
     
磐城   4 6 2 4 田村
3   0
福島西 2 4 2 3 郡山商
 
帝京安積   1     5   磐城桜が丘
   
石川    2  


  3     平工
   6 12
新地   7 5 3 1 川俣
0 10
あさか開成 3     0 湖南
   
平商   4     1 会津農林
3 2
△田島 15     7 日大東北△
   
    14 2    
 
△福島商         0 0         若松商△
11 2
福島北 0 2 14 3 須賀川
       
安達     1 0   8 5   喜多方桐桜
2   0
会津工 7 10   5 6 郡山北工
   
磐城農   3     2   好間
 
相双福島   9 8 7 3     小高工
  1 4
光南   2 8 2 3 四倉
3 1
安積黎明 1      2 清陵情報
 
福島高専       1   浪江
3 4   4
郡山 10 10 14 8 修明
   
福島明成   3     4   いわき総合
   
小野   1     5       小名浜
  11 0
勿来   1 11 3 12 船引
0 0
喜多方東 16     4 二本松工
     
福島東     12 3 0 0   遠野
9 0
会津学鳳 1 12 7 10 白河実
 
塙工   0     3   安達東
   
只見    5           5    
   0      
須賀川桐陽   4 9 ◎ 第1、2 シード   喜多方
6 ◯ 第3、4 シード 5
長沼 5   △ 第5、6、7、8 シード 5 0 猪苗代
             
白河旭   4     2 湯本
6 0
◯尚志 5     3 学法福島◯
     

試合結果一覧

1回戦 2回戦
福島 9-2 保原
磐城 3-2 福島西
会津工 7-2 安達
修明 8-4 浪江
清陵情報 2-1 四倉
福島東 9-1 会津学鳳
梁川 7-5 大沼
郡山北工 6-0 喜多方桐桜
福島工 8-1 岩瀬農
郡山 10-3 福島高専
二本松工 4-0 船引
あさか開成 3-0 新地
光南 3-1 安積黎明
須賀川桐陽 6-5 長沼
いわき光洋 6-3 会津
喜多方東 16-0 勿来
白河実 10-0 遠野
川俣 10-0 湖南
葵 4-3 福島成蹊
郡山商 3-0 田村
南会津 7-6 西会津
聖光学院 7-0 東日大昌平
福島商 11-0 福島北
学法福島 3-0 湯本
田島 15-3 平商
喜多方 5-0 猪苗代
白河旭 6-5 尚志
日大東北 7-2 会津農林
安積 8-5 白河
学法石川 12-0 いわき海星
郡山北工 5-2 好間
福島南 8-1 南会津
磐城桜が丘 5-2 郡山商
平工 12-1 川俣
小高工 4-3 清陵情報
二本松工 12-0 小名浜
白河実 7-3 安達東
会津工 10-3 磐城農
須賀川桐陽 4-0 只見
葵 5-4 勿来工
福島 8-6 相馬東
磐城 4-1 帝京安積
須賀川 3-2 若松商
梁川 6-4 双葉翔陽
福島東 12-0 塙工
本宮 3-1 郡山東
福島工 4-0 相馬
郡山 10-3 福島明成
あさか開成 7-6 石川
光南 2-1 相双福島
いわき光洋 7-3 橘
小野 11-1 喜多方東
修明 14-4 いわき総合
3回戦 4回戦 準々決勝
磐城桜が丘 4-3 葵
聖光学院 5-1 安積
福島商 2-1 会津工
喜多方 5-2 学法福島
あさか開成 5-4 田島
福島東 12-11 小野
二本松工 3-0 白河実
福島 8-6 福島南
小高工 2-1 修明
須賀川 14-5 郡山北工
平工 3-1 日大東北
光南 8-4 郡山
須賀川桐陽 9-4 白河旭
学法石川 8-1 本宮
いわき光洋 11-2 福島工
磐城 4-2 梁川
学法石川 11-0 福島
平工 3-2 磐城桜が丘
須賀川 8-3 小高工
喜多方 5-0 二本松工
聖光学院 9-2 いわき光洋
磐城 6-2 あさか開成
光南 9-0 福島商
須賀川桐陽 5-3 福島東
聖光学院 9-0 磐城
光南 8-1 須賀川桐陽
須賀川 7-5 喜多方
学法石川 8-4 平工

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 0 0 0 0 0 0 2 2 4
光南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
バッテリー (聖)岡野-長井
(光)佐藤勇-武地雅
1 2 3 4 5 6 7 8 9
須賀川 0 0 0 0 0 0 0 0 0
学法石川 0 0 0 0 4 2 0 1x 7
バッテリー (須)佐藤、高久、西間木-薄
(学)松本、佐藤-丹治

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 5 0 6 0 0 1 2 0 14
学法石川 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2
バッテリー (聖)岡野-長井
(学)松本、佐藤、蛭田、松本-丹治 【本塁打】皆川
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:59 平均点:4.24
作成:2012-6-21   更新:2012-7-30      閲覧数:7103  
前
山形予選 酒田南が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
茨城予選 常総学院が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.