HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  岩手予選 盛岡大付が優勝

2012年 夏の甲子園予選 岩手県大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 岩手予選

期日:平成24年7月7日〜7月18日(7月23日に行われるプロ野球オールスターゲームの影響で、例年より1週間ほど早く開幕)
参加校:73校
会場:岩手県営野球場花巻球場森山総合運動公園野球場雫石球場
シード校:◎盛岡大付、一関学院、◯花巻東、盛岡三、△宮古商、盛岡工、水沢、盛岡市立
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧岩手高野連

優勝:盛岡大付(4年ぶり7回目)
準優勝:花巻東
4強:不来方、一関学院

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎盛岡大付                 一関学院◎
8 9
専大北上 1 12 10 2 花泉
     
一関高専   0 10 7 0 宮古
3 3
軽米 5     5 水沢商
     
黒沢尻北   0 10 3 3 宮古工
4   0
大野 5 8 2 10 盛岡中央
 
一関修紅   3     水沢一
2     0   7
福岡 3 2   5 1 前沢
 
盛岡南   1     0 8 1 2   1 釜石
   
釜石商工       西和賀
2 1  
遠野緑峰 0 6 9 17   大船渡東
  6
遠野   0 久慈東
1 7 4 3 2    
紫波総合 3 1     金ヶ崎
 


6
大船渡 10     4 福岡工
   
北上翔南      0     4 水沢農
0   1
一関工 7 4 5 13 盛岡一
   
江南義塾   2     12     高田
2 3
△盛岡市立 14     10 水沢△
 
    5 3 9       宮古商△
    2
△盛岡工   1       4 5 住田
3    
盛岡北 5 0 0 3     平舘
1
盛岡農     1 5   7 一関二
5   
大槌 6         千厩
      3  
岩泉   1 4 0 7 2 4   黒沢尻工
  6 7
久慈   7 4 3   0 沼宮内
10
宮古北 0     3   久慈工
  4 6   7
花北青雲     4 8 盛岡四
5
岩手 0     0   一関一
     
山田       5     3       花巻北
  1 6
不来方   2 1 1 7   雫石
13   2
花巻農 4     3 盛岡商
    0 6 0 2  
種市       一戸
3 2
葛巻 4     3 伊保内
    10  
花巻南   5       水沢工
1 ◎=第1、2シード
◯=第3、4シード
△=シード校
7
大迫 2 0 1 0 岩谷堂
       
大東     4     9     宮古水産
6 0
◯盛岡三 0       12 花巻東◯
     

試合結果一覧

1回戦 2回戦
福岡 3-2 一関修紅
水沢一 7-1 前沢
紫波総合 3-1 遠野
盛岡商 3-2 雫石
久慈 10-0 宮古北
不来方 13-4 花巻農
大船渡東 6-0 久慈東
黒沢尻工 7-0 沼宮内
盛岡四 8-7 久慈工
盛岡大付 8-1 専大北上
軽米 5-3 一関高専
一関学院 9-2 花泉
水沢商 5-3 宮古
大野 5-4 黒沢尻北
一関工 7-0 北上翔南
盛岡市立 14-2 江南義塾
盛岡北 5-3 盛岡工
大槌 6-5 盛岡農
一関二 7-1 平舘
住田 5-2 宮古商
水沢 10-3 高田
盛岡一 13-1 水沢農
盛岡中央 10-0 宮古工
水沢一 5-1 釜石
福岡 2-1 盛岡南
釜石商工 2-0 遠野緑峰
大船渡 10-1 紫波総合
大迫 2-1 花巻南
花北青雲 5-0 岩手
金ヶ崎 6-4 福岡工
水沢工 7-0 岩谷堂
花巻東 12-0 宮古水産
大東 6-0 盛岡三
盛岡四 4-0 一関一
久慈 7-6 岩泉
黒沢尻工 4-3 千厩
大船渡東 17-1 西和賀
不来方 2-1 山田
葛巻 4-3 種市
盛岡商 7-6 花巻北
伊保内 3-2 一戸
3回戦 4回戦 準々決勝
盛岡大付 12-0 軽米
一関学院 10-0 水沢商
大野 8-3 福岡
一関工 4-2 盛岡市立
大槌 1-0 盛岡北
盛岡中央 2-0 水沢一
水沢 12-5 盛岡一
住田 4-3 一関二
大東 4-0 大迫
花巻東 9-1 水沢工
久慈 4-4 花北青雲
(延長15回引き分け再試合)
伊保内 2-1 盛岡商
大船渡東 9-2 金ヶ崎
大船渡 7-6 釜石商工
不来方 1-0 葛巻
盛岡四 3-2 黒沢尻工
花北青雲 6-3 久慈
盛岡大付 10-0 大野
一関学院 7-3 盛岡中央
花巻東 10-0 伊保内
不来方 6-5 大東
大槌 5-1 花北青雲
盛岡四 7-0 住田
大船渡 4-0 一関工
水沢 4-3 大船渡東
盛岡大付 10-0 大船渡
一関学院 3-2 水沢
不来方 5-4 大槌
花巻東 3-0 盛岡四

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
不来方 0 1 0 0 0 0 0 0 1
盛岡大付 0 0 3 1 0 0 3 1x 8
バッテリー (不)藤平、土居-野崎
(盛)出口-千葉、中谷 【本塁打】佐藤
1 2 3 4 5 6 7 8 9
一関学院 1 0 0 0 0 0 0 1
花巻東 0 0 4 4 0 1 x 9
バッテリー (一)白鳥、鈴木匡-佐野
(花)大谷-佐々木隆

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡大付 0 1 3 0 0 1 0 0 0 5
花巻東 0 0 0 0 1 0 0 0 2 3
バッテリー (盛)出口-千葉 【本塁打】二橋
(花)大谷、小原、大谷-佐々木隆
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:59 平均点:6.27
作成:2012-6-26   更新:2012-7-30      閲覧数:6789  
前
青森予選 光星学院が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
秋田予選 秋田商が優勝

投稿ツリー



コメント一覧


↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.