HOME  >  高校野球情報  >  2012年  >  第94回選手権大会  >  第94回選手権 地方予選  >  青森予選 光星学院が優勝

2012年 夏の甲子園予選 青森県大会

第94回全国高等学校野球選手権大会 青森予選

期日:平成24年7月11日〜7月24日
参加校:72校
会場:青森市営球場弘前運動公園野球場八戸市長根公園球場六戸町総合運動公園野球場(メイプルスタジアム)
シード校:◎光星学院、聖愛、◯弘前東、大湊、△東奥義塾、弘前工、三沢商、八戸西
関連リンク:第94回選手権地方予選一覧青森高野連

優勝:光星学院(2年連続6回目)
準優勝:聖愛
4強:大湊、弘前東

組み合わせトーナメント表

チーム名 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 準々
決勝

決勝
決勝
決勝
準々
決勝
4回戦 3回戦 2回戦 1回戦 チーム名
◎光星学院       聖愛◎
2 10  
三沢                 浪岡
21 1 8 11 2 2
青森東平内 0     0 木造深浦
 
南部工   6 11 10 1 八戸
0 0
青森山田 11       6 柏木農
   
板柳     0 6 5 6   八戸工大二
3 4 2
七戸 3 1 1 3 7 青森北
 
青森戸山   5     4 弘前
1 3
八戸北 8       2 五所川原商
 
八戸高専      2 5 3 2   青森南
9 2
岩木 3 9   7 5 田名部
    
青森   3 5 4 2 青森商
3 3
十和田工 0  


  4 弘前南
 
鰺ヶ沢     15     11   八戸工大一
0 6
弘前実 10 6 9 2 青森東
 
青森西   9         3   三戸
5 3
五所川原 4 2 0 4 東奥学園
9     7
△弘前工   5 3 三沢商△
   
△八戸西     1     0   東奥義塾△
0 11  
青森工             三本木
25 3 2 10 1 8
田名部大畑 1     6 八戸東
 
八戸水産   4 6 6 2 百石
3 0
十和田西 2     12 野辺地
     
三本木農     4 0 4 7 五所川原工
4   19
八戸商 5 8 15 0 大湊川内
 
尾上総合   9     1   大間
1 1
黒石商 8     2 青森中央
   
むつ工       10     6 木造
15   3
青森北今別 0 1   2 4 野辺地西
 
六戸   16 4 2 4 弘前中央
6 2
八戸工 7     5 六ヶ所
 
黒石     5     12   田子
11 1
鶴田 3 2 1 2 五所川原農林
 
松風塾   9         5   聖心ウルスラ
17 2
金木 0 1 ◎=第1、2シード
◯=第3、4シード
△=第5シード
0 5 五戸
11     7
◯大湊   弘前東◯
   

試合結果一覧

1回戦 2回戦
三沢 21-0 青森東平内
青森西 5-4 五所川原
五戸 5-2 聖ウルスラ
三本木 8-6 八戸東
青森工 25-1 田名部大畑
松風塾 17-0 金木
浪岡 2-0 木造深浦
東奥学園 4-3 三戸
六ヶ所 5-2 弘前中央
五所川原農林 2-1 田子
青森山田 11-0 南部工
七戸 3-3 板柳
(延長15回引き分け再試合)
光星学院 2-1 三沢
八戸工 7-6 六戸
黒石 11-3 鶴田
大湊 11-1 松風塾
弘前東 7-0 五戸
柏木農 6-0 八戸
青森北 7-2 八戸工大二
聖愛 10-2 浪岡
東奥義塾 11-1 三本木
野辺地 12-0 百石
野辺地西 4-3 木造
八戸北 8-1 青森戸山
弘前実 10-0 鰺ヶ沢
弘前工 9-2 青森西
青森工 3-0 八戸西
八戸水産 3-2 十和田西
むつ工 15-0 青森北今別
板柳 4-1 七戸
弘前 3-2 五所川原商
八戸工大一 6-2 青森東
三沢商 7-0 東奥学園
五所川原工 19-0 大湊川内
青森中央 2-1 大間
八戸高専 9-3 岩木
青森 3-0 十和田工
八戸商 5-4 三本木農
黒石商 8-1 尾上総合
田名部 5-2 青森南
弘前南 4-3 青森商
3回戦 4回戦 準々決勝
弘前東 5-1 五所川原農林
大湊 9-2 黒石
光星学院 8-6 青森山田
聖愛 11-1 柏木農
東奥義塾 10-2 野辺地
五所川原工 15-1 青森中央
六ヶ所 4-2 野辺地西
八戸北 5-1 板柳
青森 15-5 八戸高専
弘前工 9-6 弘前実
八戸水産 4-2 青森工
黒石商 9-8 八戸商
八戸工 16-1 むつ工
弘前 4-3 青森北
田名部 7-2 弘前南
八戸工大一 9-3 三沢商
五所川原工 7-6 東奥義塾
弘前東 12-2 六ヶ所
光星学院 11-0 八戸北
弘前工 12-8 青森
八戸水産 6-4 黒石商
大湊 5-4 八戸工
聖愛 10-6 弘前
八戸工大一 11-4 田名部
光星学院 6-2 弘前工
大湊 10-0 八戸水産
聖愛 5-2 八戸工大一
弘前東 6-4 五所川原工

準決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
大湊 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
光星学院 1 0 0 0 0 2 1 1 x 5
バッテリー (大)七戸、佐藤-金沢
(光)金沢、城間-田村
1 2 3 4 5 6 7 8 9
弘前東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
聖愛 0 0 0 0 0 1 0 2 x 3
バッテリー (弘)小枝、木村弥-滝沢
(聖)下山、久米田-根深

決勝

1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖愛 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3
光星学院 1 0 0 0 0 2 0 2 x 5
バッテリー (聖)小野、下山、久米田-根深
(光)城間-田村 【本塁打】武田
プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:61 平均点:3.44
作成:2012-6-26   更新:2012-7-30      閲覧数:8303  
前
南・北海道予選 札幌第一が優勝
カテゴリートップ
第94回選手権 地方予選
次
岩手予選 盛岡大付が優勝

投稿ツリー



コメント一覧

ジョニィ   投稿日時 2012-7-14 14:07
黒高ファイッ!
ある人   投稿日時 2012-7-9 21:21
野辺地西甲子園
目指して頑張れ
在校生として野球部応援しまくります

↑PageTop
Copyright (c) 2008-2017 高校野球-info. All Rights Reserved. | Design by PAGE design lab.